Лента новостей
Новости дня

“ДАЖЕ РЕБЕНКА УДАРИЛИ ДУБИНКОЙ”

27 марта,2008 00:00

           свидетельствовали очевидцы событий, произошедших утром 1 марта на площади Свободы в Ереване
     
      Могли ли произойти события 1 марта, если б утром того же дня внутренние войска под предлогом обыска не напали на участников мирного митинга и не применили силу? История не признает сослагательного наклонения. Однако беседы корреспондента “Аравота” Наиры Мамиконян с людьми, которые 1 марта находились у здания французского посольства, свидетельствуют о том, что участники акции были крайне возмущены произошедшим, и именно это возмущение послужило поводом к их действиям. Сохранилась аудиозапись рассказа неизвестного мужчины: “Я пришел к посольству Франции, чтобы выразить недовольство свободами, которые есть у нас, потребовать защиты наших прав… Ночью там находились мои товарищи, и они рассказывали, как там избивали, какая была страшная, кошмарная обстановка”. Очевидцы сообщали новые подробности утренних событий. “В то время я находился на улице,- сообщил другой мужчина. – Подошел, смотрю – стоит оцепление. Никому не разрешали ни зайти, ни выйти. Внутри оцепления находилось как минимум 5-6 тысяч человек”. Его дополнила женщина: “Из  собравшихся многих посадили в машины и увезли”. Другой очевидец отметил: “Людей, которые утром шли по улице, тоже задерживали и доставляли в полицию”. Раненый в голову мужчина, фото которого было опубликовано во вчерашнем номере “Аравота”, рассказал: “В 6 утра вооруженные люди напали на мирного участника митинга. Женщин, детей повалили на землю и ушли”. 
      Еще одно свидетельство очевидца: “Я Вардуи Сукиасян из села Ахтанак. Постоянно участвовала в сидячей демонстрации. Сегодня в 6.20 несколько провокаторов в гражданской одежде смешались с народом и затеяли потасовку. Образовали кольцо, после чего началось массовое избиение. Сперва подошла армия, потом – спецназ. А полтора часа назад перед зданием французского посольства трое повалили на землю женщину и начали избивать ее дубинками. Пусть сейчас не требуют, чтобы мир признал геноцид, пусть сперва потребуют этого от нашей армии. Мы будем бороться до конца”.  
      Позже, когда прокуратура распространила фото жительницы города Мартуни Лауры Мелконян, женщины, утверждавшей, что убит ребенок, Наира Мамиконян узнала еще одну свою собеседницу. На вопрос, почему она пришла сюда, женщина сказала: “Я пришла, чтобы спросить: кто утром нападает на мирно спящих людей? Пусть мне ответят”. Последовавшие дальше оскорбления мы не публикуем, однако их смысл состоит в следующем: только чужеземцы могли так поступить с нами.   
      Мкртич Арменакян в интервью корреспонденту “Аравота”, в частности, сказал: “В 6.20 без предупреждения напали с четырех сторон. Мы сопротивлялись около 10 минут. Вначале действовали войска полиции, потом к ним присоединился карабахский спецназ. Такая надпись была у них на щитах. Они никого не щадили, бросали женщин, детей на землю и избивали. Даже ребенка ударили дубинкой. Мы не хотим здесь жить. Либо Левон Тер-Петросян будет нашим президентом, либо мы уедем из этой страны очень далеко”. 
      Наша журналистка записала еще одно свидетельство, согласно которому сотрудники правоохранительных органов выдвинули обвинение человеку, который в тот день вообще не находился в этом месте. “1 марта в 8.30 утра мы с друзьями, 12 человек, на машине “ГАЗель” ехали из Мартуни в Ереван. В 8.40 машину нас остановили и всех пассажиров забрали в полицию. Их продержали до 2 марта, потом отпустили. В Варденике на начальника штаба Левона Тер-Петросяна Вемира Мхитаряна завели уголовное дело, согласно которому 1 марта он якобы находился в Ереване и совершил преступление – хотел организовать революцию и так далее. Однако тем самым они оказались в глупом положении, так как 12 человек дали свидетельства о том, что указанный человек там не находился ”.         

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Существует весьма эффективное средство для самозащиты и самообороны. Уникальное изделие. Такая бита -дубинка раскладная буквально за 5-6 секунд складывается в боевой пояс для самозащиты и скрытого ношения. Посмотрите — здесь — https://m-jedi.ru — Складная трость-пояс — лучше, чем бейсбольная бита или телескопическая дубинка.

Комментировать