Лента новостей
Новости дня

\»СВОБОДНАЯ, НЕЗАВИСИМАЯ АРМЕНИЯ!\»

27 февраля,2008 00:00

\"\"Этот лозунг вчера чаще всего скандировали несколько сотен тысяч человек, заполнивших площадь Свободы, улицу Туманяна, Северный проспект и территорию вокруг Лебединого озера

Вот уже неделю после президентских выборов и третий день после окончательного подведения итогов голосования, как тысячи людей день и ночь митингуют на площади Свободы в Ереване. Вчера число собравшихся достигло полумиллиона человек, причем, как сказал первый президент РА Левон Тер-Петросян, благодаря также Сержу Саркисяну. Дело в том, что многочисленные ереванцы и жители областей страны, котрых в принудительном порядке заставили придти на площадь Республики якобы для участия в митинге в поддержку премьер-министра Сержа Саркисяна, пользуясь малейшей возможностью, покидали мероприятие Республиканской партии и спешили на площадь Свободы, чтобы присоединиться к участникам митинга оппозиции.
Обращаясь к Сержу Саркисяну и Роберту Кочаряну, первый президент РА сказал: «Я по-дружески обращаюсь к вам, Роберт и Серж: опомнитесь, поймите, что происходит в стране. Имейте смелость придти сюда, мы с радостью примем вас. Можете не проходить через ряды митингующих, здание оперы имеет запасной вход. А мы для вас постелим до микрофона красную ковровую дорожку. Объявите здесь о своей отставке и уходите». Тер-Петросян обратился также к депутатам Национального Собрания, пригласив их на площадь Свободы:. «Здесь собрался ваш народ. Покиньте здание, в котором находитесь, и приходите сюда. Вот где ваше Национальное Собрание». Касаясь случаев задержания своих сторонников, Левон Тер-Петросян заявил: «Пусть еще больше задерживают и арестовывают. На нас это не действует. Это последнее мелкое жульничество жалких людишек». Экс-президент иронично заметил, что власти в лице правоохранительных органов пытаются объяснить задержания его сторонников тем, что последние собираются совершить революцию. Затем, обращаясь к участникам митинга, которые время от времени пускались в пляс, Тер-Петросян подчеркнул: «Да, здесь совершается революция, но не «цветная», а революция песен и танцев».
Член правления Армянского общенационального движения Арам Манукян, который накануне всю ночь провел вместе с участниками сидячей демонстрации, сказал: «У меня под рукой находится документ, составленный ночью в полиции Котайкской области. В нем написано, что в доме одного из наших ребят, Арама, были конфискованы записи выступлений и статьи Левона Тер-Петросяна. Нигде в мире выступления или статьи не конфисковывают. Даже страны с фашистским режимом сохранили свое литературное наследие. Сегодня книги Тер-Петросяна конфисковывают в качестве доказательства преступления и для выдвижения обвинения. Вот почему мы хотим победить. Собравшиеся здесь празднуют победу света над тьмой. Они пришли сюда, чтобы свобода и демократия одержали победу над диктатурой и рабством».
«Сегодня — праздник, сегодня мы поем, танцуем, сегодня — победа»,- сказал Левон Тер-Петросян, добавив, что голодовка не соответствует праздничному настроению. От имени митингующих он обратился к объявившим голодовку 17-ти своим сторонникам с просьбой прекратить акцию протеста, одеться потеплее и присоединиться к танцующим. Участники митинга, которые стояли лицом к висевшему на здании ресторана «Старый Эриван» огромному плакату с изображением во весь рост Сержа Саркисяна, кричали: «Сержик, уходи!» Однако организаторы митинга призвали не идти на провокации. «Оставьте это фото в покое. Вскоре оно останется лишь в вашей памяти»,- сказал председатель правления АОД Арарат Зурабян.
Ведущий митинга Микаел Айрапетян сообщил, что редактор популярного в армянской общине США журнала «Кадж Назар» Ованнес Балаян вернул орден «Мовсес Хоренаци», заявив, что считает наказанием «получение нагады от властей, осуществивших фальсификации».
Председатель Народной партии Армении Степан Демирчян подходил к микрофону под скандирование своей фамилии. «Сегодня исторический день,- сказал он. — И сегодняшнюю историю создаете вы, все те, кто, несмотря на зимний холод, стояли и стоят на площади. Сегодня мы вместе, и мы единодушно говорим «нет» лжи и обману, насилию и криминалу. Сегодня мы закладываем основу новой Армении. Власть должна проявить благоразумие и немедленно выполнить все наши требования. Она должна понять, что эту силу сломить невозможно — нельзя вести борьбу против народа. А сегодня на борьбу поднялся весь народ. Мы доводим до логического конца борьбу, которая велась на протяжении многих лет, и мы побеждаем песней и танцами».
Вчерашний митинг прервался проведением массовой манифестации. К акции, которая прошла мирно, без эксцессов и завершилась на площади Свободы, присоединились граждане, которые вынужденно участвовали в митинге Сержа Саркисяна. На площадь Свободы они принесли белые флаги Республиканской партии с надписью «Вперед, Армения!» и бросили их под ноги Левону Тер-Петросяну.
«Мы преклоняемся перед вами, перед вашей бдительностью, здравомыслием и честностью»,- сказал, обращаясь к митингующим, член бывшего комитета «Карабах» Самсон Казарян. Затем к микрофону подошел один из участников голодовки, Саркис Ацпанян. «Нас очень много! Посмотрите, как нас много! Люди, все, о чем мы мечтали, сбывается! Я отправился на площадь Республики. Вместе с первой группой пешком шел сюда, но полиция не хотела нас пускать. К нам присоединялись очень многие. На Северном проспекте, на соседних улицах полиция останавливала нас. Но люди идут, чтобы присоединиться к нам. Там уже никого не осталось. Люди, вы — гордость и достоинство этой страны. Да здравствуем мы все! Да здравствует наш лидер, президент Левон Тер-Петросян!» Собравшиеся долго скандировали «Ле-вон — президент!»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать