Лента новостей
Новости дня

СТРАСТИ НАКАЛЯЮТСЯ

30 января,2008 00:00

   \"\"  Штаб кандидата в президенты РА Левона Тер-Петросяна обвиняет власти в выводе предвыборной ситуации из-под контроля
      
       Только за последние два дня против сторонников первого президента РА и кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна было возбуждено сразу два уголовных дела. Одно из них по признакам ст. 258 и 316 УК РА – “хулиганство” и “применение или угроза применения неопасного для жизни насилия в отношении представителя власти” — вчера возбудило следственного управление Еревана. Согласно пресс-релизу Полиции РА, “28 января в управление полиции города Еревана поступил рапорт сотрудников дорожной полиции о том, что в тот же день водители 150-200 автомашин, сопровождавших автомобиль кандидата в президенты РА Левона Тер-Петросяна, на перекрестке улиц Баграмяна и Демирчяна не подчинились требованию остановиться и продолжили движение по проспекту Баграмяна, выйдя на встречную полосу и тем самым создав реальную опасность как для жизни инспекторов, так и для жизни остальных участников уличного движения”. 
       Вчера газета “Аравот” сообщала о том, что вышедшие “на охоту” сотрудники дорожной полиции еще 28 января пытались доставить на штрафную площадку машины, участвовавшие в указанный день в автоманифастации. Вчера эта “операция” продолжилась в рамках уже возбужденного уголовного дела. В ответ на запрос “Аравота” в Полиции РА сообщили, что вечером 29 января на штрафную площадку было доставлено 4 автомашины. По нашим сведениям, две из них принадлежат Сарибеку Сукиасяну, брату предпринимателя Хачатура Сукиасяна, который поддерживает Тер-Петросяна и председателю правления Армянского общенационального движения Арарату Зурабяну, две остальные — машины служб безопасности лидера партии “Республика” Арама Саркисяна и Хачатура Сукиасяна. Вчера около 16 часов более десятка сотрудников дорожной полиции перекрыли движение около гостиицы “Сил Плаза”, пытаясь отвезти на штрафную площадку “Мерседес”, принадлежащий одному из сторонников Левона Тер-Петросяна.    
       Второе уголовное дело, которое также возбуждено против представителей команды Тер-Петросяна по признакам ст.118 УК РА – избиение или применение насильственных действий – находится в производстве следственного отдела полиции Талина. Вчера сюда на допрос был вызван участник инцидента, произошедшего 27 января в Талине, член партии “Республика” Жора Сапеян. Последний вместе со своим братом и некоторыми другими лицами обвиняется в том, что во время встречи Левона Тер-Петросяна 27 января в Талине избил местного жителя Саркиса Карапетяна. Сапеяну обвинение пока не выдвинуто, поэтому вчера он допрашивался в качестве свидетеля. Напомним, что в эти дни в производстве Европейского суда по правам человека находится дело Жоры Сапеяна, который вместе с другими членами своей семьи подвергался политическим репрессиям и дважды незаконно привлекался к административному аресту за участие в митингах оппозиции в 2003-2004 гг..   
       В связи с упомянутыми инцидентами, а также по фактам незаконного закрытия предвыборного штаба Тер-Петросяна в Капане, срыва в ночь на 27 января рекламных плакатов и таблички с предвыборного штаба этого кандидата в Ванадзоре, срыва в ночь на 28 января неизвестными лицами таблички с подштаба в Арабкирской общине Еревана предвыборный штаб кандидата в президенты РА Левона Тер-Петросян вчера выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится: “Власти разбойничьего государства, напуганные набирающей силу предвыборной кампанией кандидата на пост президента РА Левона Тер-Петросяна, стали прибегать к провокационным, незаконным шагам”. Инцидент в Талине квалифицирован в заявлении как “провокация, организованная при непосредственном участии властей”, воспользовавшись которой “правоохранительные органы вызывают активистов талинского предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна в отделение полиции, тем самым парализуя работу предвыборного штаба”. Предупредив власти о том, что всю ответственность за непредсказуемые последствия этих действий будут нести именно они, штаб заявил о своей приверженности делу борьбы “с властью бандитского государства и о решимости довести это дело до конца”.        
 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать