Лента новостей
Новости дня

\»БОЛЕЕ ДОСТОЙНОГО ВЫБОРА У МЕНЯ НЕ БЫЛО\»

26 января,2008 00:00

\"\"утверждает бывший депутат Национального Собрания РА Агаси Аршакян, неожиданно заявивший о поддержке на президентских выборах кандидата АРФ Дашнакцутюн Ваана Ованнесяна

— Несмотря на то, что Вы являетесь членом совета земляческого союза «Ниг-Апаран», Ваша позиция по предстоящим президентским выборам в Армении отличается от позиции организации, совет которой на своем расширенном заседании 22 января принял решение поддержать кандидатуру Сержа Саркисяна.
— Тот факт, что общественная организация или земляческий союз выступают с заявлениями о поддержке того или иного кандидата, я считаю не только ошибочным, но и недопустимым и опасным, независимо от того, идет ли речь о моем родном союзе «Ниг Апаран» или о другой организации. Именно потому, что апаранцы составляют важную часть нашего общества, я не хочу, чтобы принятием таких решений они уподоблялись молодым людям, которые руководствуются политическим авантюризмом и карьеристскими устремлениями, которые от имени своих объединений делают самовольные заявления, опровергаемые на следующий день другими членами этих организаций. Так было в случае с езидами, а сейчас, если не ошибаюсь, — с греками. Они не имеют ни правового, ни морального права делать подобные заявления. Апаранцы — люди серьезные, они знают, кого из 9 кандидатов выбрать. Я с уважением отнесусь к любому их выбору. Уроженец Апарана Левон Хачатрян, занимающий 5-е место в списке Армянского общенационального движения, будет голосовать за Левона Тер-Петросяна. В этом же списке бывший мэр Апарана Размик. Я буду голосовать за кандидата Дашнакцутюн, так что решение «Ниг-Апарана» не является обязательным. Я не могу поддерживать кандидатуру Сержа Саркисяна хотя бы по той причине, что его подерживают Юра Манукян и Гарник Исагулян. Даже при отсутствии других причин этого было бы достаточно. Я уже не говорю о том, что Серж Саркисян унаследует проводимую Робертом Кочаряном политику расизма, например, в кадровых вопросах.
— На парламентских выборах 2007 года Вы были третьим в пропорциональном списке партии «Демократический путь». Политические предпочтения, включенных в этот список лиц оказались очень разными: недавно ушедший из жизни Манук Гаспарян, который занимал первую горизонталь, поддерживал Левона Тер-Петросяна, второй в списке Аршак Садоян — Вазгена Манукяна.
— Я с большим уважением относился к своему коллеге, светлой памяти Мануку Гаспаряну, который в тяжелые для меня февральские дни протянул мне руку помощи, стремясь вернуть меня к активной политической деятельности. Но я ему еще при жизни сказал: я уважаю ваш выбор, а поскольку я уважаю также борьбу этого кандидата, то не хочу бросать в него камень в момент его взлета, хотя имею на это право. Но я этого не сделаю, так как нельзя бросать камень в человека, который решил вести борьбу с грубой силой. Независимо от его прошлых грехов, сегодняшняя деятельность этого человека достойна уважения. Я с пониманием и уважением отношусь и к выбору Аршака Садояна, хотя было бы правильнее, если б он не помогал тем, кто внес раскол в Национально-демократический союз, а еще лет 10 оставался бы рядом с Вазгеном Манукяном. Я глубоко убежден в том, что среди нынешних кандидатов есть три человека, которые имеют моральное и юридическое право оспаривать кресло президента. Один из них — Вазген Манукян. Но, как я отметил в интервью, которое дал «Аравоту» после выборов, народ хочет видеть новые лица. Любую новую личность, вокруг которой объединится оппозиция, народ признает скорее, чем знакомого неудачника. К сожалению, это так. Еще раз выражая глубокое уважение Вазгену Манукяну, хотел бы предложить ему объединиться с Вааном Ованнесяном. Это поможет ему занять действенное место в большой политике Армении.
— Объясните, пожалуйста, почему Ваан Ованнесян, если он никак не подпадает под Ваш критерий «нового лица»?
— Как кандидат в президенты он — лицо новое и впервые участвует в предвыборной борьбе. Кроме того, мне, человеку, находящемуся в оппозиции как бывшим, так и нынешним, нечего делить с дашнакцаканами.
— Сейчас в ходе встреч Ваан Ованнесян заявляет, что нельзя допустить воспроизводства действующей власти, хотя Дашнакцутюн входит во власть с 1998 года.
— В отличие от других партий АРФД получила свои места благодаря голосам избирателей. Дашнакцутюн не за красивые глаза уступили несколько министерских портфелей — сельского хозяйства, здравоохранения, социального обеспечения. Они установили такую планку, чтобы самоутвердиться и идти вперед. А я решил, что пришло время помочь им.
— В своем выступлении в Гюмри Вы выразили уверенность, что Ваан Ованнесян положит конец царящим в стране кадровому бандитизму и несправедливости. Дают ли Вам основание годы пребывания Дашнакцутюн во власти делать такое заявление?
— Я хочу, чтобы выпавший им исторический шанс оказался результативным. И, возможно, с этой точки зрения я выразил уверенность авансом. Мне не оставили возможность выбора. Наше политическое поле настолько развращено, что более правильного, более достойного выбора у меня не было.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать