Лента новостей
Новости дня

НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РА НАРУШАЕТ СВОЙ РЕГЛАМЕНТ

26 декабря,2007 00:00

    
      Депутат парламентской фракции “Наследие” Анаит Бахшян подводит итоги законодательной деятельности за 6 месяцев
     
      — Конституционные изменения привели к расширению роли парламента, в том числе его контрольных функций. На Ваш взгляд, играет ли нынешний парламент предназначенную ему роль?
      — Нет. Парламент работает с грубыми нарушениями регламента и показывае пример несоблюдения законов страны. Сегодня Национальное Собрание является скорее органом, утверждающим законы правительства, инструментом в руках правительства, а не самостоятельной ветвью власти,  несущей наибольшую ответственность за построение правового государства, за качество принимаемых законов. Вообще выполнение законов любой организацией обусловлено ее гласной деятельностью, то есть отчетами, сообщениями, однако в нашей стране на уровне законодательного органа это не делается. Мы становимся свидетелями того, что Национальное Собрание не выполняет одну из своих самых важных функций – контрольную. Отчет о работе Контрольной палаты за 2006 г. должен был обсуждаться еще на предыдущей весенней сессии. Однако обсуждение не состоялось, поскольку, как мы знаем, за 2-3 месяца до выборов работа парламента просто парализуется. Сообщения и отчеты о деятельности за 2006 г. совета Общественной телерадиокомпании, Центрального банка, Защитника прав человека, о ходе приватизации госимущества вошли в повестку, но так и не были рассмотрены. Это означает, что наше общество не проинформировано о том, что происходит в указанных сферах. Я убеждена, что если бы по этим отчетам прошли заинтересованные обсуждения, были сделаны объективные выводы, руководители данных сфер проявили бы большую бдительность.
      — Одной из причин выполнения повестки не в полном объеме является, наверное, то, что в соответствии с внесенными в регламент изменением парламент начал созывать заседания реже. В связи с этим приходится созывавать внеочередные сессии для обсуждения накопленных законопроектов. Разве не очевидно, что следует вернуться к прежнему порядку?  
      — Очевидно, что деятельность парламента необходимо сделать более динамичной, регулярность созыва сессий — увеличить, а депутатам — работать с большей нагрузкой. Если бы председатель НС придерживался регламента и придавал большое значение этим отчетам, он бы нашел пути и формы их обсуждения. На последнем заседании фракция “Наследие” подняла этот вопрос, и спикер очень спокойно предложил нам выступить с инициативой созыва внеочередного заседания. Не будем сейчас говорить о том, что инициативу парламентского меньшинства поддержали бы немногие, из-за чего не удалось бы созвать сессию. Законом “Регламент НС” четко установливает, какой отчет или какое сообщение должны заслушиваться в парламенте. Скажем, годовая программа деятельности Контрольной палаты должна быть представлена в парламент за 60 дней до начала бюджетного года, а обсуждена – не позднее первого 4-дневного заседания в декабре, которое предшествует бюджетному году. Однако декабрьское заседание НС завершилось, а годовая программа деятельности КП на 2008 г. так и не была рассмотрена. Так что в январе следующего года Контрольной палате придется бездействовать. Пока в феврале парламент соберется, пока обсудит, пока утвердить программу… 
      — Заметим, что на пленарных заседаниях вас никогда не смущало, что “Наследие” является самой малочисленной фракцией Национального Собрания. Больше всего вопросов задавали и чаще всех выступали депутаты вашей фракции. Если бы не активность “Наследия”, парламентское большинство исчерпало бы повестку за 1-2 дня.  
      — Причем на нас обижаются за то, что мы затягиваем обсуждение. А сейчас, наверное, нас обвинят в том, что по каждому вопросу выступают почти все члены фракции, и время уходит. Обидно, но принятие законопроекта в конечном счете зависит от количества нажимаемых кнопок.
      — В этом плане как Вы оцениваете КПД деятельности “Наследия”?
      — Деятельность нашей фракции я расцениваю как довольно результативную — мы выдвинули сотни предложений по проектам законов, значительная часть которых была принята. И все же, если бы парламент был заинтересован в повышении профессионального уровня депутатов, за прошедшие 6 месяцев мы могли бы работать более успешно, а наш КПД был бы гораздо выше. Думаю, роль Национального Собрания должна быть более ощутимой, заметной для общества не только в плане принятия законов, но и в плане выполнения своих контрольных функций. Мы можем работать более результативно, и спикер парламента обязан обеспечить эти условия.      
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать