Лента новостей
Новости дня

“НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ ПОБЕДИЛО ДВИЖЕНИЕ”

25 декабря,2007 00:00

        
      
      заявил 22 декабря первый президент Армении Левон Тер-Петросян, анализируя результаты процесса формирования вокруг себя общенародного движения и деятельности, которую развернули власти
     
      22 декабря в зале заседаний правительства РА состоялся конгресс 17 политических сил и более десятка общественных организаций, поддерживающих первого президента страны и кандидата на пост президента Армении Левона Тер-Петросяна. И хотя конгресс, как выразился Л.Тер-Петросян, был призван “подвести итоги первого этапа предвыборного процесса и наметить задачи дальнейшей деятельности”, тем не менее силы, решившие на предстоящих президентских выборах поддержать кандидатуру первого главы государства, посчитали необходимым еще раз подтвердить свое решение. 
      В своем выступлении председатель Народной партии Армении Степан Демирчян отметил, что сверхзадачей действующего режима является деморализация общества, поскольку только этим обусловлено его существование. Для того, чтобы избавиться от нынешней власти, необходимо объединение общественного и политического потенциала, считает С.Демирчян. Учитывая это обстоятельство, поддерживающие Левона Тер-Петросяна политические силы оставили в стороне разногласия и объединились вокруг кандидатуры первого президента с тем, чтобы добиться утверждения в Армении конституционного порядка, полного раскрытия преступления “27 октября”, развертывания результативной борьбы с коррупцией, а также разграничения бизнеса и власти.
      Председатель партии “Республика” Арам Саркисян заявил, что действующее руководство в лице пары Роберт Кочарян-Серж Саркисян, которая, по его его словам, “была отвергнута обществом с первого дня прихода к власти”, сегодня ради сохранения своей власти ведет борьбу не на жизнь, а на смерть. Только этим А.Саркисян объяснил развязанную “действующей парой” пропагандистскую войну против Левона Тер-Петросяна, заметив, что, вопреки усилиям властей, народ инстинктивно объединяется вокруг Тер-Петросяна. “Мы обязаны победить во имя достойного решения карабахской проблемы, во имя справедливости, во имя полного раскрытия дела “27 октября”, во имя становления демократии. И мы победим”,- заверил лидер “Республики”, выразив надежду, что все военнослужащие “проголосуют за командующего, с которым они добились побед, — за Тер-Петросяна”. 
      На конгрессе выступил и председатель партии “Свобода”, бывший глава правительства РА Грант Багратян. Его выступление было посвящено анализу экономической ситуации в стране и сводилось к следующим тезисам: Роберт Кочарян и Серж Саркисян, которые после захвата власти в 1998 г. приступили к укреплению экономических основ своего клана и принялись делить между собой экономику, сегодня так разбогатели, что в случае их победы не они будут служить нашему государству, а наше государство – им.  
      Выступили также поддерживающие Тер-Петросяна председатель партии “Родина и честь” Гарник Маркарян, председатель Марксистской партии Давид Акопян, руководитель Консервативной партии Микаел Айрапетян, руководитель партии “Демократический путь” Манук Гаспарян и другие. В частности, М.Гаспарян выразил убежденность, что в ходе официальной агитационной кампании, когда Тер-Петросян получит возможность выступать в телеэфире, все остальные кандидаты в президенты, в том числе Серж Саркисян, объявят самоотвод.
      Последним на конгрессе выступал Левон Тер-Петросян. Его почти полуторачасовое выступление началось с обесточивания зала. “Прошу не делать из этого далеко идущие выводы”,- с улыбкой призвал своих сторонников первый президент РА. Спустя несколько минут он продолжил выступление, в котором затронул в основном вопросы, касающиеся организационной работы. Прежде всего Тер-Петросян констатировал, что первый этап возглавляемого им общенародного движения завершился поражением “кочаряновско-сержевского режима”. Он подробно перечислил сосредоточенные в руках нынешнего режима ресурсы, которые, как и раньше, будут направлены на воспроизводство действующей власти. Было констатировано, что в ходе избирательного процесса власть использует “подпольную интригу борьбы, основываясь главным образом на административных, информационных, дезинформационных, финансовых, репрессивных, криминальных и раскольнических ресурсах”. По словам Л.Тер-Петросяна, в отличие от властей “сформировавшееся в Армении новое общенародное Движение использует тактику открытой, гласной деятельности, основанной на всеобщих принципах правосознания, демократии и гражданского общества. Социальная база Движения – широкие народные слои и, в частности, необеспеченная часть общества, крестьянство, представляющие средний слой предприниматели и интеллигенция, а также низшие звенья государственного чиновничества. Одним словом, весь недовольный режимом электорат”. 
      По завершении мероприятия участники конгресса приняли обращение к гражданам страны, в котором, в частности, говорится: “В Армении сформировалось общенародное движение, решимость которого увенчается успехом. Это будет победа каждого гражданина РА. Режим разбойничьего государства в панике. Его отчаянные попытки держать народ в страхе обречены на провал. Армянский народ переживает гражданское возрождение. Ничто не сможет остановить победу народной воли. Мы призываем каждого гражданина РА присоединиться к общенародному движению, принять участие в деле достижения общенародной победы во имя ответственности перед поколениями”.    
    
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать