Лента новостей
Новости дня

ДАШНАКЦУТЮН ПЫТАЕТСЯ СОЗДАТЬ НОВЫЙ ФОРМАТ

30 ноября,2007 00:00

в надежде, что это сотрудничество станет альтернативой кандидатам в президенты как от предыдущей, так и от нынешней власти

Завидную скрытность проявил председатель Национально-демократической партии Шаварш Кочарян, когда вчера мы поинтересовались, соответствуют ли действительности опубликованные в газете “Жаманак. Ереван” сведения о том, что 25 ноября в гостиничном комплексе “Терджян” с участием представителей оппозиции состоялась инициированная АРФ Дашнакцутюн первая встреча предвыборного блока, или, как выразились его участники, “третьего полюса”. “Конкретно о дне, часе, месте я ничего сказать не могу,- ответил нам Шаварш Кочарян. – Но могу сказать, что проходят довольно интенсивные переговоры, связанные с выборами”. Мы попросили уточнить, действительно ли на этой встрече была предпринята попытка сформировать третий полюс. “Во-первых, я вообще не понимаю слово “третий”. Мы считаем, что в стране следует сформировать полюс, представляющий реальную и идейную альтернативу действующей власти. И мы работаем в этом направлении”. В качестве объяснения выражения “третий полюс” мы напомнили г-ну Кочаряну слова представителя Бюро АРФ Дашнакцутюн Гранта Маркаряна, который в интервью радиостанции “Свобода” сказал, что “искусственно создается двухполюсная ситуация”, а также отметил, что не знает, будет ли благодаря их консультациям создан “второй полюс оппозиции, появится реальная альтернатива предыдущей или нынешней власти”, добавив, что “будет альтернатива и тем, и другим”.
В беседе с корреспондентом “Аравота” Грант Маркарян подтвердил факт проведения встречи в гостинице “Терджян”. К обнародованному списку ее участников – Вазген Манукян, Раффи Ованнисян, Шаварш Кочарян, Самвел Бабаян – добавил: “Участвовали также Ваан Ованесян и Армен Рустамян”. Отвечая на вопрос, шла ли речь о предвыборном блоке, представитель Бюро АРД сказал: “Мы пока далеки от этой мысли, но… Речь идет о сотрудничестве. Мы пока обсуждаем”. Между тем секретарь парламентской фракции Дашнакцутюн Артюша Шахбазян в интервью “Арминфо” заявил: “Бюро АРФД ведет переговоры с несколькими политическими силами вокруг вопроса о поддержке на предстоящих президентских выборах кандидата от Дашнакцутюн”. Однако один из этих кандидатов, представитель Верховного органа Армении АРФД Армен Рустамян, в ходе нашей беседы не сказал о том, что целью этих консультаций было обсуждение вопроса об их поддержке. “Мы с самого начала заявили, что одна политическая сила не в состоянии решить задачи, которые сегодня стоят перед Арменией, поскольку их объем и глубина требуют объединения усилий. В этом плане мы, естественно, ищем в политическом поле силы, подходы которых могут быть максимально близки к исходному уровню, на основе которого можно работать и достичь более серьезных договоренностей”. А каких договоренностей удалось достичь? – поинтересовались мы. “Основная задача состоит в том, чтобы довести до всех необходимость объединения вокруг определенных идей. Сейчас стоит вопрос уточнения идей. И мы, сохраняя наши подходы, принципы, будем пытаться найти общее поле. Общности появятся к концу обсуждений. Если придем к согласию, появится пакт о намерениях”,- сказал А.Рустамян. А если общности появятся, возможно ли формирование предвыборного блока? “Это будет зависеть от результатов, от содержания – если оно будет удовлетворительным, то формы всегда можно найти”,- отметил представитель ВО Армении АРФД.
Председатель Национально-демократического союза Вазген Манукян на наш вопрос: что помимо “добрых целей” дала в практическом плане встреча, состоявшаяся 25 ноября? – сказал: “Кроме добрых целей других конкретных договоренностей нет. Разговор прежде всего шел вокруг программы – что бы мы хотели для страны. Во-вторых, возникает вопрос: можем ли мы во время выборов сотрудничать друг с другом, чтобы обеспечить проведение нормальных выборов? Этот вопрос задают друг другу все. И третий вопрос, который мы обсудили, состоит в том, что если все будут участвовать в выборах самостоятельно, никаких результатов не добьются. Есть ли возможность объединиться вокруг какого-либо кандидата? Обсуждались различные варианты, но ни на одном варианте мы не остановились. Однако обсуждения будут продолжаться”. В.Манукян также отметил, что договориться вокруг вопросов по программе довольно легко. Трудно договариться о контроле за выборами, потому что механизмы довольно сложные. “Сегодня только АРФД и “Наследие” имеют представителей в избирательных комиссиях, НДС не имеет, поэтому в плане контроля есть проблемы. Что касается единого кандидата, то разговоры на эту тему начались очень давно и не только в данном формате. Конкретного решения нет. Но те кандидаты, которые баллотируются с целью победить, а не просто поучаствовать, в какой-то момент, я думаю, смогут договориться друг с другом, если уже достигли согласия по первым двум вопросам”,- отметил Вазген Манукян.

P.S. Секретарь фракции АРФД Артюша Шахбазян сказал также следующее: “Роберт Кочарян, несмотря на недостатки, хороший президент”. На вопрос, если в 2008-ом президентом будет избран кандидат Дашнакцутюн, можно ли будет увидеть Кочаряна в другой должности, Шахбазян ответил: “Несомненно. Если Роберт Кочарян захочет, Дашнакцутюн не будет против”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать