Лента новостей
Новости дня

САМВЕЛ БАБАЯН РАССКАЗАЛ ПОДРОБНОСТИ

29 ноября,2007 00:00

По его словам, в 1993 году Серж Саркисян согласился занять должность министра обороны Армении, чтобы Карабаху “не был нанесен удар с тыла”

На состоявшемся вчера внеочередном съезде Национально-демократической партии в качестве почетного гостя присутствовал председатель партии “Дашинк” Самвел Бабаян. Отвечая на вопросы журналистов, он коснулся своего заявления о том, что в 1993 году отъезд на короткое время Сержа Саркисяна из Карабаха был связан с преступлением, совершенным тогда политическим руководством Армении – недопущением освобождения территорий Нагорного Карабаха. Бабаян пообещал в ближайшее время обнародовать имена тех людей, которые это сделали и которые препятствовали тому, чтобы боеприпасы доходили до Карабаха. Вчера лидера “Дашинка” спросили, когда он собирается обнародовать упомянутые им факты. “Мы их представим в правильное и удобное время”,- ответил Самвел Бабаян. Он частично согласился с замечанием корреспондента Panorama.am о том, что эти сведения могут содержать государственную тайну, чем воспользутеся Азербайджан: “Да. Если бы он (Левон Тер-Петросян. – Н.М.), будучи первым лицом государства, правильно понимал это, он бы не пытался распространять клевету”. По словам Бабаяна, в течение 17 лет о нем писали все, что угодно, но он продолжал хранить тайну. А сегодня “путем шантажа пытаются запугать людей” и поставить их перед дилеммой: “должен быть либо здесь, либо там”. “Или говорят: Бабаян этого изгнал, того убил, третьего арестовал. Я обязан был высказаться. Если бы мое имя не упомянули, я бы не нарушил молчание”,- отметил руководитель “Дашинка”. Он также выразил недовольство попытками представить его заявление как стремление защитить кого-то, перевести конфликт в плоскость противопоставления “уроженец Армении – уроженец Карабаха”, приписать ему слова, которые он не говорил. “Утверждают, будто Бабаян заявил, что уроженцы Армении не сражаются… Дело здесь не в уроженцах Армении или карабахцах. Уроженцы Армении сражались лучше карабахцев, это все знают. Сражался весь армянский народ. Но есть вопросы, о которых поговорим потом. Не спешите”,- сказал Самвел Бабаян.
На заявление лидера “Дашинка” на днях отреагировал и председатель объединения “Национальное самоопределение” Паруйр Айрикян, который в те годы был комендантом Зангезура. Он сообщил, что тогда с целью не допустить опустошения Арцаха в Зангезуре перекрывали путь мужчинам, покидающим Арцах. Была достигнута договоренность пропускать карабахских мужчин в Армению только при наличи подписей двух представителей Арцаха – Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна. “Все то время, пока я был комендантом, из Мартакертского и Шаумянского районов предъявляли документы в основном за подписью Сержа Саркисяна. У нас до сих хранятся несколько сотен таких документов”. В ответ на эту информацию Самвел Бабаян сказал: “Я не знаю, о чем говорит Паруйр Айрикян. Возможно, он говорит о политических процессах, я же говорю о сугубо военных процессах. Что это за документы, кто и где их подписывал? Пожалуйста, пусть обнародуют”.
Радиостанция “Свобода” поинтересовалась: почему в таком случае Серж Саркисян согласился в 1993-97 гг. работать с “преступными властями” того времени? По словам лидера “Дашинка”, незадолго до назначения Сержа Саркисяна министром обороны РА, в мае 1993 года, Вазгена Манукяна освободили от обязанностей министра обороны. “В Армении необходимо было назначить человека, неуязвимого для оппозиции. Сержа Саркисяна назначили на фоне успехов Карабаха. Он пришел, поскольку это было решение Карабаха, и мы попросили его дать согласие. Если говорить конкретно, он должен был защищать тыл, чтобы нам не нанесли удар с тыла. Это достоверный факт”,- заявил Самвел Бабаян. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать