Лента новостей
Новости дня

ЛИДЕР НДС ВЫДВИНУТ КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ

29 ноября,2007 00:00

Тем не менее Вазген Манукян призвал политические силы объединиться вокруг идей, а не вокруг себя

Вчера состоялся 17-ый внеочередной съезд Национально-демократической партии, на котором 184 делегата единогласно приняли решение выдвинуть лидера НДС Вазгена Манукяна кандидатом в президенты Армении на выборах 2008 года. О поддержке кандидатуры Вазгена Манукяна вчера заявили и бывшие члены его партии – председатель Национально-демократической партии Шаварш Кочарян и председатель Союза национал-демократов Аршак Садоян. По сведениям “Аравота”, на съезд НДС были приглашены представители всех политических сил, однако лишь некоторые из них – союз “Конституционное право”, партии “Национальное возрождение”, “Дашинк”, Объединенная трудовая партия, “Национальное государство” – были представлены первыми лицами. Армянское общенациональное движение (АОД) и Республиканская партия Армении (РПА), ставшие мишенью критики
г-на Манукяна в качестве “бывшего” и “нынешнего” режимов, не прислали представителей.
С докладом на съезде выступил Вазген Манукян. Его речь носила программный характер и содержала подходы к управлению страной. Это фактически было выступление кандидата на пост президента страны. В докладе Вазгена Манукяна была высказана критика в адрес как “бывшей”, так и “действующей” власти. Более того, местами выражалось согласие с оценкой, которую дал действующей власти первый президент Армении Левон Тер-Петросян, а также с его предложением через 2-3 года после президентских выборов провести новые выборы. Констатировав, что “за прошедшие годы Армения отошла от пути построения демократического государства, зафиксированного в Декларации о независимости, и что основной механизм демократии — выборы, призванный обеспечивать волеизъявление народа, сегодня не работает”, В.Манукян выразил убежденность, что “власть находится в руках кучки людей, которые делают то, что хотят”. “Судебной системы нет, она превратилась в структуру, обслуживающую правящий слой. Весь государственный аппарат – сверху донизу, все общество погрязли в коррупции. Мы живем как рабы в государстве, где нет ни политической, ни экономической конкуренции”,- подчеркнул лидер НДС. Он назвал неслучайным то обстоятельство, что в подобных условиях общество поставило во главу угла императив – “избавиться от них, избавиться любой ценой”.
По словам Вазгена Манукяна, эта порочная система действует уже долгие годы: “Она сформировалась после начала Движения 1988-го, когда группа людей почувствовала, что стоит выше народа, что она избрана судьбой и должна повести за собой народ, что прислушиваться к голосу народа даже опасно, что национальное мышление ставит перед ними сложные препятствия и является ложной категорией. Когда было решено, что в нашем государстве должна быть создана экономическая и финансовая элита, которая в дальнейшем будет играть решающую роль в вопросе смены и удержания власти, то подумали: а почему этой элитой не могут стать наши люди? И сложилась система, при которой группа людей стала руководить всеми остальными”. События 1996-го стали для этой группы испытанием. 96-ым годом был обусловлен 98-ой, 98-ым – теракт 27 октября 1999 г., “27 октября” были обусловлены развевающиеся флаги 2003-го и то, что было написано на них. Всем этим обусловлена сегодняшняя ситуация, считает Вазген Манукян. Сравнивая предыдущую и нынешнюю власть, он заметил: “Если до 98-го власть говорила, что народ ничего не понимает в правах и свободах человека, то пришедшие к власти нынешние заявили, что народ ничего не понимает в вопросе Карабаха. Если предыдущая власть занималась фальсификациями, опираясь на идеи свободного государства, действующая власть делает то же самое, опираясь на идею национального государства”. В предыдущий период коррупция была промежучточным явлением, сейчас – это система, и если убрать коррупцию, то государственная система рухнет. Следовательно необходимо избавиться не от личностей, а от системы, заявил лидер НДС, добавив: “Мы не сможем реформировать государство, сохранив нынешнюю власть. Это невозможно”.
Далее Вазген Манукян изложил программу действий, которая, на его взгляд, может стать основой для системных изменений в стране. Во-первых, по словам г-на Манукяна, необходимо изменить действующую Конституцию. Новый Основной закон должен опираться на укоренившиеся в сознании или подсознании нашего народа две идеи – свободу и национальное самосознание. Новая Конституция должна гарантировать независимость судов от исполнительной власти, обеспечить для органов местного самоуправления широкие полномочия в плане самостоятельности, формирования собственного бюджета. Новой Конституцией народу должно быть предоставлено право инициировать референдум, в том числе по вопросу выражения вотума недоверия властям. Президент страны обязан будет создать благоприятные условия для развития партий независимо от того, в каком лагере они действуют. На все это потребуется 2-3 года, после чего в соответствии с новым Основным законом должны состояться выборы новой власти. Если и после этого к власти придет руководство, которая опять будет обманывать народ, тогда “любое потрясение, любая революция будут законными”, заявил председатель НДС. Он, разумеется, коснулся и проблемы Нагорного Карабаха, назвав в одинаковой степени неприемлемыми как подход “отдадим Карабах и будем хорошо жить”, так и подход “никому ни пяди земли, это наша земля”. Вазген Манукян подчеркнул, что переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта будут безрезультатными до тех пор, пока Армения не заставит время работать на нас, создавая страну со свободной, демократической, нормально развивающейся экономикой. Выступление лидера НДС завершилось призывом к объединению идейных сил: “Я не говорю: объединяйтесь вокруг меня. Я говорю: давайте объединимся вокруг идей. А лидер найдется”.
На съезде выступил также председатель НДП Шаварш Кочарян. Он заявил, что его партия, поддерживая Вазгена Манукян, вносит свой вклад в дело формирования полюса, который может стать основой для осуществления в стране системных изменений. Ш.Кочарян отметил важность сотрудничества с парламентскими силами – АРФ Дашнакцутюн, “Оринац еркир”, “Наследие”, которые, имея своих представителей в избиркомах, могут способствовать проведению справедливых выборов. В свою очередь представители упомянутых партий пообещали оказать поддержку, о которой сказал Шаварш Кочарян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать