Лента новостей
Новости дня

ДОПРОСИЛИ УЧАСТНИКОВ ШЕСТВИЯ

30 октября,2007 00:00

Участники состоявшегося 23 октября мирного шествия, в отношении которых полиция применила насилие, задействовав дубинки и слезоточивый газ, вчера были приглашены в отделение полиции ереванской общины Кентрон

На допрос вызвали участвовавших в мирном марше политических деятелей и сопровождавших их журналистов, которые вечером 23 октября были доставлены в в следственный отдел муниципальной полиции. Журналисты пока подозреваются в якобы “препятствовании уличному движению, хулиганстве, неподчинении “законным” требованиям полицейских, оказании им сопротивления, а также в насильственных действиях” в отношении стражей порядка. Напомним, что по поводу инцидента возбуждено уголовное дело по пп.1-2 ч.3 ст.258 и ч.1 ст.316 УК РА. Вчера в статусе подозреваемых были допрошены главный редактор газеты “Айкакан жаманак” Никол Пашинян, председатель партии “Демократическая Родина” Петрос Макеян и его сын Карен, главный редактор газеты “Четвертая власть” Шогер Матевосян, а также проходящие по делу в качестве свидетелей Давид Матевосян, его сын Тевос, журналистка газеты “ЧВ” Гоар Везирян и другие. В беседе с нами П.Макеян выразил несогласие со следующими формулировками, содержащимися в решении о возбуждении уголовного дела: нарушение общественного порядка, хулиганство, сопротивление полиции и т.д. По словам лидера “ДР”, это очередные неудачные попытки искажения действительности. В связи с тем, что в полиции вчера отказались сообщить Макеяну, в каком статусе проходят по данному уголовному делу замначальника управления полиции города Еревана Сашик Афян и подполковник Араик Петросян, сыгравшие основную провокационную роль в инциденте, лидер “Демократической Родины” отказался давать показания. Зато около двух часов длилась очная ставка Петроса Макеяна с майором, который, по словам партийного руководителя, является одним из полицейских, давших ложные показания. До позднего вечера допрашивали и сына Макеяна Карена. В полицию был приглашен также его второй сын, Тигран, который, однако, не явился. 23 октября полицейские нанесли ему удары по голове, в результате чего вчера у Тиграна начались сильные головные боли и сердечный приступ, и он был доставлен в больницу.
На допрос была вызвана и Шогер Матевосян, которая, однако, отказалась давать показания и вообще участвовать в каком-либо следственном мероприятии. Как сказала в беседе с нами госпожа Матевосян, она будет добиваться привлечения к ответственности за клевету в свой адрес замначальника Полиции РА Арарата Махтесяна и начальника городского управления полиции Нерсика Назаряна. Последние заявили, что в момент инцидента Шогер Матевосян находилась в нетрезвом состоянии. “Они должны ответить перед судом. Какой-то Махтесян, забираясь на трибуну парламента, делает заявление, которое не соответствует результатам проведенной в полиции экспертизы”,- подчеркнула редактор “Четвертой власти”. Она, кстати, не исключила, что в ближайшее время ей может быть выдвинуто обвинение.
Вчера в полицию была вызвана и журналистка газеты “ЧВ” Гоар Везирян, однако из-за ее плохого самочувствия допрос пришлось прервать. “Меня пригласили как свидетеля, хотя я должна проходить по делу в качестве потерпевшей. Очной ставки не было, меня просто спросили, опознаю ли я человека, который наносил мне удары. Я ответила, что опознаю, и подробно передала, в частности, разговор между Николом и Афяном, а также рассказала, как в ответ на требование представителей “Альтернативы” указать, по какому закону они не имеют право объявлять в мегофон о проведении митинга, Афян заявил: “Закон — это я”. По словам Г.Везирян, в своих вопросах следователи делали акцент на численности участников марша, видимо, пытаясь получить доказательства заявлений полицейских о том, что участники акции мешали движению. “Я несколько раз подчеркнула, что участники шествия шли по тротуару, а если кто и мешал движению, так это полицейские, которые остановили свои машины в неположенном месте, тем самым парализовав уличное движение и создав излишнюю напряженность”,- сказала Гоар Везирян. Кстати, по сведениям “Аравота”, показания пришлось давать и заместителю начальника городского управления полиции Сашику Афяну — в полиции, видимо, не удовлетворились его рапортом. По мнению редактора газеты “Айкакан жаманак” Никола Пашиняна, это означает, что следователи, которые ведут уголовное дело, понимают, что ситуация меняется и что в ближайшем будущем может возникнуть необходимость привлечь в качестве подозреваемого именно Сашика Афяна. Журналист выразил убежденность, что все виновные в этом инциденте полицейские будут наказаны. “Месяцем раньше, месяцем позже существенного значения не имеет,- сказал Н.Пашинян. — Я думаю, на митинге 26 октября имя Сашика Афяна прозвучало неслучайно. Он потенциальный обвиняемый”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать