Лента новостей
Новости дня

\»МИТИНГ, ВОЗВЕЩАЮЩИЙ О НАЧАЛЕ КОНЦА ВЛАСТЕЙ\»

27 октября,2007 00:00

\"\"Так охарактеризовал вчерашний митинг председатель партии «Республика»

Последние три года оппозиции не удавалось собрать столько народа. Вчера площадь Свободы в Ереване была до отказа заполнена десятками тысяч людей. И это несмотря на то, что водителям маршрутных такси запретили доставлять людей из Ванадзора, Абовяна и других городов страны на митинг в столицу. Зато жителей областей на автобусах привезли на стадион им.Вазгена Саркисяна, где должен был состояться концерт «Золотая осень».
Площадь начала заполняться народом уже за 1-2 часа до начала митинга. Среди собравшихся мы заметили двух деятелей, которые уже заявили о своем намерении баллотироваться в президенты — председатель Марксистской партии Армении Давид Акопян и бывший мэр Гориса Самвел Арутюнян. Присутствовал также председатель союза «Конституционное право» Грант Хачатрян, который на президентских выборах будет поддерживать кандидатуру лидера Национально-демократического союза Вазгена Манукяна. Вокруг площади стояли многочисленные полицейские и спецназовцы. Среди них находился и заместитель начальника ереванской полиции Сашик Афян, который «из первых рук» получил информацию о том, что попал в составляемый Левоном Тер-Петросяном «черный список» тех, кто применил насилие по отношению к народу.
Несмотря на то, что в своем выступлении 21 сентября первый президент Армении предложил отказаться от слова «олигарх», посчитав его «оскорбительным и неправильным термином», группа людей принесла с собой на митинг транспорант с перефразированной строчкой из патроитической песни, которая звучала так: «олигархия сожрала нас». А двое молодых людей держали плакат, на котором почему-то было написано: «Я + ты». Однако вчера на площади больше всего скандировали лозунг 1988 года — «Борьба, борьба до конца!»
До начала митинга Левон Тер-Петросян тепло приветствовал мать Вазгена Саркисяна госпожу Грету. После исполнения государственного гимна Армении по предложению экс-министра иностранных дел Александра Арзуманяна собравшиеся минутой молчания почтили память жертв теракта 27 октября 1999 года в армянском парламенте. Председатель Народной партии Армении Степан Демирчян и председатель партии «Республика» Арам Саркисян основную часть своих выступлений посвятили 8-ой годовщине совершения теракта в Национальном Собрании. Степан Демирчян, в частности, сказал: «После 27 октября мы стали свидетелями парада человеческих трансформаций, предательства, шкурничества. Жажда обладания властными рычагами и должностями лишила некоторых не только памяти, но и достоинства и самолюбия. И вообще, делается все, чтобы предать забвению 27 октября. В связи с этим хочу сказать: можно купить политических деятелей, которые своими громогласными выступлениями прикрывают политический торг, можно даже, пользуясь тяжелым социальным положением народа, покупать голоса, но никто не богат до такой степени, чтобы купить свое прошлое. 27 октября — клеймо на этой власти, клеймо на всех тех людях, которые по долгу службы могли и обязаны были предотвратить это чудовищное преступление».
А вот что сказал Арам Саркисян: «Поймите меня правильно, я руководствуюсь не чувством мести. Если бы у меня были не подобающие христианину чувства, то за 27 октября 1999 года последовало 28 октября, и мы бы жили в абсолютно другой стране — больной и искалеченной, где, как говорил мой брат Вазген Саркисян, любой, кто смог бы приобрести несколько автоматов, предпринял бы попытку решить судьбу страны и народа. Но мы хотим не этого. Единственное, что я хотел после 27 октября, — чтобы моя страна и мой народ как можно быстрее преодолели последствия 27 октября, чтобы мы как можно быстрее стали страной веры, света, благоденствия. Это отнюдь не означает, что я не обвиняю действующие власти в чудовищном преступлении, которое было совершено в период их же правления».
Приведем еще одну выдержку из выступления Степана Демирчяна: «Сегодняшний митинг показывает, что в нашей политической жизни поисходит перелом. Мы осуждаем осуществленные 23 октября провокационные, незаконные действия представителей власти и полиции. Участники шествия действовали в рамках закона. Подобные шаги властей лишь свидетельствуют о панике во властном лагере». Председатель НПА также отметил, что следствием «27 октября» стало «процветание утвердившейся в Армении криминальной, олигархической, клановой системы, при которой власть превратилась для группы лиц в средство обогащения, а ее символами стали накачанная шея, тупой взгляд и бритая голова». «Очевидно, что для обеспечения дальнейшего развития нашей страны необходимо избавиться от этой порочной кланово-олигархической системы»,- сказал Степан Демирчян. В этой связи он коснулся также «спекуляций», которые последовали за прозвучавшим в выступлении Левона Тер-Петросяна 21 сентября призывом разрушить коррумпированную мафиозную систему. «Хочу спросить: может, надо реформировать, совершенствовать эту систему? Может, бритоголовые отрастят волосы или околополитические разборки отныне будут регулироваться законом?» — заметил С.Демирчян, добавив, что для него очевидна возможность добиться перемен посредством президентских выборов, если, конечно, выступить широким фронтом. Он привел слова своего отца, Карена Демирчяна (в 1996 г. К.Демирчян выступил в поддержку Левона Тер-Петросяна. — А.И.), о том, что никто не может в одиночку вывести страну из кризиса. «Ни один кандидат, который решит самостоятельно участвовать в президентских выборов, не имеет перспективы. Следовательно надо оставить в стороне амбиции, объединить усилия и добиться перемен»,- подчеркнул лидер НПА. По его словам, нынешний митинг свидетельствует о том, что они добьются этих перемен. А лидер «Республики» отметил: «Наша сегодняшняя встреча, наша сегодняшняя консолидированность подсказывают мне, что лед тронулся». Вчерашнему митингу Арам Саркисян дал следующее определение: «Митинг, возвещающий о начале конца действующей власти». И добавил: «Первый митинг третьего президента Третьей Республики Армения». А.Саркисян также представил наиболее важные задачи: осознание и воля к выходу из сложившейся ситуации, реальные программы преодоления будущих трудностей и «третья, самая важная задача — правильный выбор правильного лидера нашего движения». В ответ на эти слова участники митинга, которые и так каждое выступление встречали бурными аплодисментами и восклицаниями, начали скандировать «Ле-вон! Ле-вон!»
Председатель партии «Республика» также заявил: «Командующим этим победным шествием мы выбираем Левона Тер-Петросяна. Он — президент-победитель. И да простят меня мои политические партнеры, но победа возможна только в том случае, если в президентских выборах будет участвовать Тер-Петросян. В этом случае победа будет достигнута до выборов. И это будет победа духа».

P.S. В интервью агентству «Ноян Тапаня» мать Вазгена Саркисяна, Грета Саркисян, сказала, что верит тому, что сказал Левон Тер-Петросяна и отдаст свой голос за него. Она также убежденно заявила, что, если президентом станет Тер-Петросян, теракт 27 октября будет окончательно раскрыт. «Наша цель состоит именно в этом. Только бы это преступление раскрылось, и я бы смогла увидеть лица истинных заказчиков»,- сказала Грета Саркисян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать