Лента новостей
Новости дня

НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ — ПРАВОПРЕЕМНИК ЛЕВОНА ТЕР-ПЕТРОСЯНА

28 сентября,2007 00:00

\"\"утверждает депутат парламентской фракции «Наследие», член правления этой партии Анаит Бахшян

Несмотря на то, что 24 сентября «Наследие» приветствовала гражданское возвращение Левона Тер-Петросяна, а пресс-спикер партии Овсеп Хуршудян заявил, что дальнейшие процессы в политическом поле будут обусловлены его окончательным решением об участии в президентских выборах в качестве кандидата, Анаит Бахшян в интервью агентству «Ноян Тапан» сказала, что после выступления Тер-Петросяна у нее возник вопрос: «а когда в Армении сформировались явления, препятствующие развитию государственности, о которых сказал многоуважаемый первый президент страны?»
В ходе беседы с корреспондентом «Аравота» Анаит Бахшян подчеркнула: «Заданный мной вопрос не противоречит позиции партии. Мы приветствовали нового потенциального альтернативного кандидата. Но мой внутренний гражданский голос не может не задать этот вопрос по той простой причине, что в период правления первого президента в Армении укоренились крайне негативные явления, негативные подходы к закону и дисциплине. То есть ростки этих явлений были уже тогда, и сегодняшняя власть — правопремник Левона Тер-Петросяна во всех отношениях. Разницы между ними я не вижу». А разве от выступления Левона Тер-Петросяна 21 сентября у г-жи Бахшян не сложилось впечатление, что вызывающие тревогу явления пересмотрены? — спросили мы. «Нет, не сложилось,- ответила Анаит Бахшян. — Меня бы очень обрадовало, если б он хотя бы невзначай коснулся этих явлений и дал им оценку».
Депутаты фракции «Наследие» продолжают участвовать почти во всех судебных процессах, получивших широкий общественный резонанс. Так, на днях Анаит Бахшян присутствовала на обсуждении дисциплинарного производства, возбужденного Советом юстиции в отношении судьи Паргева Оганяна. Что лежит в основе этого — желание свести счеты с судьей, вынесшим оправдательный приговор по делу компании «Роял Армения», или попыткой политизировать допущенные нарушения закона? Вот что сказала в ответ на этот вопрос член правления партии «Наследие»: «Я слышала пространное выступление докладчика по дисциплинарному производству судьи Аршака Хачатряна об ошибках, допущенных Паргевом Оганяном. Сама я участвовала во многих судебных процессах и могу заявить, что подобные обвинения можно выдвинуть любому судье. И то, что явления, которые используются практически всеми, сегодня вдруг стали поводом для выдвижения обвинения именно Паргеву Оганяну, не случайно. Он осмелился в какой-то момент не подчиниться воле верхов, не действовать в рамках заказа. И поскольку он показал истинный облик судьи, наверное, не захотев больше пойти против своей совести, ему припомнили грехи, которые свойственны всем».
Вчера Анаит Бахшян участвовала в заседании правительства. Вначале казалось, что участие в заседаниях кабмина связано с тем, что партия «Наследие» впервые представлена в парламенте. Однако вот уже несколько месяцев члены «Наследия» добросовестно присутствуют на еженедельных заседаниях правительства. Что им это дает? «Лично мне интересно, как правительство принимает решения. Я не знаю, насколько тщательно эти решения обсуждаются до заседаний, в том числе со всеми заинтересованными лицами, однако в ходе заседания решения принимаются следующим образом. 27 сентября, например, за 45 минут были приняты 42 решения. Министр зачитывал название решения и одним предложением излагал его содержание. Вопросов обычно не бывает, решения в основном принимаются. Отрицательное заключение получают проекты, представленные парламентской оппозицией».
По словам нашей собеседницы, опыт фракции «Наследие» стал заразителен и для других депутатов. «На этом заседании правительства впервые присутствовали не только мы, но и руководитель фракции Республиканской партии Карен Карапетян и представитель фракции «Процветающая Армения», вице-спикер Ишхан Закарян,- сообщила г-жа Бахшян. — Кроме того, если на июньской сессии Национального Собрания выступали и задавали вопросы в основном члены нашей фракции, то на предыдущем четырехдневном заседании намного больше депутатов высказали свое мнение. Это означает, что обсуждения приобретают содержательный характер, что очень важно».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать