Лента новостей
Новости дня

ЗА КОГО БУДУТ ГОЛОСОВАТЬ \»ЕРКРАПА\»

28 сентября,2007 00:00

\"\"— за «исторического героя и одержавшего победу командующего» Левона Тер-Петросяна, как выразился депутат парламента Акоп Акопян, или действующего премьера Сержа Саркисяна?

Еще до президентских выборов 2003 года, когда в качестве возможного кандидата в президенты называли имя первого главы армянского государства Левона Тер-Петросяна, отдельные круги ветеранов Карабахской войны, или еркрапа, в частных беседах утверждали, что если Тер-Петросян решит баллотироваться, они вместе с председателем правления Союза ополченцев «Еркрапа» (СОЕ) генералом Манвелом поддержат кандидатуру экс-президента, если же нет, то — Роберта Кочаряна, поскольку он, как и Тер-Петросян, является их боевым соратником. В преддверии сегодняшних президентских выборов выдвижение кандидатуры Левона Тер-Петросяна представляется более реальным, чем в 2003 году. Готовы ли сегодня еркрапа поддержать кандидатуру не премьер-министра Сержа Саркисяна, а первого верховного командующего воевавшей страны Левона Тер-Петросяна, если, конечно, он решит баллотироваться в президенты? Бывший член правления СОЕ, основатель общественной организации «Испытание духа», депутат парламента РА Акопа Акопян сразу же убежденно заявил, что экс-президент Армении не выдвинет свою кандидатуру, что будет обусловлено отсутствием какого-либо решения карабахской проблемы: «Есть проблема Карабаха, при урегулировании которой любой, кого загонят в тупик, уйдет в отставку, но земли не отдаст. А кто захочет так поступить, будет объявлен предателем». Именно поэтому Левон Тер-Петросян, который сегодня, как выразился депутат, является «историческим героем и одержавшим победу командующим», не захочет перечеркнуть «свой славный путь и снова начать создавать себе имя». По словам г-на Акопяна, сейчас, когда еще идут переговоры по урегулированию карабахского конфликта, Тер-Петросян напомнил о своем варианте урегулирования. Именно это вызвало разговоры о выдвижении его кандидатом в депутаты, считает Акоп Акопян. Он еще раз уверенно заявил, что экс-президент не будет баллотироваться на пост главы государства. Тем не менее, какую позицию займут еркрапа, если Левон Тер-Петросян все же примет такое решение? — поинтересовались мы. «С основной частью наших он в нормальных отношениях, но дело не в этом. Я убежден, что он не выдвинет свою кандидатуру»,- сказал А.Акопян. Мы попытались уточнить, изменилась ли позиция Тер-Петросяна в вопросе Нагорного Карабаха. «Это не имеет значения,- заявил депутат. — Даже самый плохой вариант, который он тогда предлагал, лучше сегодняшнего самого хорошего варианта. Однако люди не дали согласие на вариант Тер-Петросяна, поэтому он ушел в отставку. Я думаю, до тех пор, пока в отношении Карабаха не будут предприняты шаги, он не вступит в игру». Депутат также высказал мнение, что выдвижение Тер-Петросяна — запасной вариант как раз для тех, кто говорит о его выдвижении. «Большинство этих людей как будто добиваются того, чтобы экс-президент сжег все мосты, проиграл и утратил славу героя. Но я знаю, что он человек здравомыслящий и не пойдет на это»,- добавил Акоп Акопян.
Иного мнения придерживается член правления Союза ополченцев «Еркрапа», член политсовета партии «Республика» Смбат Айвазян, поддерживающий идею выдвижения Левона Тер-Петросяна кандидатом в президенты. Он не только уверен в том, что Тер-Петросян будет баллотироваться на пост главы государства и одержит победу, но и убежден, что 99 процентов ополченцев ради того, чтобы вывести страну из тяжелого положения, встанут рядом с Левоном Тер-Петросяном. Вчера мы напомнили г-ну Айвазяну о том, что значительная часть членов правления СОЕ — высокопоставленные офицеры, которые служат в армии, другая часть — члены Республиканской партии, третья — депутаты фракции правящей РПА. На наш вопрос, возможно ли, что в связи с поддержкой либо первого президента РА, либо действующего премьера Сержа Саркисяна в «Екрапа» произойдет раскол и возникнут разногласия, Смбат Айвазян ответил: «Обязательно возникнут, если в этом вопросе правление СОЕ попытается принять другое решение (поддержать не Л.Тер-Петросяна, а С.Саркисяна. — Н.М.) или навязать какое-либо решение членам союза. Последнее я считаю невозможным. Еркрапа как люди, ковавшие нашу победу, обязательно должны встать рядом с победившим командующим — Левоном Тер-Петросяном».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать