Лента новостей
Новости дня

КОНЦЕРТ, КОТОРЫЙ СОПРОВОЖДАЛСЯ БЕСПОРЯДКАМИ

27 сентября,2007 00:00

\"\"Студенты, получившие приглашение на встречу, организованную вчера студенческим союзом «Никол Агбалян» АРФ Дашнакцутюн, пытались штурмовать здание концертного зала «Арам Хачатурян»

«Входить только с широкой улыбкой» было написано на пригласительных билетах на концерт-встречу с вице-спикером парламента Армении, членом Бюро АРФ Дашнакцутюн Вааном Ованесяном и министром образования и науки, членом АРФД Левоном Мкртчяном. Пригласительные студентам раздали члены студсоюза «Никол Агбалян» АРФ Дашнакцутюн. В концертной части должны были выступить известные певцы Арамэ, Лейла Сарибекян, Арсен Григорян, группа «Арменоиды» и другие. Однако за 5-10 минут до 19.00, когда должно было начаться мероприятие, двери концертного зала закрылись, а сотни молодых людей с пригласительными билетами остались на улице. О том, к чему привело такое скопление молодежи, мы расскажем чуть ниже. А пока отметим, что Левон Мкртчян, а также кандидаты в президенты от Дашнакцутюн Ванн Ованесян и Армен Рустамян подошли к зданию только в 19.15. «Отныне мы всегда будем вместе»,- и в шутку, и всерьез сказал Армен Рустамян. На наш вопрос, можно ли расценивать эту встречу как официальное начало партией Дашнакцутюн предвыборной президентской кампании, Левон Мкртчян ответил: «Нет, это всего лишь организованное студсоюзом «Никол Агбалян» мероприятие, посвященное началу нового учебного года, которое проводится каждый год». Армен Рустамян, у которого мы поинтересовались, участвовал ли он в этом мероприятии в прошлом году, сказал: «Конкретно в прошлом году — нет, но вообще участвовал». На наш вопрос, не будет ли воспринято его участие в нынешней встрече как шаг, продиктованный определенными предвыборными целями, г-н Рустамян ответил: «Возможно, что будет воспринято именно так. Но я не думаю, что раз у нас предвыборный период, значит мы не должны участвовать в подобных мероприятиях». Он не согласился с мнением о том, что проведение встречи может быть расценено как использование Минобром своих рычагов: «Мы просто поздравим первокурсников. Не думаю, что это можно расценивать как использование рычагов».
Действительно ли деятели Дашнакцутюн всего лишь поздравили первокурсников, нам узнать не удалось, поскольку двери концертного зала так и не открылись. Этот факт вызвал возмущение у студентов, которым не удалось попасть на концерт. С 19.30 они стали все активнее выражать недовольство. Самым невинным проявлением возмущения стало то, что они демонстративно порвали пригласительные билеты. Группа более агрессивно настроенных молодых людей решила сорвать афишу спектакля «Риголетто», однако благодаря вмешательству случайных прохожих им это удалось лишь наполовину. Остальные начали ломиться в закрытые двери зала, некоторые ударяли руками по стеклу. Это продолжалось больше 15 минут. Вскоре на место инцидента прибыли вооруженные дубинками «малиновые береты», которые оттеснили студентов от здания концертного зала.
Тем временем часть публики начала уходить со встречи. Покинувшая зал студентка Ереванского госуниверситета Ануш Кочарян сообщила нам, что беседовала с администратором зала Кнарик Саакян, которая сказала, что зал вмещает 1300 человек, между тем студсовет АРФД раздал 2000 пригласительных билетов. «Даже многие из тех, кто сумел пройти в здание, в зал не попали. А тех, кто прошел, ничего особенного не ожидало. В зале было ужасно душно, кондиционеры не работали,- рассказала Ануш Кочарян. — Примечательно, что даже первые лица Дашнакцутюн не смогли попасть в зал через центральный вход, их провели через черный ход. Я сама не могу сказать, о чем говорили Ваан Ованесян и Левон Мкртчян, так как сидела в ярусе, где ничего не было слышно. Отмечу лишь, что дашнакцаканы принесли с собой буклеты, выпущенные к парламентским выборам, и раздавали их всем». Вот так Дашнакцутюн «просто поздравила» первокурсников.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать