Лента новостей
Новости дня

\»РЕСПУБЛИКА\» НЕ В ОБИДЕ НА АЙРИКЯНА

31 августа,2007 00:00

\"\"«Мы не обижаемся на Паруйра Айрикяна за то, что он не участвует в наших встречах в различных кафе»,- заявил вчера представитель партии «Республика»

Инициированная председателем объединения «Национальное самоопределение» Паруйром Айрикяном вторая встреча лидеров некоторых оппозиционных сил Армении, как известно, прошла в гостинице «Конгресс» «за закрытыми дверями». И хотя представители некоторых сил уже озвучили мнение своих партий об этой встрече, тем не менее вчера Паруйр Айрикян сам дал оценки подходам отдельных не участвовавших в мероприятии политических сил. В частности, касаясь отсутствия на встрече председателя партии «Республика» Арама Саркисяна, Айрикян накануне заявил корреспонденту Panorama. am, что «они («Республика». — Н.М.), вероятно, думают, что эти встречи могут способствовать формированию другого полюса. Но они спокойно могли придти и высказать свою точку зрения». А вчера в клубе «Айацк» («Взгляд») Айрикян, ссылаясь на приписанное журналистами А.Саркисяну заявление о том, что «он принципиально не участвует в этой странной встрече», расценил такой подход как «сумасшедший». Вместе с тем он заметил, что пресса могла исказить слова Арама Саркисяна.
Мы попытались получить комментарий лидера «Республики» по поводу этих оценок, однако связаться с ним нам не удалось. Но мы побеседовали с пресс-секретарем и членом политсовета «Республики» Суреном Суренянцем, и вот что он сказал: «Мы высоко ценим инициативу Паруйра Айрикяна, направленную на объединение политических сил, но это не означает, что данную инициативу надо переоценивать настолько, чтобы начать давать оценки деятелям, не участвующим в этих встречах. Во-вторых, атмосфера общественного согласия формируется не в ходе конфиденциальных встреч в кафе, а в результате политических процессов, между тем политическая составляющая процессов, которые проходят в рамках указанных встреч, выражена очень слабо. В-третьих, наша партия занята формированием политического согласия вокруг ключевого кандидата в президенты, и мы не считаем, что наши действия противопоставлены чьей-то инициативе, или, наоборот, не хотим думать, что инициатива Паруйра Айрикяна противопоставлена нашей инициативе. Что касается возможности формирования другого полюса, то, изучив сегодняшнее политическое поле, я пришел к глубокому убеждению, что альтернативой действующей власти может быть только Левон Тер-Петросян». Вместе с тем Сурен Суренянц не исключил участие «Республики» во встречах или обсуждениях, которые будут проводиться в рамках других оппозиционных форматов. «Во всяком случае мы не обижаемся на то, что Паруйр Айрикян не участвует во встречах, которые мы проводим в разных кафе, и мы не даем этому каких-либо оценок»,- отметил С.Суренянц. В то же время он опроверг утверждение о том, что лидер «Республики» или кто-либо из членов партии заявляли о принципиальном отказе встречаться со своими коллегами. «Мы всего лишь сказали, что в данный момент не видим политической целесообразности в участии в этих встречах. Мы публично высказали свои подходы, они всем известны, поэтому нельзя утверждать, что мы принципиально не участвуем во встречах. Вполне возможно, что на следующей встрече наша партия будет присутствовать». Сурен Суренянц также заметил, что серьезные политические процессы и переговоры требуют рабочей атмосферы, а не поднятого в прессе шума.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать