Лента новостей
Новости дня

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СПРОС ОДНОЗНАЧНО ЕСТЬ

30 августа,2007 00:00

\"\"говорит о выдвижении Левона Тер-Петросяна кандидатом в президенты РА член политсовета партии «Республика» Сурен Абрамян, участвовавший во встречах экс-президента Армении с жителями некоторых
регионов страны

— Пока представители оппозиции проводят консультации, чтобы решить, в каком формате участвовать в президентских выборов и чью кандидатуру поддержать, власти, пожалуй, уже окончательно сориентировались. До парада партийных съездов, на которых будут выдвинуты кандидаты на пост главы государства, остались считанные дни.
— Во-первых, во властном лагере не все так гладко. Уж я-то знаю, что сегодня Сержа Саркисяна (премьер-министр РА. — ред.) окружают люди, которые в свое время ругали его так, как даже я себе не позволял его ругать.
— Назовите несколько имен.
— О личностях говорить не будем, они всем известны. Во-вторых, к чести Сержа Саркисяна создана такая «избирательная система», такой план мероприятий, не имеющий ничего общего с выборами, что любую личность с кличкой или любого кандидата, неважно владеющего армянским, могут выдвинуть кандидатом и провести. Однако их «тяжелая артиллерия» это не только плохо говорящие на армянском языке парни. Чем не «тяжелая идеологическая артиллерия» Галуст Саакян или вице-премьер Овик Абрамян. Так что, если речь идет о мероприятиях под названием «выборы», которые до сих пор проводились в республике, то они действительно могут провести любого кандидата. А с точки зрения сугубо политических процессов в оппозиции много деятелей, которые в случае проведения законных, нормальных выборов могут победить Сержа Саркисяна.
— Вы еще верите в возможность проведения нормальных выборов?
— Я говорю «если». Но предстоящие президентские выборы я рассматриваю не с точки зрения победы или поражения, а с точки зрения способности решить проблемы, стоящие перед страной. И в этом отношении любой, кто занимается политикой и кого хоть немного волнует будущее страны, может однозначно утверждать, что с учетом решения этих проблем наиболее вероятным кандидатом является Левон Тер-Петросян. Он обладает и политической волей, и мудростью, и в случае исправления допущенных в прошлом ошибок может решить стоящие перед страной проблемы.
— Тем не менее армянский опыт избирательных процессов свидетельствует о том, что исход выборов определяют другие факторы. Предлагаю рассмотреть по отдельности каждый из этих факторов, чтобы выяснить, какие шансы победить на выборах имеет кандидат, которого Вы поддерживаете. Для выборов в Армении решающими факторами являются административные и финансовые рычаги. Как Вам кажется, может ли действующий на арене какой-либо кандидат соперничать в этом плане с кандидатом властей?
— Если говорить о финансовых и административных рычагах, то любой кандидат, в том числе и Левон Тер-Петросян, уступит представителю властей, поскольку все финансовые ресурсы находятся в их руках. То же самое можно сказать об административных рычагах — вся система сосредоточена в руках одного человека. Но есть и другие факторы, которые могут нейтрализовать данный фактор.
— Судя по всему, речь идет о внутреннем содействии — о политическом и общественном заказе. Но прежде, чем перейти к этому вопросу, поговорим еще об одном решающем факторе — о внешней помощи. Как Вам кажется, имеются ли на внешнем фронте разногласия в вопросе оказания содействия действующей власти и может ли это способствовать победе кандидата оппозиции? И еще: должен ли кандидат оппозиции использовать недовольство внешних сил действующей властью?
— Для меня как гражданина Республики Армения самым несущественным является, наверное, фактор внешней помощи. К сожалению, у нас есть пример, свидетельствующий о том, что когда конкретный деятель приходит к власти при содействии внешнего мира, он как минимум становится марионеткой. Но Левон Тер-Петросян в этом плане выгодно отличается, поскольку как политический деятель он предсказуем для внешнего мира. Кто будет президентом нашей страны, решать нам, гражданам Республики Армения.
— Здесь уместно затронуть вопрос о внутреннем содействии. Рассмотрим, во-первых, одну из его составляющих — политический спрос. Не кажется ли Вам, что сегодня Левона Тер-Петросяна, кроме его родной партии — Армянского общенационального движения и созданного на ее основе центра «Армат», поддержат только «Альтернатива» и партия «Республика»? Оппозиционные силы, находящиеся за указанными рамками, в период правления Тер-Петросяна находились в оппозиции к нему и сейчас, мягко говоря, не приветствуют возможное выдвижение экс-президента.
— Откровенно говоря, даже наши положительные высказывания о Левоне Тер-Петросяне не являются корректными для политического деятеля такого уровня, поскольку мы пока не знаем, будет выдвинута его кандидатура или нет. Я как гражданин настаиваю, требую, чтобы он обязательно вернулся в политику. И одно то, что его имя муссируется во всех политических кругах, уже свидетельствует о политическом спросе. Этот спрос однозначно есть. Но он пока не изъявил желания выдвигать свою кандидатуру. Между тем некоторые политические деятели, не зная истинных намерений Тер-Петросяна, не дожидаясь заявлений, программ, принялись его охаивать. Это проявление злобы и недоброжелательности. Я уже не говорю о том, что возвращение в политику Левона Тер-Петросяна не должно было зависеть от его желания. Действующая власть должна делать все для того, чтобы использовать его опыт и знания.
— Некоторые оппозиционные деятели утверждают, что хотя народ недоволен нынешней властью, тем не менее в нем сохранилось и недовольство предыдущей властью. И в этом плане Левон Тер-Петросян не может рассматриваться как альтернатива Сержу Саркисяну. В этих условиях не следует ли говорить об общественном спросе с оговоркой?
— Тем не менее вопрос о выдвижении Левона Тер-Петросяна достаточно широко обсуждается в обществе. Напомню: в течение 8 лет его несправедливо дискредитировали самыми нечестными способами. Хотя со временем выяснилось, что достижений было больше, а годы тьмы и холода были вызваны объективными причинами. Тем не менее все это связали с первым президентом Армении, что по меньшей мере безнравственно. Я с болью говорю о подобном отношении к экс-президенту, да еще в условиях, когда он не имел возможности (да и желания, добавили мы, с чем Сурен Абрамян согласился. — А.И.) возражать на большей частью безосновательные, лишенные какой-либо логики обвинения.
— Говоря о Левоне Тер-Петросяне, Вы указали на необходимость устранения допущенных в прошлом ошибок. В чем проявляются такая готовность и гарантия того, что подходы к свободе слова и демократии будут другими? Ведь его сторонники и сейчас утверждают, что решение о прекращении ретрансляции передач радиостанции «Свобода» было правильным.
— Дай Бог, чтобы Левон Тер-Петросян согласился баллотироваться, и тогда он сам ответит на все эти вопросы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать