Лента новостей
Новости дня

САПОЖНИКА НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЮТ КАНДИДАТОМ В ДЕПУТАТЫ

28 июля,2007 00:00

хотя беспартийный Хачик Манукян продолжает утверждать, что его заявление о самоотводе сфальсифицировано

Судья талинского суда первой инстанции области Арагацотн Манук Маргарян вчера обнародовал решение по иску кандидата в депутаты парламента Армении в 15 избирательном округе, сапожника Хачика Манукяна против избирательной комиссии того же округа. Напомним, что Центризбирком отказался зарегистрировать этого кандидата в депутаты. Суд отклонил иск Манукяна, отметив, что решение обжалованию не подлежит.
Избирательная комиссия 15 округа отказалась зарегистрировать кандидатуру Хачика Манукяна с той мотивировкой, что до начала регистрации кандидатов в депутаты он заказным письмом объявил самоотвод. До принятия судом решения уже бывший кандидат в интервью газете «Аравот» заявил, что не отправлял письмо и что комиссия обязана была вызвать его на заседание по вопросу о регистрации кандидатов. Более того, когда от имени Манукяна отправлялось письмо без обратного адреса и с подделанной подписью, он находился в Сочи. В связи с этим секретарь избиркома Маринэ Шахазизян пояснила корреспонденту «Аравота»: «Действительно, на письме не было обратного адреса, но мы имеем права устранять недостатки в поступающих письмах, тем более, что мы знали, кто отправлял письмо, да и его адрес был указан в делах. Бумаг с недочетами мы получаем так много, что если бы начали следить за этим, то вообще не смогли бы принимать заявления. Но мы сравнили подпись с той, которая есть у нас, и они совпали. Потом мы позвонили ему. На звонок никто не ответил. Что мы еще могли сделать».
Хачик Манукян в суд не явился, поскольку, как отметил его полномочный представитель Арам Авакян, был занят агитацией в селе Верин Талин. Тем не менее корреспонденту «Аравота» удалось встретиться с Манукяном. В ходе беседы он подтвердил, что письмо, адресованное избирательной комиссии, является подделкой и отправлено другим кандидатом в депутаты — республиканцем Хачиком Манукяном. «Он больше всех был заинтересован в том, чтобы я снял свою кандидатуру,- сказал Х.Манукян. — Когда он узнал, что я тоже хочу баллотироваться, на следующий же день прислал ко мне водителя. Тот предложил мне крупную взятку, убеждал меня снять свою кандидатуру, обещал, что я буду иметь все, что захочу — особняк, машину… Но я ему сказал: уходи отсюда, браток. Я не хамелеон, я из семьи мастеровых. Может, сейчас я в своей жизни выбрал правильный путь, дайте мне спокойно идти вперед». На вопрос, почему Хачик Манукян не обратился в суд с ходатайством о проведении графологической экспертизы своей подписи, он сказал: «Во-первых, весь состав суда был подкуплен. Во-вторых, кому непонятно, что кандидат в депутаты никогда не станет отправлять письмо без обратного адреса. Тот, кто мне предлагал деньги, подкупил и судью. Втрое больше того, что предлагали мне, дали судье Мануку Саркисяну. Я знал об этом, поэтому ожидал такого решения».
Вчера доверенные лица Хачика Манукяна сообщили «Аравоту», что сторонники республиканца Хачика Манукяна угрожали членам семьи сапожника расправой, если глава семьи не снимет свою кандидатуру.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать