Лента новостей
Новости дня

ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ПОСТ НЕ ТАК УЖ МНОГО

26 июля,2007 00:00

Аршак Садоян хорошо знает всех потенциальных кандидатов на пост главы государства

Вчера партия “Оринац еркир” изложила свое представление о кандидате в президенты Армении — оптимальный возраст, образцовая биография, отношение общества к предполагаемому кандидату. Как и следовало ожидать, всеми этими достоинствами обладает лидер “ОЕ”.
А вот председатель Союза национал-демократов Аршак Садоян считает, что будущий президент “должен обладать большим опытом и быть хорошо известным политическим деятелем”. “Сравнивая потенциальных кандидатов в президенты, я пришел к выводу, что лучшим ключевым кандидатом является Вазген Манукян. Естественно, этот вопрос должен быть решен после обсуждения в более широком формате”,- отметил лидер СНД. В беседе с нами он изложил свое мнение и о других кандидатах. По словам г-на Садояна, первый президент РА Левон Тер-Петросян не хочет возвращаться в политическое поле: “Он достаточно четко понимает, что в сегодняшней политической ситуации нельзя руководить по принципу “пришел, увидел, победил”. Левон Тер-Петросян хорошо понимает, что шансы у него могут появиться только благодаря серьезным, длительным, активным политическим процессам. И если он претендует стать кандидатом в президенты, то об этом должен был заявить не позже, чем в первой половине 2006 года. А если он до сих пор молчит, значит не хочет возвращаться”.
Артур Багдасарян, по словам лидера СНД, несколько другой: “Во всех случаях он как политический деятель проявляет большую активность, чем Тер-Петросян, хотя, я думаю, ключевой кандидат должен быть приемлем для многих. Он не должен иметь подчеркнуто односторонних подходов, а тем более быть личностью, которая даже сегодня подозревается в способности под воздействием момента перебегать в тот или иной лагерь. Я думаю, с этой точки зрения Артура Багдасаряна в качестве ключевого кандидата воспримут с большей натяжкой, чем Вазгена Манукяна”.
Арташес Гегамян и Степан Демирчян не могут быть ключевыми кандидатами, считает г-н Садоян. Арам Завенович Саркисян “имеет определенные трудности, связанные с пройденным им путем” (имеется в виду, что А.Саркисян в течение всего прошлого года бойкотировал работу парламента предыдущего созыва. – М.Е.). У Раффи Ованнисяна есть правовые проблемы, и если они будут решены, все подумают, что власти по тем или иным причинам дали на это добро, что снизит его рейтинг.
Аршак Садоян не отрицал, что вместе с Вазгеном Манукяном и рядом других деятелей участвует в консультациях и обсуждениях по вопросу объединения вокруг Национально-демократического союза. Но, по всей вероятности, это будет не реанимированный НДС, а блок национал-демократов, отметил г-н Садоян. В беседе с нами он сказал, что не обсуждал эти вопросы с другим бывшим членом НДС Шаваршем Кочаряном. Партии, действующие по принципу национальной демократии, у своих истоков были вместе. Раскол произошел по причинам, которые в дальнейшем устранила сама же ведущая партия. Речь идет о бывших членах НДС Сейране Авакяне (ныне советник президента РА.- М.Е.), Филарете Берикяне (ныне член Республиканской партии, замминистра труда и по социальным вопросам. – М.Е.) и других деятелях, из-за которых партия расчленилась. И то, что сейчас назрел вопрос взаимодействия Национально-демократического союза, Национально-демократической партии и Союза национал-демократов – партий, имеющих общности в своих идейных подходах, вполне естественно. Другое дело, в какой форме будет осуществляться это сотрудничество. А поскольку мы находимся на пороге президентских выборов, то с учетом этого обстоятельства определенная консолидация, я думаю, целесообразна. Эти вопросы постоянно обсуждаются на неофициальном уровне. Вместе с Вазгеном Манукяном я не раз участвовал в обсуждениях, бывал в других, более широких кругах, поскольку в Армении существует необходимость в создании блоков”.
Единственная проблема касается эффективности процессов, отметил Аршак Садоян. Вместе с тем он выразил надежду, что эффективность будет обеспечена.
По словам Садояна, идея воссоединения НДС витала в воздухе еще до парламентских выборов. Он высказался за объединение сил, руководствующихся национально-демократическими ценностями – “если это возможно, то в широком формате, если нет, то в более узком”. В прессе уже появились сведения о создании совещательного органа. У председателя СНД как политика со стажем есть свое объяснение этому. Объединение оппозиционного поля Аршак Садоян считает необходимостью. Вместе с тем он выразил сомнение в достоверности сведений, появившихся в СМИ. “В любом случае,- отметил Садоян, — если такие процессы действительно идут, то те политические силы и лица, которые уже многие месяцы говорят об этом, тоже должны быть вовлечены в эти процессы”. По его словам, крайне важно как можно скорее начать

P.S. Аршак Садоян признался, что скучает по своему 4-му микрофону, но в то же время не исключил, что в ближайшее время найдет способ работать в Национальном Собрании РА.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать