Лента новостей
Новости дня

НЕ НАВЕШИВАЙТЕ ЯРЛЫКИ НА НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

29 июня,2007 00:00

\"\"призвал вчера глава НС Тигран Торосян, пытаясь доказать, что наделавшие шума два законопроекта не имеют отношения к радиостанции “Свобода”

Вчерашнее обсуждение в парламенте законопроектов о внесении изменений и дополнений в законы “О телевидении и радио” и “О государственной пошлине” проходило весьма бурно. Атмосфера была такой же, как и 2002 году, когда закрывалась телекомпания “А1+” и все властные и оппозиционные деятели в один голос уверяли, что любят “А1+”, что не представлют свою жизнь без этой телекомпании и т.д. и т.п. Тем не менее “А1+” закрылась. В данной ситуации самое смешное то, что о своей привязанности к радио ”Свобода” говорили представители парламентского большинства. Манвел Бадеян, например, заявил, что он против закрытия радиостанции и заверил, что законопроекты не касаются прекращения вещания “Свободы”. По словам Ширака Торосяна, его мировосприятие формировалось под воздействием передач “Свободы”, а Мкртич Минасян отметил, что в Грузии и Украине эта радиостанция вещает на частоте частной радиокомпании, но при этом отношения указанных стран с США не испортились. Представители фракции “Наследие” напомнили, как “Свобода” была закрыта в Узбекистане, и призвали не идти по узбекскому пути.
Звучавшие вчера в парламенте выступления можно разделить на две группы – политические и правовые. В политическом обсуждении активно участвовали депутаты фракции “Наследие” и независимый депутат Виктор Даллакян. Удивила своим поведением АРФ Дашнакцутюн — молчание этой партии было весьма красноречивым. В течение многих лет название Дашнакцутюн связывали именно с радиостанцией “Свобода”: с ней в разные годы сотрудничали многие видные дашнакцаканы, а отец члена Бюро АРФД Ваан Ованесяна, известный деятель Эдуард Ованесян, был корреспондентом “Свободы” в советские годы, когда, по словам одного из депутатов-республиканцев, голос этой радиостанции заглушался. Как бы то ни было, сегодня Дашнакцутюн вместе с РПА и “ПА” проголосует за законопроекты, с помощью которых, как заметил г-н Даллакян, “предпринимается попытка в пакетном порядке прекратить трансляцию программ “Свободы”. В.Даллакян напомнил о том, что когда Джефферсона спросили, что бы он выбрал – правительство без прессы или прессу без правительства, Джефферсон ответил: прессу без правительства. Сегодня в Армении власть предержащие стремятся к обратному, заключил депутат.
После всех выступлений слово во внеочередном порядке взял спикер парламента Тигран Торосян. “Я более чем уверен, что радиостанция “Свобода” не имеет никакого отношения к этому законопроекту”,- заявил Торосян. Его обоснование сводилось к следующему: “Формулировки ст.3 и 47 закона гласят, что “Свобода” не является транслирующей организацией”. Согласно ст.47 закона, право на трансляцию предоставляет лицензия, которую “Свобода” не имеет. Представив эти разъяснения, глава парламента задался вопросом: “Кто автор этой провокации? Кто распространил среди журналистов и депутатов мнение о том, что эти законопроекты имеют отношение к радиостанции “Свобода”?” Оппозиция утверждает, что “автором” является тот, кто представил в парламент предложение о проведении внеочередного заседания и принятии этих злополучных документов в ускоренном режиме. Читателям сообщим, что данная инициатива принадлежит президенту страны. И еще одна подробность: вчера с трибуны парламента представитель правительства, министр юстиции Геворк Даниелян заявил: речь идет не только о “Свободе”, но и о национальных службах еще трех компаний. Получается, что либо правительство обманывает депутатов, либо председатель Национального Собрания. В любом случае Тигран Торосян пообещал, что если кто-либо докажет, что предложенные законодательные изменения направлены против “Свободы”, он проголосует против этих законопроектов. В свою очередь секретарь фракции Республиканской партии Самвел Никоян заявил, что законопроект направлен на упорядочение деятельности Общественной телерадиокомпании, а не на закрытие “Свободы”. “Здесь сказали, что с февраля этого года действие договора со “Свободой” приостановлено. А если нет договора, тогда на каких основаниях осуществлялась трансляция? Разве не следует выяснить ситуацию, если председатель телекомпании или еще кто-то произвольно использует возможности, предоставленные законом. Я прошу рассматривать этот закон как направленный на упорядочение деятельности Общественной телерадиокомпании, а не сводить его к закрытию “Свободы”,- отметил С.Никоян. Республиканцы не соглашались с утверждениями оппозиции о том, что попытка закрыть “Свободу” связана с предстоящими президентскими выборами. В качестве доказательства они ссылались на то, что в день парламентских выборов “Свобода” вещала, но это не помешало властям получить большинство в парламенте.
Итак, сегодня “Процветающая Армения” будет голосовать за принятие законопроектов. “Мы верим, что цель предлагаемых изменений не в вытеснении с информационного поля иностранных вещателей, а в их перемещении в равное с армянскими вещателями поле, создание равных условий для сотрудничества и конкуренции”,- заявил вчера секретарь фракции “ПА” Арам Сафарян.
“Оринац еркир” не поддержит изменения. “Вопрос касается демократии, права на инакомыслие”,- заявил вчера Мгер Шахгельдян.
Руководитель фракции “Наследие” Раффи Ованнисян от своего имени и от имени всего парламента попросил прощения у сотрудников радиостанции “Свобода” и у общественности за появление в повестке подобных законопроектов. Он призвал без голосования отозвать проекты с тем, чтобы доработать их и только потом представить депутатам. Но поскольку регламент не позволяет принять такое решение, да еще и политическая воля к этому отсутствует, то сегодня парламентское большинство нажмет на соответствующую кнопку.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать