Лента новостей
Новости дня

\»ИМПИЧМЕНТ\», \»ПОБЕДА\», \»СВОБОДА\»

10 мая,2007 00:00

\"\"Эти три слова скандировали вчера несколько десятков тысяч человек, собравшихся на совместный
митинг оппозиции

Согласно предварительной договоренности, блок «Импичмент», партии «Республика» и «Новые времена» провели вчера совместный митинг, в котором, по разным подсчетам, приняли участие от 20-ти до 30-ти тысяч человек. Митинг начался с опозданием. Этот факт представитель «Импичмента» Ваагн Хачатрян объяснил тем, что полиция перекрыла улицы. По его словам, в течение месяца три политические силы доказали, что имеют многотысячную армию сторонников, которая готова к борьбе за свободу и свои права. «Вот почему они пытаются запугать нас арестами. Но никто не собирается считаться с ними, у них нет сторонников»,- отметил В.Хачатрян, добавив, что, независимо от того, пройдут они в парламент или нет, импичмент станет реальностью. Три политические силы хотят изменить систему, основу которой составляют Роберт Кочарян (президент РА) и Серж Саркисян (премьер-министр). Ваагн Хачатрян сообщил, что, согласно их изучениям, в выборах должны принять участие самое большее 800 тысяч человек, между тем власти намерены «нарисовать» данные об участии 1,4 млн избирателей. Если в результате выборов будет зафиксирована явка более 800 тысяч человек, это будет означать, что вместо выборов мы получили «рисование». В этом случае настоящие выборы перенесутся на площадь, заявил г-н Хачатрян.
Следующий оратор, Микаэл Айрапетян, напомнил собравшимся слова главы правительства о том, что оппозиция должна суметь собрать на свой митинг 30 тысяч человек, чтобы иметь право говорить о взятии власти. «Сейчас нас гораздо больше, и мы говорим об этом»,- заявил М.Айрапетян.
«Страна приобретает стойких и смелых граждан,- подчеркнул в своем выступлении Никол Пашинян. — Наша следующая «остановка» — импичмент, а формула победы — «никогда не останавливаться, не сомневаться и не раздумывать». Сегодня нет разделения на полицейских, журналистов, чиновников. Сегодня вопрос стоит так: либо ты гражданин, либо — нет». Пашинян также отметил, что власти начали пугать людей обысками и задержаниями. «Почему им кажется, что не наступит час обыска и в их квартирах, час их задержаний? Сегодня они заявляют, что в домах некоторых лиц нашли деньги. Но если мы обыщем не квартиру, а лишь самого Сержа Саркисяна, то найдем такие суммы, которые невозможно будет найти при обыске в квартире ни у одного гражданина»,- отметил Н.Пашинян.
По словам Ваагна Хачатряна, выборы уже сфальсифицированы, но если будет предпринята попытка сфальсифицровать также результаты голосования, то «им не удастся избежать наказания». «В случае проведения нормальных выборов власть не продержится даже один день. Мы не просим у вас голосов, мы боремся за то, чтобы ваши голоса были учтены и сыграли решающую роль»,- сказал В.Хачатрян.
Несмотря на плохое самочувствие, на вчерашний митинг пришел и академик Рафаэль Казарян. «Мы обязаны спасти страну от этой стаи хищников. Они — злейшие враги нашего будущего и наших детей. Умоляю вас, не продавайте свой голос, свою совесть, свое достоинство. Тот, кто продает голос, маленький Иуда. Вы являетесь народом, который в 1988 году удивил весь мир. Если власть увидит, что вы выпрямляете спину, она согнется»,- сказал известный ученый.
По мнению председателя партии «Республика» Арама Саркисяна, выборы состоят из двух этапов: до 12 мая и 12-е мая. «В этот день мы будем стоять до конца. Покупать голос — предательство. Предательство также посредством террора, под угрозой освобождения от работы заставлять людей голосовать»,- заявил лидер «Республики». «Народ убедился, что он не одинок в своем стремлении заставить эти власти уйти,- добавил А.Саркисян. — Того же хотят в областях станы, того же хотят наши три политические силы». О намерении выйти на улицу в случае фальсификации результатов выборов заявляют и остальные оппозиционные силы. «Мы говорим: присоединитесь к нам. Если бы в свое время оппозиция составила единый список, сейчас этих властей уже бы не было. Тем, кто отказался присоединиться, еще предстоит оправдаться. Однако путь не закрыт, народ готов простить вас»,- заявил Арам Саркисян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать