Лента новостей
Новости дня

СПИТАК БЕЗ АГИТАЦИИ

27 апреля,2007 00:00

В предвыборный период в этом городе настолько спокойно, что даже представитель радикальной оппозиции не имеет представления о том, кто выдвинут кандидатом в депутаты по мажоритарной системе

На заседании 25 апреля избирательной комиссии 29-го округа, охватывающего Спитак и часть города Ванадзор, было решено в пятидневный срок ответить на заявление баллотирующегося в этом округе кандидата от партии «Дашинк» Ваана Мадатяна. Последний требует признать недействительной регистрацию своего соперника — председателя компании «Слав-Держава» Аркадия Амбарцумяна, поскольку в представленных им данных о доходах выявлены несоответствия. Отметим, что кандидатуру Амбарцумяна, который в недавнем прошлом был членом парламентской фракции «Оринац еркир», а сейчас является беспартийным, выдвинула Республиканская партия Армении. Председатель избиркома 29-го округа направил письма в Спитак и в несколько сел, где Аркадий Амбарцумян, согласно его буклету, осуществлял благотворительную деятельность за счет своих средств. Если руководители этих общин подтвердят, что Аркадий Амбарцумян занимался благотворительностью в течение последнего года, то заявление Ваана Мадатяна о том, что кандидат РПА скрыл свои доходы, окажется вполне обоснованым. В этом случае Мадатян останется единственным кандидатом в 29-ом округе, поскольку другой кандидат — представитель Армянского общенационального движения Ананик Никогосян — ранее объявил самоотвод. Однако вряд ли мэр-республиканец Спитака Ваник Асатрян предоставит информацию, которая позволит отменить регистрацию кандидата РПА.
Пока ситуация прояснялась, мы решили самостоятельно посетить Спитак, чтобы выяснить, как проходит агитационная кампания. Обстановка в городе была настолько спокойной, что даже предвыборные штабы отдельных партий (в том числе Дашнакцутюн) были закрыты. Хотя, как поправил нас руководитель одного из партийных офисов, «штаб не закрыт, дверь закрыта».
Еще одно любопытное объяснение мы услышали от начальника спитакского предвыборного штаба партии «Республика» Лисандира Маркаряна: «Предвыборная кампания проходит спокойно, народ ориентируется самостоятельно. Подходят, читают». Последние слова касались агитационных материалов «Республики», стопками лежавшими на подоконнике пустого офиса партии. Когда мы сообщили Маркаряну о том, что люди жалуются на сбор паспортов, раздачу взяток, он возразил: «Ничего такого у нас не происходит. У нас все нормально, взяток не существует. Люди по своей совести, по своему разумению, кого хотят…. Никого давления нет, все очень спокойно. И вообще выборы не фальсифицируются. Подтасовки, наверное, осуществляются после выборов». Заметим, что руководитель местной структуры «Республики» удивил нас еще и тем, что на вопрос «кто, кроме Аркадия Амбарцумяна, баллотируется в Спитаке?», сперва попытался убедить, что другого кандидата нет, а потом вдруг «вспомнил»: «Серж Саркисян выдвинул свою кандидатуру. Да, еще Раффи Ованнисян».
Информацию о сборе паспортов нам передал председатель спитакской территориальной структуры и предвыборного штаба партии «Национальное единение» Гагик Матевосян. «Я сам не видел, но люди говорят, что собирают паспорта или номера записывают». На вопрос, какие политические силы занимаются этим, Матевосян ответил: «Собирают, можно сказать, все, кроме оппозиционных сил. Люди так говорят, но насколько это соответствует действительности, я не знаю». Гагик Матевосян пожаловался и на условия, создаваемые для оппозиции: «Не можем спокойно проводить встречи. Нам мешают, особенно местные руководители, мэр. 19 апреля Арташес Гегамян должен был встретиться со спитакцами. Пытались помешать, людям заявили: идите домой, дождь пойдет, Гегамян не приедет».
Руководитель спитакской территориальной организации и предвыборного штаба Республиканской партии Армении Ованнес Саакян, разумеется, опроверг сведения о том, что РПА собирает у граждан паспорта. «Такие утверждения звучат не впервые, причем о подобных явлениях говорят в первую очередь оппозиционеры. Однако с нашей стороны такие случаи исключены, потому что мы уверены в своих силах. Вокруг территориальной организации РПА и в частности нашего кандидата Аркадия Амбарцумяна сегодня сплотились наиболее уважаемые и признанные политические силы и предприниматели. В этих условиях исключено, чтобы мы собирали паспорта или имели место другие негативные явления. Кроме того, руководство партии строго предупредило нас в случае выявления подобных фактов со стороны любой политической силы обязательно ставить в известность. Если есть конкретные факты, то я как руководитель территориальной организации готов в случае их подтверждения публично наказать представителя нашей партии»,- заверил Ованнес Саакян.
Мы побеседовали и с жителями Спитака. «Кроме Аркадия, других кандидатов не знаем»,- заявили они. «Аркадий у нас в Спитаке не живет, он из соседнего села»,- сообщил один продавец на рынке, имя которого мы не называем, чтобы не создавать для него лишних проблем. Уж слишком красноречивым оказалось его признание: «Мы не избиратели, мы просто хлопаем. Вот на прошлой неделе Серж (премьер-министр Серж Саркисян. — ред.) приехал. Похлопали. У нас зона бедствия, стесняемся, а то мы бы не только хлопали, но еще и музыкой бы встречали».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать