Лента новостей
Новости дня

РАБОТАЮТ НА ИЗНОС

26 февраля,2007 00:00

\"\"В эти дни правоохранительные органы страны работают с большим напряжением, чем готовящиеся к выборам политические силы

В последнее время мы не раз писали о том, что в преддверии парламентских выборов отечественная полиция занята подготовкой «профилиактических» действий. Как сообщили близкие к Полиции РА наши источники, правоохранительные органы каждый день придумывают что-то новое — то для предупреждения возможных в предвыборный период столкновений между партиями, в частности провластными, то для того, чтобы противостоять оппозиционными силам. Буквально накануне были получены сведения о том, что начальник Полиции РА Айк Арутюнян, который сейчас проводит активный отдых в Бжни, отдал ряд приказов начальникам двух полицейских управлений — генералам-майорам Гагику Амбарцумяну и Араму Закаряну.
Поручение, которое Айк Арутюнян дал Г.Амбарцумяну, состоит в следующем: до 10 марта создать в Главном следственном управлении специальную следственную группу, в которую должны войти по два, подчеркиваем, профессиональных грамотных, сотрудника следственных отделений областных управлений и территориальных органов полиции. Цель формирования этого временного следственного «спецназа» состоит в том, чтобы во время предвыборной кампании и выборов, а также после выборов на профессиональном уровне были предотвращены возможные проявления неповиновения со стороны оппозиционеров. То есть чтобы грамотные следователи оперативно составили уголовные дела, которые в случае рассмотрения в судах первой инстанции выглядели как можно менее абсурдно и содержали неуязвимые с точки зрения закона формулировки. Дело в том, что отечественные правоохранительные органы понимают, что в период выборов любые действия в отношении оппозиции вызовут широкий резонанс со стороны как местных и международных правозащитников, так и наблюдающих за выборами международных миссий. Поэтому они попытаются максимально действовать в рамках закона. И хотя закон «Об административных правонарушениях» уже не содержит статью об аресте на 15 суток, однако полиция и судебная система, судя по всему, без применения санкции на арест в отношении оппозиционеров не обойдутся. Согласно нашим источникам, миссия специальной группы следователей как раз и должна состоять в возбуждении грамотных уголовных дел с целью обеспечения двухмесячного ареста представителей оппозиции и их сторонников. Нам пока не известно, конкретно на чем будут основаны эти уголовные дела, хотя можно предположить, что основание будет стандартным для всех санкций на арест. Косвенно заметим, что другим поручением начальника Полиции, которое, пожалуй, не имеет отношения к предстоящим выборам, а скорее касается совершенных в последнее время преступлений с применением огнестрельного оружия, перед Гагиком Амбарцумяном поставлена задача в 7-дневный срок представить справку о всех не получивших ход преступлениях, совершенных за последние десять лет с применением огнестрельного оружия заводского производства.
Возвращаясь к теме выборов, отметим, что начальник управления по государственной охране, генерал-майор Ара Закарян будет обязан усилить контроль за всеми подведомственными ему государственными учреждениями. Закарян получил еще одно задание, не имеющее отношение к выборам: любой ценой постараться заключить договор с жильцами строящихся или уже построенных в Ереване элитарных зданий с тем, чтобы их охрану осуществляло именно возглавляемое им управление.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728