Лента новостей
Новости дня

\»МЕЖДУ КОАЛИЦИОННЫМИ СИЛАМИ НЕТ КОНФРОНТАЦИИ\»

23 февраля,2007 00:00

\"\"заявил вчера в ходе обсуждения законопроекта о двойном гражданстве председатель Национального Собрания РА Тигран Торосян

На своем внеочередном заседании парламент проделал каторжную работу — обсудил в пустом зале (основными участниками обсуждения были 9-10 депутатов) ряд важных законопроектов, в том числе о двойном гражданстве и о внесении изменений в Регламент Национального Собрания.

РПА, будучи «против», высказалась «за»

Во время обсуждения проекта закона о двойном гражданстве депутаты фракции Республиканской партии Армении удивительным образом напомнили героев Пароняна (армянский сатирик 19-го века. — ред.). Коротко их поведение можно охарактеризовать так: будучи «против, высказались «за». Вот что сказал республиканец Самвел Никоян: «Говорят, перед тем, как голосовать по данному законопроекту, мы должны подумать о том, как будем смотреть в глаза нашим зарубежным армянским друзьям. Но на нас лежит еще более важная обязанность — гораздо важнее, как мы посмотрим в глаза гражданам Республики Армения, тем, кто является первичными гражданами РА». Положение попытался спасти Гагик Минасян, который заявил, что ни один выступавший не дал негативную оценку институту двойного гражданства. По его словам, вопрос о двойном гражданстве армянский народ начал ставить еще с 1988 года. «Я убежден, что мы вплотную подошли к решению этого вопроса, которое предопределили принятием новой Конституции (заметим, что принята не новая, а обновленная Конституция. — М.Е.)»,- отметил Г.Минасян.
По мнению руководителя фракции Объединенной трудовой партии Гургена Арсеняна, быть гражданином Республики Армения — большая честь, а не наказание. «Права народа Армении и права граждан Армении мы считаем первичными»,- отметил лидер фракции ОТП. Он также добавил, что «членом правительства Армении не может быть гражданин РА, являющийся одновременно гражданином другого государства. Мы это расцениваем как частичную потерю суверенитета РА». Фракция Объединенной трудовой партии высказалась против принятия проекта закона. С таким же заявлением выступил секретарь фракции «Справедливость» Григор Арутюнян. Он отметил, что лица, имеющие двойное гражданство, не должны обладать избирательным правом. Участвовать в голосовании отказались также фракции партий «Оринац еркир» и «Национального единения».
Единственной партией, которая однозначно поддерживает законопроект, является АРФ Дашнакцутюн, руководитель фракции которой, Грайр Карапетян, заявил, что нынешний парламент войдет в историю благодаря решению двух вопросов — внесению изменений в Конституцию РА и принятию закона о двойном гражданстве.
В связи с чрезвычайной важностью вопроса глава парламента Тигран Торосян и вице-спикер Ваан Ованнисян воспользовались своим правом на внеочередное выступление. Т.Торосян заверил, что никто не против введения двойного гражданства. «Почему-то складывается впечатление, что в этом зале идет конфронтация между АРФ Дашнакцутюн и сформировавшими правительство остальными партиями. Никакой конфронтации нет. Хочу также напомнить, что проект закона представила не Дашнакцутюн, а правительство. Разногласия касаются деталей, которые важны. Однако по основному вопросу никаких разногласий нет»,- подчеркнул спикер.
Поскольку тревогу вызвало в основном то, что членами правительства могут стать лица с двойным гражданством, Ваан Ованнисян заявил: «Дорогие мои, в правительстве не может ни с того-ни с сего оказаться непонятный, нелогичный процент лиц с двойным гражданством. Уже в начале этого процесса мы ввели ограничение на избрание депутатами и президентом лиц, имеющих двойное гражданство». Вице-спикер согласился с тем, что человек, обладающий двойным гражданством, не может избирать депутатов по мажоритарной системе, согласился с высказываниями своих коллег о том, что граждане, избирающие депутатов по мажоритарной системе, должны на себе почувствовать, кого они выбирают. Относительно последнего Ваан Ованесян добавил: «А часто ли бывает, чтобы народ, который ощутил все на себе, смог посредством выборов добиться того, чего хотел? Это зависит от того, в какой степени нам удалось создать прозрачную, нормальную избирательную систему».

Телевизионный террор против парламента

К концу внеочередного заседания парламент приступил к обсуждению вопроса о внесении изменений и дополнений в Регламент Национального Собрания. Необходимость этого шага обусловлена прошлогодней реформой Конституции РА. Участники обсуждения, конечно же, не могли не коснуться известного решения Конституционного суда, которым фактически заморожено освещение телекомпаниями работы парламента. Касаясь этого решения, член фракции «Оринац еркир» Ованнес Маркарян назвал его «телевизионным террором против парламента». Маркарян также сообщил, что первоначальный вариант законопроекта о внесении изменений в Регламент НС содержал согласованное решение по всем основным статьям. Проект закона было решено принять в кратчайший срок, чтобы обеспечить парламенту полномочия, предоставленные обновленной Конституцией. Одно из этих полномочий, по словам О.Маркаряна, предусматривает возможность для депутатских групп и фракций обращаться с запросами в правительство и принимать по ним решения. Однако вот уже несколько месяцев проект закона находится в повестке НС в режиме второго чтения. Депутат выразил недоумение: «Почему мы не обсуждаем этот документ? Почему сегодня мы лишены института запроса?» Ованнес Маркарян выразил убежденность, что если бы 4 месяца назад законопроект был бы принят в первоначальном виде, сейчас у парламента не было бы проблем.
Если оппозиционные депутаты и политические деятели заявляют о том, что решение КС преследовало цель лишить оппозицию телевизионного эфира, то председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Рафик Петросян придерживается иной точки зрения: решение Конституционного суда направлено не только против оппозиции, но и против парламента в целом.
А вот что сказал в своем выступлении Виктор Даллакян: «Впервые в истории новой независимой Армении Национальное Собрание страны оказалось в теле- и радиоблокаде». Он также заявил, что в результате установленных телекомпаниями высоких тарифов на политическую рекламу «политическое большинство объявило информационную блокаду политическому меньшинству».

Окончание внеочередного заседания

Напряженное внеочередное заседание Национального Собрания Армении завершилось довольно неожиданно — глава парламента Тигран Торосян под занавес обсуждения заявил, что повестка фактически исчерпана. По словам спикера, остался ряд голосований, в том числе по указанным выше вопросам. С правительством достигнута договоренность о проведении этих голосований в первый день открывающейся в понедельник очередной сессии парламента.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать