Лента новостей
Новости дня

\»РПА УВЕРЕНА В СВОЕЙ ПОБЕДЕ\»

31 января,2007 00:00

 утверждает министр-координатор РА Овик Абрамян

— В прессе появились сообщения о том, что именно Вы возглавите предвыборный штаб Республиканской партии Армении. Однако в отличие от предыдущих выборов, когда в пропорциональном списке РПА Вы занимали 4 строчку, на этот раз Вы будете пятым. Чем это обусловлено?
— Меня удивляет, какой интерес и какое беспокойство некоторые проявляют к этому вопросу. И чтобы они не мучались, сообщу, что соответствующее обсуждение уже состоялось, и имя руководителя штаба РПА будет названо в установленный законом срок. Что касается пропорционального списка, то должен разочаровать тех, кто распространяет в прессе определенные слухи: первые четыре строчки в пропорциональном списке партии никаких изменений не претерпят — первая «четверка» та же, что и в 2003 году. Я, конечно, понимаю, что некоторым выгодно с помощью таких интриг вызвать разногласия в совете РПА. Однако они зря стараются. Этим людям я бы посоветовал не мутить воду, а сделать что-нибудь хорошее для народа. Я понимаю, что мы вступаем в очень ответственный этап, и не исключено, что и в нашей команде найдутся такие люди. Но хочу их разочаровать: меня невозможно втянуть в дешевые интриги. Республиканская партия занята куда более серьезными и ответственными делами, так что ни у председателя партии, ни у председателя совета РПА, ни у меня нет свободного времени интересоваться тем, кто какой газете заказал интриги.
— После июльского съезда вступившие в Республиканскую партию предприниматели наверняка будут пытаться пройти в парламент по пропорциональному списку. Между тем места в списке ограничены.
— И председатель партии Андраник Маркарян, и председатель совета Серж Саркисян неоднократно говорили, что присутствие в партийном списке предпринимателей и неполитических лиц будет сведено к минимуму. Что касается составления списка, то, уверяю вас, пресса, как всегда, утрирует этот вопрос. Пропорциональный список РПА будет составлен строго по логическому принципу, с учетом заслуг, политического веса данного деятеля, а также его возможностей решать в будущем задачи партии. Пропроциональный список будет обнародован в ближайшее время, и я уверяю, что вы не встретите там имена, за которые Республиканской партии будет стыдно.
— Говорят, место в списке вашей партии стоит миллион долларов.
— В нашей партии ничего не продается, в том числе и места в попорциональном списке. Я бы посоветовал не ссылаться так часто на ту или иную газетную публикацию, в противном случае мы должны забросить свои дела и отвечать только на очередную клевету или абсурдное заявление. Я понимаю, что газета — это бизнес, но лично я не собираюсь содействовать успехам в бизнесе отдельных безответственных СМИ. Я уже сказал, что число предпринимателей в списке РПА будет сокращено до минимума, и одно это говорит о том, насколько несерьезны разговоры о каких-то суммах.
— Чем объяснить, что как только в какой-либо точке города открывается офис партии «Процветающая Армения», на противоположной стороне улицы обязательно появляется офис Республиканской партии Армении? Вы соперничаете?
— Откровенно говоря, я не замечал подобной закономерности. Возможно, в каких-то случаях это простое совпадение. Следует признать, что сегодня и РПА, и «Процветающая Армения» работают активно, и я не вижу ничего преднамеренного в том, что офисы открываются друг против друга. «Процветающую Армению», как и идущие на выборы остальные политические партии, мы воспринимаем не как политических противников, а как политических соперников. РПА не перейдет рамки цивилизованного соперничества.
— Вы согласны с утверждением о том, что РПА и «ПА» уже поделили между собой места по мажоритарной системе и договорились не выставлять друг против друга своих кандидатов?
— Выборы не проводят на основании договоренностей или дележа мест. Любая партия свободна в выдвижении своих кандидатов по мажоритарной системе, а решение принимает избиратель. И не надо заранее разочаровывать людей заявлениями о том, что все уже предопределено и что от их голосов ничего не зависит. У нас есть кандидаты, которые должны быть выдвинуты в одномандатных округах. И если вдруг окажется, что в одном и том же округе баллотируются кандидаты и от РПА, и от «Процветающей Армении», мы не станем воспринимать это как серьезную проблему. Мы готовы к честной борьбе со всеми.
— Утверждение о том, что министр-координатор Овик Абрамян работает и на РПА, и на «ПА», то есть действует в двух полях, Вы продолжаете считать клеветой?
— Я по своему характеру человек очень стабильный, преданный и твердый в своих решениях. И если я посвящаю себя какой-либо команде, идее или делу, то сохраняю им верность в любой ситуации, независимо от изменения обстановки. Что касается моей роли во взаимоотношениях «Процветающей Армении» и Республиканской партии, то я уже говорил, что между мной и Гагиком Царукяном установлены дружеские отношения. Конечно, я не исключаю, что и в нашей партии, и в «ПА» есть силы, которым, возможно, не выгодны хорошие взаимоотношения между руководителями двух партий. Некоторым, наверное, нужно, чтобы эти две силы враждовали, поскольку в этом случае, как правило, выигрывает третья сторона. Я не скрываю, что играю определенную роль в деле поддержания согласия между двумя партиями. Я и впредь буду делать все, чтобы в ходе выборов у РПА были цивилизованные отношения не только с «Процветающей Арменией», но и со всеми другими партиями.
— Многие места по мажоритарной системе изначально были «приватизированы». Кстати, одно из них «приватизировал» в Арташате Ваш брат. Он и на этот раз будет единственным кандидатом в этом округе. Есть также сведения о том, что кроме избирательного округа Вы приватизировали там и многое другое.
— В прошлый раз мой брат баллотировался не один. Он соперничал с кандидатом от Дашнакцутюн и одержал победу. Насколько мне известно, желающие баллотироваться в этом округе есть и сейчас. Так что избирательный округ точно не приватизирован. Что касается приватизации всего остального, то, как я уже сказал, это плод больной фантазии одной-двух безликих газет, которым я ничем помочь не могу.
— Власть делает все для своего воспроизводства. Но на этот раз оппозиция, пожалуй, настроена решительно и заявляет, что не допустит воспроизводства власти.
— Я не помню случая, чтобы оппозиция внесла хотя бы один новый элемент в надоевший уже народу свой сценарий. Все заявления оппозиции — это мыльный пузырь.
— АРФ Дашнакцутюн не скрывает, что если на выборах наберет голосов меньше ожидаемого, то перейдет в оппозицию. Что Вы скажете по этому поводу?
— Если какая-либо сила решила стать оппозиией или вообще отойти от политики, это ее дело. В коалиции всегда были силы, которые периодически отклонялись в ту или иную сторону. Республиканская партия — единственная, которая четко заявила, что как власть несет ответственность как за ошибки, так и за хорошие дела. Мы идем на выборы с уверенностью в собственных силах и с убежденностью, что получим большинство мест. А если кто-то решил перейти в оппозицию, это их дело.
— Председатель Национально-демократического союза Вазген Манукян, выступая в клубе «Пастарк», назвал Вас самым большим фальсификатором.
— Я с пониманием отношусь к душевному состоянию Вазгена Манукяна, который в последние годы с целью продержаться в политическом поле вынужден присоединяться к той или иной ведущей силе. Поэтому не считаю нужным отвечать на заявления этого отчаявшегося деятеля.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031