Лента новостей
Новости дня

\»КОНФЛИКТА НЕ БЫЛО\»

29 января,2007 00:00

\"\"уверяет мэр Ванадзора Самвел Дарбинян

В сведениях о призошедшем накануне Нового года конфликте с участием мэра Ванадзора много противоречий. Официальные источники Полиции РА подтверждают факт возбуждения уголовного дела против главы городской администрации, сам градоначальник эту информацию опровергает. Вчера мы получили дополнительные сведения об инциденте непосредственно от Самвела Дарбиняна. Итак, по данным местной полиции, 30 декабря 2006 года около 22 часов у памятника Победы в Ванадзоре вспыхнула ссора между мэром города Самвелом Дарбиняном, его племянником Арманом Дарбиняном с одной стороны и директором ванадзорского филиала ЗАО «Айпост» Эдуардом Хлгатяном, его сыном Азатом и недавно вернувшимся из колонии Кареном Егикяном с другой стороны. В тот же день якобы от неизвестного лица в полицию поступил сигнал о конфликте и произведенных выстрелах. Но полиция узнала об инциденте, конечно же, не от случайного человека, а от начальника местной полиции, полковника Анубаха Амбаряна. У последнего, как уверяют ванадзорцы, мягко говоря, плохие отношения как с градоначальником, так и с Эдуардом Хлгатяном. Именно по указанию начальника полиции Хлгатян и К.Егикян в принудительном порядке были доставлены в полицию Ванадзора. Они подтвердили факт ссоры. Более того, у Хлгатяна был обнаружен и конфикован пистолет типа «Бревет Д», который отправлен в Ереван для проведения экспертизы. Азат Хлгатян задержан. Уже 2 января в следственном отделе полиции Ванадзора было возбуждено уголовное дело по признакам статьи 258 УК РА — хулиганство. Согласно некоторым сведениям, во время ссоры выстрелы звучали с обеих стороны, согласно другим — стрелял только мэр. 13-15 января в квартире Самвела Даниеляна и других участников инцидента были проведены обыски. Одни утверждают, что оружие так и не нашли, другие уверяют, что в доме Даниеляна оружие оказалось, но оно было именным, полученный в подарок от какого-то высокопоставленного чиновника.
По словам жителей города, это не первое столкновение между семьями Даниелянов и Хлгатянов. За спиной Эдуарда Хлгатяна стоит депутат парламента Ваграм Багдасарян, который сегодня занимается вопросом его освобождения. Говорят, он ведет с полицией переговоры о том, чтобы каким-то образом уладить факт обнаружения у Хлгатяна оружия. В беседе с нами Самвел Даниелян вновь подчеркнул, что никакой ссоры не было, нет и уголовного дела. «Я уже говорил, что с Эдиком Хлгатяном мы близкие люди, оОн бывший член совета старейшин мэрии. Мы никогда не ссорились, и причин стрелять друг в друга нет»,- заявил С.Даниелян. На вопрос, заинтересована ли какая-либо политическая сила в распространении подобной информации, г-н Дарбинян ответил: «Конечно». Тем не менее он отказался назвать конкретную партию, отметив: «Догадайтесь сами. Я являюсь председателем совета ванадзорской структуры Республиканской партии, а сегодня РПА очень сильна в Ванадзоре». А может, этой силой является «Процветающая Армения» — основной соперник РПА? — спросили мы Самвела Дарбиняна. «Нет,- сказал мэр. — Ни я, ни Республиканская партия не видим в «Процветающей Армении» основного соперника. Там есть люди, которые знают, что будут выдвинуты кандидатами в депутаты, и знают изначально, что я не буду их поддерживать, что они не получат голоса». Самвел Дарбинян не захотел назвать конкретную партию, отметив, что он сам пока ничего не не знает. Полиция Ванадзора тоже выяснила, что никакого конфликта, а тем более выстрелов не было. Что касается уголовного дела, то оно, как заметил г-н Дарбинян, было возбуждено на основе публикаций в газетах и полученных полицией сведениях (напомним, однако, что об инциденте в Ванадзоре пресса сообщила 9 января, а уголовное дело было возбуждено 2 января.- Н.М.). Судя по информации, я и мой племянник должны были получить ранения, а на моей машине — остаться следы от пуль. Однако и судмедэксперты, которые обследовали участников гипотетического конфликта, и сотрудники правоохранительных органов, которые осмотрели машины и провели допросы свидетелей, пришли к выводу, что никакого инцидента не было».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать