Лента новостей
Новости дня

ПОЧЕМУ ИМЕННО МИНИСТР ОБОРОНЫ?

26 декабря,2006 00:00

Потому что в нем заинтересованы американцы?

На днях в известном американском журнале “THE WALL STREET JOURNAL” была опубликована статья министра обороны Армении Сержа Саркисяна “Несмотя на геноцид…” Про этот журнал говорят, что случайные статьи в нем не публикуются. Известно, что государстенный или политической деятель той или иной страны может появиться в этом издании только в том случае, если в нем заинтересованы политические круги США. В статье Сержа Саркисяна представлены отношения Армения-Турция, Армения-Евросоюз и вопросы перспективы: “Армения занимает простую и действенную позицию в вопросе будущего отношений с Турцией. Мы приветствуем установление без предусловий нормальных дипломатических и иных отношений с Турцией”.
Представитель армянской оппозиции, председатель Либерально-прогрессивной партии Армении Ованнес Ованнисян не только прочитал статью главы оборонного ведомства РА, но и выразил полное согласие с мыслями, содержащимися в этой публикации. Единственная его оговорка состояла в следующем: почему эти вопросы выдвигает именно министр обороны? “Статья достаточно серьезна,- продолжил О.Ованнисян. — Она содержит адресованный международной общественности и Евросоюзу посыл нового политического курса. Серж Саркисян открыто говорит о том, что если он станет президентом, то его подходы к отношениям Армения-ЕС и Армения-Турция будут именно такими. Это неплохо, в этом усматривается заявка на более мягкую внешнюю политику. Должен сказать, что выраженные в этой статье мысли приемлемы для нашей партии, они созвучны нашим точкам зрения. Однако необходимо отметить, что мы придали армяно-турецким отношениям такую жесткость, сделали их настолько ненормальными, что одной статьей, одним таким заявлением эти отношения нельзя нормализовать. Это действительно должно стать государственной политикой. Мне кажется, своей статьей Серж Саркисян представил заявку на будущее. Можно считать это и попыткой привнести элементы внешней политики нового качества. Конечно, подобного рода высказывания подобают скорее президенту страны или министру иностранных дел, а министр обороны должен быть более жестким, должен защищать границы страны. Глава Минобороны не является тем лицом, который может сделать жест в сторону Евросоюза или международной общественности. Хотя высказанные мнения правильные. Это тот путь, который ведет к Храму”.
Если мнение господина Ованнисяна, являющегося представителем оппозиции, может показаться несколько странным, поскольку у него нет разногласий с мыслями, выраженными в статье министра обороны, то мнение члена Республиканской партии Армении Армена Ашотяна об этой же статье не вызывает удивление. Господин Ашотян указал на важный момент: американский журнал опубликовал эту статью именно тогда, когда была принята Концепция национальной безопасности Армения, которую представил Серж Саркисян. По словам А.Ашотяна, акцент в статье сделан на будущих отношениях. “Могу однозначно заявить, что разделяю заинтересованность Армении в членстве Турции в ЕС. Европейская Турция может стать надежным соседом. Другое дело, что Турция в своих отношениях с Евросоюзом может перейти исторический рубикон, который является для нее препятствием, и смелее взглянуть на свое прошлое”,- подчеркнул Армен Ашотян. На вопрос, почему именно министр обороны выступил с такой статьей и почему именно в эти дни, член РПА сказал: “Не секрет, что “THE WALL STREET JOURNAL”, будучи очень престижным изданием, никогда не публикует случайные статьи. Я понимаю ваше стремление искать подтекст, но здесь подтекст совершенно другой. Реальность состоит в том, что этот журнал является органом, осуществляющим также государственную политику и являющимся определенной трибуной. И заинтересованность в установлении прочного мира на Южном Кавказе ни у кого не вызывает сомнений. Очевидно, что основной геополитический “окоп” в этом регионе проходит через ось Армения-Турция”. Армен Ашотян напомнил, что в интервью другого политического деятеля Армении опять-таки зарубежному изданию (речь явно идет об Артуре Багдасаряне. – М.Е.) тоже были затронуты подобные вопросы, но в нем была принципиальная разница: карабахская проблемы увязывалась с армяно-турецкими отношениями. “В этом случае такой проблемы нет. Здесь подчеркивается, что армяне и турки должны строить отношения независимо от своих отношений с другими странами”,- заявил А.Ашотян. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать