Лента новостей
Новости дня

ЯВНО ПРЕДВЫБОРНЫЙ БЮДЖЕТ

30 ноября,2006 00:00

Перед каждыми выборами депутаты Национального Собрания Армении начинают думать о ремонте крыш школьных зданий и жилых домов и требуют от правительства денег на их ремонт

Сперва немного цифр

Вчера парламент на внеочередном заседании 77-ю голосами “за”, тремя “против” и при шести воздержавшихся утвердил государственный бюджет 2007 года. “Против” и «воздерживаюсь» голосовали, в частности, депутаты фракции “Справедливость”, а “Оринац еркир” и “Национальное единение” бойкотировали голосование. Министр финансов и экономики Вардан Хачатрян сообщил, что по бюджету от Национального Собрания поступило 441 предложение. Общая стоимость предложений, предусматривающих увеличение конкретных сумм, составляет 25,9 млрд драмов. Правительство признало приемлемыми 110 предложений, по 70-ти представило соответствующие разъяснения и 261 предложение отклонило. В этой публикации мы приведем наиболее примечательные предложения по бюджету 2007 года.

Скажи, кто председатель…

При выдвижении предложений по госбюджету решающее значение имеет то обстоятельство, уроженцем какой области страны является председатель той или иной постоянной комиссии Национального Собрания. Например, часть предложений комиссии по вопросам обороны, ВД и нацбезопасности имеет отношение к Араратской области и общине Авшар. Напомним, что председатель данной комиссии, Арамаис Григорян, является одним из владельцев Авшарского винного завода. Значительная часть предложений постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры и молодежи касается области Гегаркуник. Земляки председателя этой комиссии, уроженки села Сарухан Грануш Акопян, должны быть ей благодарны – часть предложений г-жи Акопян правительство учло.

Дали не чиновникам, а школам

Правительство отказалось в 2007 году повысить на 20% официальные ставки работников органов полиции, “учитывая, что возникнет необходимость повышения официальных ставок работников других силовых структур”. Кстати, отобранные по инициативе правительства 710 млн драмов, которые в предварительном варианте бюджета были предусмотрены для финансирования законопроекта о повышении на 40% зарплаты высокопоставленных государственных чиновников, направлены на ремонт школ. Премьер-министр Андраник Маркарян сообщил журналистам, что проект был отозван, поскольку некоторые политические силы спекулировали этим документом. В частности, основными мишенями для критики стали правительство и Республиканская партия, поэтому исполнительный орган принял решение отозвать законопроект.

РПА отказали

Республиканская партия Армении выдвинула по бюджету 2007 года 190 предложений, львиная доля которых касалась ремонта школьных зданий и крыш домов, газификации сел, строительства спортзалов и так далее. Правительство отклонило эти предложения в связи с отсутствием проектно-сметных документов. С таким же обоснованием не было принято предложение о ремонте экспериментального театра “Гой”. Просто удивительно: РПА, не являющаяся новичком в парламенте, имеющая, мягко говоря, опыт работы с правительством, не знала, что для получения денег из бюджета нужны соответствующие документы. А может, эти предложения предназначались исключительно для избирателей? Республиканцы умудрились также выдвинуть предложения по строительству тех водоводов и ремонта тех дорог, которые уже включены в программу “Вызовы Тысячелетия”.

АРФД мыслит шире

Из 50-ти предложений фракции АРФ Дашнакцутюн 20 учтены в проекте бюджета. Нецелесообразным было признано предложение о приоборетении 39% акций компании “АрменТел” с целью увеличения доли правительства в уставном капитале этой компании. АРФД также предложила внести в закон о бюджете следующий пункт: “Помимо политики, осуществляемой в направлении привлечения иностранных инвестиций, работы должны вестись в направлении целенаправленного экспорта армянского капитала. Будут поощряться инвестиции в экономику соседней Грузии, в частности, в транспортную инфраструктуру этой страны”. Правительство предложение отклонило: “На данном этапе развития экономики осуществление политики целенаправленного экспорта капитала нецелесообразно”. Зато приняло предложение Дашнакцутюн об открытии в Батуми консульства Армении. Хорошая новость для тех, кто в будущем году собирается отдыхать на этом побережье Черного моря.

А вопрос вкладов?

Входившая ранее в правящую коалицию партия “Оринац еркир” представила 20 предложений, о судьбе которых нетрудно догадаться. Одно из них наверняка заинтересует широкую общественность: “Учитывая просьбу многих тысяч граждан, предлагаем удвоить сумму, предназначенную на компенсацию сберегательных вкладов и довести ее до 2 млрд драмов”. Правительство отклонило это предложение, “исходя из уровня бюджетных поступлений и приоритетности расходов”.

P.S. Правительство по собственной инициативе предусмотрело новые расходы в размере 1,69 млрд драмов: дополнительные субсидии для кредита, предоставляемого Нагорно-Карабахской Республике, для выборов в Национальное Собрание и для ряда других сфер.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать