Лента новостей
Новости дня

А СЕЙЧАС ПРОЗВУЧИТ ПЕРЕХОДНЫЙ ГИМН АРМЕНИИ

29 ноября,2006 00:00

Именно так будет представляться действующий гимн Армении “Наша Родина” в случае принятия проекта закона “О гимне Республики Армения”, предупредили вчера депутаты парламента страны

В соотетствии с конституционными изменениями Национальное Собрание Армении до 5 декабря этого года должно в законодательном порядке утвердить гимн страны. Однако процесс выбора гимна настолько затянулся, а правительство с таким опозданием представило в парламент законодательную инициативу, что к вопросу об этом государственном символе пришлось обратиться на внеочередном заседании НС — без обсуждения и получения заключения постоянной комиссии и даже без исправления имеющихся в тексте многочисленных ошибок и недостатков.
Представляя законопроект, министр культуры Асмик Погосян сообщила интересные сведения. Оказывается, в первый вариант проекта закона был включен действующий гимн “Моя Родина”, но когда документ ввели в обращение, из различных ведомств поступило предложение создать возможность для выбора гимна. После этого была сформирована конкурсная комиссия, которой предстояло выбрать государственный гимн РА. В находящемся в обращении проекте закона есть переходное положение, согласно которому “действующий гимн РА находится в силе до утверждения законом текста и музыки гимна, но на период не более одного года”.
“Мы не отвергаем “Нашу Родину”, но в конечном счете мы сделали не лучший выбор. Вполне возможно, что через год гимном страны опять будет “Наша Родина”, а возможно, и новый гимн. Но сегодня отказываться от возможности выбрать нилучший вариант гимна, я думаю, несправедливо”,- сказала министр. Тем самым она попыталась противостоять совместной “атаке” депутатов-оппозиционеров и членов фракции АРФ Дашнакцутюн. Вот что сказал депутат от АРФД Рубен Овсепян: “Почему применительно к действующему гимну надо подчеркивать, что он временный? Пусть комиссия продолжит свою работу и отберет лучший вариант. А пока надо проявлять уважение к действующему гимну”.
Асмик Погосян не согласилась с предложением записать в ст.2 законопроекта, что гимном РА является “Наша Родина”. По словам министра культуры, после “беспристрастной деятельности конкурсной комиссии» неправильно возвращаться к нулевой точке. “Нашу Родину” не приняли в первом же туре. Это значит, что в обществе такая проблема существует, и мы не можем ее игнорировать. Если сегодня мы утвердим этот гимн, значит мы вообще не считаемся с мнением специалистов и общества”. Депутаты заметили, что конкурсная комиссия – это не все общество. “Сегодня в Армении можно создать 50 комиссий из известных деятелей и получить разные результаты”,- сказал Рубен Овсепян. “Вы утверждаете, что 20 человек выражают мнение общества. А я утверждаю, что 20 человек выражают мнение 20-ти человек”,- добавил депутат фракции АРФД Спартак Сейранян.
Между тем большинство депутатов придерживалось мнения о том, что на сегодняшний день нет общественной потребности в замене гимна “Наша Родина”. Министр культуры, проконсультировавшись с главой правительства, отклонила два предложения фракции АРФ Дашнакцутюн – изъять переходное положение проекта закона и зафиксировать, что гимном Республики Армения является “Наша Родина”. В ответ вице-спикер парламента Ваан Ованесян заявил, что в случае отклонения этих предложений фракция Дашнакцутюн не поддержит законопроект.
Асмик Погосян высказала некоторые соображения относительно того, как в дальнейшем будет происходить выбор гимна: “Я считаю, что в выборе государственного гимна должны участвовать более широкие круги, поэтому нужен другой формат. Действительно, нельзя возлагать надежды только на 20 человек”. Она также не исключила возможность проведения референдума по этой проблеме. На вопрос “Аравот”, нет ли опасений, что в ситуации, когда Дашнакцутюн и оппозиция придерживаются единого подхода к проекту закона «О гимне», неуступчивая позиция правительства может поставить под удар принятие этого документа, Асмик Погосян ответила: “Я представила позицию правительства, а Национальное Собрание пусть голосует так, как считаем нужным”. Заметим, что если закон не будет принят, Армения окажется в конституционном тупике, и 5-го декабря страна останется без гимна.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать