Лента новостей
Новости дня

“АНТИКРИМИНАЛ” “ЖЖЕТ МАСЛО”

27 ноября,2006 00:00

сказал бы президент РА Роберт Кочарян, если бы присутствовал на вчерашнем заседании движения “Антикриминал”

На состоявшемся вчера заседании “Антикриминала”, кстати, весьма сумбурном, определялся круг вопросов, который должен быть рассмотрен в ближайшее время. Поступило несколько предложений, в том числе от председателя объединения “Национальное самоопределение” (ОНС) Паруйра Айрикяна. Он ознакомил присутствовавших с проектом заявления на свою любимую тему: разоблачение агентов КГБ и обнародование их имен. Необходимость рассмотрения этого предложения в контексте борьбы с криминалом г-н Айрикян аргументировал следующим образом: “Для шпионов иностранных государств и предателей родины в Уголовном кодексе РА предусмотрено суровое наказание. Однако есть положение, которым эти люди, представляющие опасность для государства, освобождаются от наказания, если добровльно сознаются в совершении преступления. Предлагаю всем агентам, начиная с Андраника Маркаряна (премьер-министр РА.- ред.), выступить с признательным заявлением. После помилования государство должно принять решение, запрещающее им в течение пяти лет работать в государственной системе”. По мнению руководителя ОНС, этот вопрос имеет стратегическое значение. Кстати, в тексте заявления есть и такие строчки: “Наибольшую опасность представляют секретные агенты, проникшие в государственную систему. Они занимают высокие государственные посты и своими решениями служат той агентурной сети, от которой находятся в организационной и морально-пихологической зависимости. Только этим можно объяснить то обстоятельство, что с присущей миллионерам хищной последовательностью все имеющие стратегическое значение предприятия Армении уже переданы или передаются “дружественной” России”.
Никто из участников заседания не выступил против инициативы. Но поскольку имелись определенные оговорки, решили дать время на изучение заявления, обсуждение которого состоится на следующем заседании.
Руководитель партии “Новые времена” Арам Карапетян тоже предложил обсудить вопрос внедренных в политическое поле агентов, занимающихся благотворительностью политических организаций и их лидеров, которые уже сегодня приступили к процессу раздачи избирательных взяток и фальсификации выборов.
“Еще одно обсуждение я предлагаю посвятить вопросу о роли силовых структур и криминала в политическом поле. Во время выборов они действуют согласованно, применяют насилие в отношении членов избирательных комиссий, представителей оппозиции, задерживают их, доставляют в отделение полиции”,- отметил А.Карапетян.
Представляющий партию “Национальное единение” Гагик Тадевосян предложил в рамках “Антикриминала” создать специализированную группу, которая будет заниматься ответами правоохранительных органов на появляющиеся в прессе факты преступлений и имена криминальных лиц.
С предложением выступил и председатель Прогрессивно-либеральной партии Армении Ованнес Ованнисян. Он приветствовал инициативу различных объединений, в частности движений “Гражданское неповиновение” и “Альтернатива”, противопоставиться режиму и предложил “Антикриминалу” сотрудничать с этими структурами. “Власть мобилизует свои силы. Оппозиция проявит наивность, если не объединится”,- подчеркнул г-н Ованнисян. Однако Паруйру Айрикяну это предложение не очень понравилось. Он отметил, что вошедшие в движение люди сами до сих пор не объединились вокруг важного вопроса – борьбы с криминалом. “Не получилось бы так, что мы раздуваем мыльный пузырь”,- заметил лидер ОНС.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать