Лента новостей
Новости дня

“Я НИКОГДА НЕ ОБВИНЯЛ ВЛАСТИ В СОВЕРШЕНИИ “27 ОКТЯБРЯ”

30 октября,2006 00:00

\"\"Этим заявлением брата Вазгена Саркисяна ознаменовалась очередная годовщина теракта 27 октября 1999 года в Национальном Собрании Армении

Радиостанция “Свобода” вчера передала интервью председателя партии “Республика” Арама Саркисяна, в котором он в очередной раз заявил, что пока действующая власть не уйдет, истинные организаторы теракта “27 октября” не будут выявлены. “Все мы подозреваем, что это идет “оттуда”. И пусть раскроется, что это “оттуда”, поскольку правда в этом. Я как брат Вазгена Саркисяна (премьер-министр, расстрелянный во время теракта. – ред.), как политический деятель и бывший глава правительства никогда не обвинял нынешние власти в совершении “27 октября”. Я обвинял власть в том, что она ничего не сделала, во-первых, для предотвращения “27 октября”, во-вторых, чтобы “27 октября” было раскрыто. Я скорее за раскаяние Иуды”.
С утверждением Арама Саркисяна о том, что он никогда не обвинял власти в организации теракта 1999 года, можно и поспорить. Разве не как косвенное обвинение прозвучали его слова на внеочередном съезде партии “Республика” 3 декабря 2002 года: “Теракт “27 октября” лежит на совести Роберта Кочаряна: он, во-первых, не предотвратил, во-вторых, делает все, чтобы преступление не раскрылось и вообще было предано забвению. О третьем думайте сами”? Разве не косвенным обвинением является прозвучавшее до референдума по Конституции высказывание Арама Саркисяна о том, что “27 октября” стало днем властей, а “27 ноября” станет нашим днем”?
Вчера мы попытались выяснить, совпадают ли оценки правопреемников потерпевших, а именно: обвиняет ли власти также Степан Демирчян только на том основании, что они не предотвратили теракт и препятствовали его раскрытию. “Мы неоднократно говорили и сегодня еще раз заявляем, что власти сделали все, чтобы скомкать это дело,- сказал С.Демирчян. – Судебный процесс не рассеял, а, наоборот, еще больше углубил имевшиеся в обществе подозрения. Есть много примеров, доказывающих, что было сделано все, чтобы преступление не раскрылось”.
Мать Вазгена Саркисяна, госпожа Грета, согласна с точкой зрения своего сына, Арама Саркисяна: “Мы сейчас не можем сказать, что, да, организатором была власть. Этого не говорил и Арам. Но то, что были сигналы, что министерство безопасности должно было заняться этим вопросом, что надо было предотвратить преступление, но ничего этого не было сделано… Как этим подонкам, имевшим при себе столько оружия, удалось пройти в парламент, если без пропуска туда не пропускают даже журналистов? Если у них не было покровителей, если не было организаторов, как им удалось войти в здание? И покровители есть, и организаторы. Просто министерство безопасности, наверное, было виновато, поскольку не обеспечило безопасность парламента”. Мы заметили, что раньше звучали более конкретные обвинения, а сейчас наблюдается тенденция к их смягчению, на что Грета Саркисян сказала: “Со стороны Арама прямые обвинения никогда не звучали. Такие обвинения звучали с моей стороны. Я говорила: да, власти знали, да, они виноваты в том, что эти мерзавцы оказались в парламенте. То же самое я говорила и в высших инстанциях. Сделали из судебного процесса шоу, не содействовали раскрытию преступления. Значит, что-то есть, если сокрывают. Но это дело обязательно будет раскрыто”.
…Роберт Кочарян и в этом году не посетил могилы жертв теракта. Напомним, что сказал по этому поводу пресс-секретарь президента Виктор Согомонян: “Президент почти никогда не участвует в траурных церемониях. Причина в том, что участие главы государства в подобных мероприятиях требует заблаговременного принятия ряда мер со стороны службы безопасности, что особенно во время траурных церемоний может вызвать проблемы”.
Если вспомнить, как спокойно, не спеша Жак Ширак и Роберт Кочарян проходили сквозь собравшуюся приветствовать их огромную толпу людей, надо полагать, что “ряд мер” приобретает особую актуальность именно во время траурных церемоний. Венок от имени Кочаряна был возложен только на могилу Вазгена Саркисяна. На могиле Карена Демирчяна в пантеоне были венки от премьер-министра Андраника Маркаряна и Республиканской партии Армении. Кроме того Андраник Маркарян, Овик Абрамян, Манук Топузян, а также Гагик Джангирян и Манвел Григорян лично посетили кладбище Ераблур. Отдельно там побывали представители партии “Национальное единение” и Народной партии Армении.
“Приходят люди, бывшие ополченцы, представители армии, родители погибших… И этого достаточно, личности не так важны,- сказал Грета Саркисян. — Почему президент не приходит и почему он только присылает венок, меня не интересует. Это дело его совести”. Присутствовавшая при нашей беседе одна из женщин бросила: “Чтобы приходить, у людей должна быть чиста совесть”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031