Лента новостей
Новости дня

ВЫБИРАЙТЕ: ИЛИ ПОЛИТИКА, ИЛИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

27 октября,2006 00:00

\"\"Этот выбор навязан “Процветающей Армении”, Республиканской партии и Народной партии законами Армении, согласно которым благотворительность не должна преследовать политические цели

Нарушают ли указанные политические силы законодательство Республики Армения, если одна из них раздает в областях семенной картофель, другая дарит школам лабораторное оборудование, обеспечивает студентов бесплатным проездом в автобусе, а третья организует для нуждающихся поездки по достопримечательностям республики и дарит им телевизоры? Председатель постоянного парламентского комитета по государственно-правовым вопросам Рафик Петросян в ответ на вопрос, имеют ли партии право заниматься благотворительной деятельностью, сказал: “Законом “О партиях” последние не предусмотрены в качестве благотворительных организаций, это политические организации. Согласно закону “О благотворительности”, деятельность благотворительных организаций не должна быть связана с политическими вопросами”. Этим ответом председатель парламентского комитета фактически подтвердил, что деятельность и “Процветающей Армении”, и Республиканской партии Армении, и Народной партии является незаконной. Но поскольку сам Рафик Петросян является членом РПА, он не мог не предпринять попытку оправдать подобные действия: “Сегодня многие задают вопрос: можно ли рассматривать шаги, предпринимаемые “Процветающей Армении”, как избирательную взятку? Думаю, что нет, поскольку предвыборная кампания пока не началась. Если эти партии до сих пор занимались подобной деятельностью, почему бы им не продолжить ее, если это приносят пользу населению”. В ответ на замечание о том, что эта деятельность не вытекает из законодательства РА, Рафик Петросян заявил: “Но ведь закон не лишает партии возможности и права общаться с населением, решать его проблемы. Когда начнется предвыборная агитация, и так называемая благотворительная деятельность будет продолжена и в этот период, тогда эти действия можно рассматривать как взятку. Но поскольку сейчас предвыборная кампания не проводится, я не считаю, что допускается нарушение”.
Тем не менее раздача партиями помощи считается нарушением не только в том случае, если осуществляется в период предвыборной кампании. Если благотворительность так близка по духу “Процветающей Армении”, Республиканской и Народной партиям, значит они должны привести в соответствие свою деятельность закону “О благотворительности”, 11-ая статья которой гласит: благотворительные организации создаются в виде общественных объединений, фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. Партия к числу таких форм не принадлежит. Согласно той же статье, “название благотворительной организации должно включать в себя слово “благотворительный”. Между тем закон “О партиях” запрещает участие благотворительных организаций в политических процессах. В частности, по статье 25 указанного закона партиям не разрешается получать пожертвования от благотворительных организаций. В свою очередь ст.25 Избирательного кодекса запрещает перечисления в предвыборный фонд от благотворительных организаций, а ст.18 запрещает благотворительным организациям проводить предвыборную агитацию и распространять любые материалы агитационного характера. Одним словом, законодательство страны строго разграничивает политическую и благотворительную деятельность. Поэтому независимо от того, будет ли у руководителя “Процветающей Армении” Гагика Царукяна соответствующая политическая команда и серьезная программа, подобные инициативы со стороны как этой, так и других партий, иначе, как завуалированная избирательная взятка, расцениваться не могут.
Депутат фракции “Справедливость”, лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян на вопрос, согласен ли он с доводами о том, что деятельность вышеуказанных трех партий не является взяткой, поскольку осуществляется до начала предвыборной кампании, сказал: “Абсолютно не согласен. Я и в Национальном Собрании заявил, что Центризбирком должен руководствоваться соответствующими статьями закона о партиях, согласно которым партии не имеют права заниматься экономической деятельностью. А теперь представьте партию, которая на членские взносы не только обеспечивает свою текущую деятельность, но и откладывает определенные суммы. Необходимо уточнить: десятки тысяч членов какой партии так процветают в нашей бедной стране? Если подобная деятельность осуществляется исключительно на личные средства, это не имеет отношения к партиям. Но ведь раздают, и при этом специально указывают, что предоставила “Процветающая Армения”, Народная партия или еще кто-то. Как же нет противоречия с законом? Благотворительность, осуществляемая от имени партии, однозначно противоречит законам “О партиях” и “О благотворительности”.

P.S. Мы намерены представить разъяснения по данному вопросу и представителей “Процветающей Армении”, РПА и Народной партии.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать