Лента новостей
Новости дня

ПЛОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ НА ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ

25 сентября,2006 00:00

21 сентября на площади Республики в Ереване состоялся четвертый за годы независимости Армении военный парад. Первый был проведен в 1992 году. Тогда шла Карабахская война, армия независимой Республики Армения только формировалась, и военнослужащие прямо с площади отправлялись на фронт. Второй парад состоялся в 1996 году, в честь пятилетия создания армянской армии, когда уже был заключен договор о перемирии. Затем был исторический парад 1999 года, во время которого стоявший на трибуне глава правительства Вазген Саркисян со слезами на глазах приветствовал солдат и от радости и волнения все время стучал рукой по трибуне. После этого парада те, кто любил Вазгена Саркисяна, полюбили его еще больше, а те, кто ненавидел, еще больше возненавидели. Парад 99-го был своего рода отчетом Вазгена Саркисяна перед своей страной и своим народом. Ровно через месяц произошел теракт “27 октября”.

21 сентября 2006 года

День независимости начался для меня как обычный рабочий день, только выйти из дому предстояло раньше обычного, поскольку из-за военного парада улицы в центре города были перекрыты. Первое, с чем я столкнулась в праздничный день, было переполненное маршрутное такси, пассажиры которого громко жаловались на “пробки”, однако, наталкиваясь на гневный взгляд небритого водителя, сразу замолкали. Выйдя из “маршрутки”, я увидела, как поливальные машины смывают накопившуюся за день грязь. Военная техника и солдаты уже находились на специально отведенных для них улицах и ждали своего выхода на площадь.

Наша армия

Парад был организован на высшем уровне. Чувствовалось, что солдаты и командиры хорошенечко попотели, благодаря чему армия показала себя во всем великолепии. Даже не отличающиеся сентиментальностью люди при виде чеканного шага наших военных испытывали волнение и гордость. То, что происходило на площади Республики, действительно было выше всяческих похвал. Хорошо, что рядовые граждане имели возможность увидеть эту красоту.

Красные и синие

В День независимости выяснилось, что в нашей независимой стране самым зависимым человеком является президент. В связи с его прибытием на площадь Республики сотрудники службы безопасности оцепили всю прилегающую к площади территорию и сделали все, чтобы глава государства не общался с журналистами, не приветствовал их, не поздравил с Днем Независимости и не выслушал ответные поздравления представителей СМИ. Верховного главнокомандующего фактически изолировали от граждан Республики Армения. Выяснилось также, что независимость мы обрели для того, чтобы представители четвертой власти были разделены на “синих” и “красных”. Тех, кому были выданы пропуска синего цвета (таких было большинство), не пропустили вперед, откуда можно было наблюдать военный парад. И только благодаря вмешательству одного из шефов полиции, Ованнеса Варьяна, открыли небольшой проход, через который протиснулись самые ловкие. Во время парада у одной из наших коллег украли мобильный телефон, забравшийся на дерево мальчишка свалился бы на землю, если б мы его не подстраховали, нас забрызгали водой из фонтанчика… И мы поняли, что действительно независимы, поскольку можем делать все, что хотим.
В отличие от нас, рядовых журналистов, две ответственные телекомпании (разумеется, Первый и Второй общественные каналы) работали в комфортных условиях. Однако потом, посмотрев их репортажи, я поняла, что в тот день Роберт Кочарян оказался недоступен даже для них. Президент ушел, не сказав ни слова. А вот министр обороны Серж Саркисян произнес несколько фраз, даже подошел к группе граждан, поздравил их, улыбнулся.
Ну а мы, владельцы синих пропусков, продолжали слушать жалобы таких, как мы, “отказников”. Вместе с нами по другую сторону ограды оказались несколько подполковников и майоров — людей, которым казалось, что это и их праздник. Зато сотрудники охраны тех, кто стоял на трибуне, их водители, знакомые, тещи, подруги тещ и еще какие-то непонятные люди беспрепятственно сновали взад-вперед, и для них, как по мановению волшебной палочки, исчезали все преграды.

Что дала нам независимость?

Праздник праздником, но о профессиональном долге забывать не приходилось. Я решила воспользоваться возможностью и обратиться к собравшимся на площади ереванцам и гостям столицы с вопросом: что дала им независимость? Окончивший в этом году школу Арам заявил, что независимость научила его следующему: “Революцию замышляют романтики, осуществляют фанатики, а ее плодами пользуются недостойные”. Приехавшая из Нью-Джерси Алис Варжапетян, со слезами на глазах следившая за парадом, не могла сдержать своих эмоций: “Потрясающий праздник. Я очень рада, что наша Армения уже столько лет независима. Надеемся, что она останется независимой долгие годы, всегда”. Любопытно, что зарубежных армян, как и местных журналистов, тоже поделили на две категории. В частности, одних заверили, что двери тех комнат гостиницы “Армения-Мариотт”, окна которых выходят на площадь, по настоянию сотрудников службы безопасности будут закрыты, поскольку “приехал президент”. Однако чуть позже, когда парад уже начался, мы заметили, что из некоторых окон все же наблюдали за парадом.
Уборщица одной из парикмахерских, Анжела, на мой вопрос, что ей дала независимость, ответила: “Веник”. Поймав мой недоуменный взгляд, она пояснила: “До революции я была физиком, работала в научном учреждении. Сейчас с помощью веника навожу чистоту в парикмахерской”.
Мужчину шестидесяти лет мой вопрос возмутил. Задавать такие вопросы некорректно, заявил он, не пояснив, однако, почему. А вот гражданин Республики Армения Ваграм Дарбинян не скрывал гордости: “Я очень рад, что живу в независимой стране. Независимость — это очень хорошо. А вот в вопросе Карабаха не должно быть никаких уступок. Мы победили, пусть они думают, что им делать”.
Сусанну Саркисян парад абсолютно не интересовал. Она сказала, что пришла на площадь только для того, чтобы встретить журналистов и сообщить, в каком тяжелом социальном положении находятся она и ее внуки. По словам женщины, деньги, которые выделяют нашей стране в качестве помощи, “идут только на строительство сану и бензоколонок”.

P.S. Когда после парада мы пытались получить у пресс-секретаря Минобороны Сейрана Шахсуваряна разъяснения относительно того, почему журналистам не обеспечили нормальные условия для работы, к нам подошла пожилая женщина и громко поинтересовалась: “А что тут раздают? Дайте и мне”. Честно говоря, мы хотели направить эту женщину к господину Шахсуваряну, но поняли, что он не виноват. Они оба – плоды независимости. Как и все мы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать