Лента новостей
Новости дня

“МОЕ МНЕНИЕ О ТЕХ, КТО ВЫХОДИТ ИЗ ФРАКЦИИ “СПРАВЕДЛИВОСТЬ”, НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ\»

20 сентября,2006 00:00

заявил председатель Национально-демократической партии, депутат парламента Армении Шаварш Кочарян

— Оппозиционные депутаты и ряд независимых парламентариев обратились в Конституционный суд для установления конституционности некоторых пунктов Избирательного кодекса. Какие пункты были выделены и какое решение можно ждать от КС?
— Мы обратили внимание на пункт о включении судей в состав избирательных комиссий. На наш взгляд, это противоречит Конституции. Кстати, аналогичное противоречие содержал и предыдущий Основной закон, однако после его реформирования оно стало проявляться более отчетливо. Армения наконец должна состояться как правовое государство, поэтому акты, противоречащие Конституции, должны быть исключены. Следующий пункт касается состава избиркомов. Он отличается несбалансированностью, что позволяет осуществлять фальсификации, свидетелями которых мы неоднократно становились и о которых предупреждали международные организации. Если Конституционный суд рассмотрит наше заявление и признает эти пункты антиконституционными, мы получим возможность выдвинуть вопрос о составе комиссий.
— Ваш оптимизм просто удивляет. Если парламентское большинство, зная об этом, поставило подпись под проектом Избирательного кодекса, который предполагает включение судей в составы избирательных комиссий, как можно надеяться, что другая властная структура, в данном случае Конституционный суд, примет иное решение?
— В этом вопросе прежде всего должны быть заинтересованы властные силы. Дело в том, что уже сегодня о будущих выборах высказываются как о нелегитимных. Откровенно говоря, я не вижу оснований к тому, чтобы КС отклонил наше заявление.
— Если на ваше заявление будет дан положительный ответ, как в таком случае будет решен вопрос двух мест в избиркомах? Кому они будут переданы?
— Здесь действительно есть проблема. Хочу отметить, что мы ничего не теряем, наоборот, можем выиграть, но для этого в таких странах, как Армения, необходимо вести совместную борьбу.
— И все же была ли у Вас или у ваших коллег возможность в процессе обсуждения проекта Избирательного кодекса представить предложения по этим вопросам?
— Мы представили наш альтернативный проект.
— Я имею в виду оппозицию в целом.
— На мой взгляд, будет правильнее, если оппозиция объединится вокруг этого проекта. Можно выдвигать предложения, но при этом необходимо иметь целостный, концептуальный подход к избирательной системе.
— Ваши бывшие коллеги Виктор Даллакян и Татул Манасерян не выразили в прессе особого восторга по поводу обращения в КС и даже привели свои аргументы.
— Они персонифицируют проблему. Если на голосование будет вынесено предложение Виктора Даллакяна о переходе к пропорциональной избирательной системе, я, конечно, проголосую «за», но при этом не изменю своего мнения о Викторе Даллакяне как о политическом деятеле. С их стороны такой подход свидетельствует об отсутствии конкретной цели, о том, что для них на первом плане находятся личности, а не цели.
— На одной из пресс-конференций Вы очень резко отреагировали на решение Виктора Даллакяна и Татула Манасеряна выйти из фракции “Справедливость”. В аналогичном духа в Ваш адрес высказался в одном из своих интервью Татул Манасерян. Как Вы относитесь к этой ситуации?
— Выход Татула Манасеряна из фракции я считаю аморальным поступком. Что касается его ответных высказываний, то они доказывают, что автор подобного рода суждений любит только себя и ненавидит всех тех, кто не соответствует его критериям нравственности. Мой более чем 15-летний политический опыт свидетельствует о том, что Татул Манасерян, к сожалению, не первый и не последний в этом длинном ряду. Такие люди, исходя из личных интересов, идут на определенные шаги, чтобы найти место под солнцем. Но потом они, как правило, становятся настоящим бедствием для общества.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать