Лента новостей
Новости дня

МЫ ЛЮБИМ И КОЧАРЯНА, И НАРОД

19 сентября,2006 00:00

заявил председатель партии “Мой дом – Армения”

Два года назад на основе общественной организации ветеранов Карабахской войны “Первый полк” была создана партия “Наш дом – Армения”. Ее руководителем стал бывший командир отряда “Конд” Вачаган Чибухчян.Сегодня состоится внеочередной съезд этой политической силы. Вчера в беседе с нами Чибухчян опроверг мнение о том, что проведение внеочередного партийного форума связано с предстоящими парламентскими выборами. По его словам, партия, которая насчитывает в своих рядах 16 тысяч членов и ядро которой составляют бывшие ополченцы, в течение своей двухлетней деятельности пыталась решать “волнующие народ жизненно важные вопросы”.
В повестку съезда вошли вопросы, касающиеся ветеранов Карабахской войны, приграничных сел Армении, где сегодня наблюдается исход жителей. Именно с учетом этих проблем на съезд приглашены не только представители политических партий, но и высокопоставленные должностные лица, в том числе глава правительства и министр обороны.
По словам В.Чибухчяна, партию «Наш дом — Армения» пришлось создать потому, что члены бывшей общественной организации “Первый полк” поняли: добиться решения насущных для ветеранов проблем в статусе общественной организации невозможно. “Нас заставили войти в политическое поле, поскольку в Армении ветераны Карабахской войны не имеют статуса,- пояснил В.Чибухчян. – Потом к нам обратились жители ереванского квартала Конд, которым угрожала участь жителей Северного проспекта и улицы Бюзанда. Мы встали на защиту их интересов и впервые добились решения вопроса в пользу граждан. В результате проживающие в Конде 14 тысяч человек, или около 500 семей, благодаря усилиям нашей партии смогли приватизировать дома, принадлежавшие еще их отцам и дедам. Конечно, в структурах власти тоже нашлись люди, которые поняли, что это правильный путь, который позволит избежать столкновений. Все остальные партии – как оппозиционные, так и провластные, не смогли реально помочь людям. На внеочередном съезде мы собираемся обсудить проблемы ополченцев, приграничных сел Армении. В частности, хотим поставить перед властями вопрос об освобождении приграничных сел от всех налоговых обязательств, предоставить населению льготы. Сегодняшняя миграция из приграничных сел достигла угрожающих масштабов, что может привести к печальным последствиям”.
Говоря о предстоящих парламентских выборах, Чибухчян заверил, что партия «Наш дом — Армения» пока не ставит перед собой задачу участия в этих выборах. Тем не менее мы попытались уточнить, в каком поле – оппозиционном или провластном – видит себя “Наш дом – Армения”. Ни в том, ни в другом, ответил Вачаган Чибухчян. “Я уважаю и оппозицию, и власти,- заявил он. – Но я также не очень хорошо понимаю, что значит оппозиция внутри страны. Оппозиция кому? Мы не имеем права в нашей стране быть оппозицией. Можно быть в оппозиции отдельным людям. Если я не люблю президента, то прямо скажу, что я его не люблю”. “А вы его любите?” – поинтересовались мы. “Я всех люблю. Но если потребуется, пойду и против власти. Я никого не боюсь”,- ответил Чибухчян. Как ветеран Карабахской войны он заверил, что Роберт Кочарян скорее подаст в отставку, чем подпишет неблагоприятный для армянской стороны документ. Вместе с тем Чибухчян отметил, что члены его партии против возвращения так называемых “оккупированных” земель. “Мы не вернем ни одного сантиметра, никаких территорий. Говорят, землю завоевывают кровью. Ребята, которые участвовали в этой войне, живы, и землю они никому не отдадут. Я, например, за президента воевать не буду, но за свою землю готов сражаться”,- заявил Вачаган Чибухчян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать