Лента новостей
Новости дня

“ОППОЗИЦИЯ НЕ СИДИТ СЛОЖА РУКИ”

19 сентября,2006 00:00

уверяет председатель Либерально-прогрессивной партии Армении (ЛППА) Ованнес Ованнисян. По его словам, некоторые оппозиционные деятели отказались от своих амбиций

— Г-н Ованнисян, власти очень обижаются, когда пресса пишет о том, что уголовные элементы и власть тесно срослись друг сдругом и что криминал начинает играть серьезную роль в политике. А Вы с этим согласны?
— Криминал в Армении никогда не имел значительного влияния на процесс управления страной. Опасность представляет то, что криминал проник в верхушку властной пирамиды. Предыдущие сфальсифицированные, незаконные выборы, в процессе которых власти использовали криминал, привели к тому, что они стали заложником этих самых криминальных элементов.
— Однако власти, в частности премьер-министр РА Андраник Маркарян, не согласны с такой оценкой.
— Андраник Маркарян и все оказавшиеся на верхушке власти товарищи хорошо знают, чем они занимались все эти годы, знают, что вина за сегодняшнее положение страны лежит на них. Ни мы, политические деятели, ни вы, журналисты, этому не радуемся, не злорадствуем. Мы просто пытаемся еще раз, более решительно поставить этот вопрос и заявить властям: пришло время одуматься.
— В решении Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн, четко сказано, что если на парламентских выборах партияне наберет достаточно голосов, она кардинально изменит свою тактику и перейдет в оппозицию. Не означает ли это, что Дашнакцутюн уже сегодня знает, что выборы будут сфалсифицированы и подготавливает для себя почву?
— Дашнакцутюн – партия, имеющая многолетний опыт и большое прошлое. Ей гораздо труднее принимать политическое решение, менять свой курс, чем любой другой партии. Что касается вышеупомянутого решения ВО, то, думаю, мои друзья-дашнакцаканы хорошо понимают, что другого пути нет. Проведение еще одних сфальсифицированных выборов создаст угрозу для Армении. Дашнакцутюн обязана была принять более конструктивное и прозрачное заявление, поскольку в этой партии хорошо понимают, что воспроизводство власти представляет серьезную опасность для нашей страны. Тем не менее я нормально отношусь к заявлению Дашнакцутюн и хочу верить, что оно не носит формальный характер.
— Г-н Ованнисян, как Вы, бывший председатель парламентской комиссии по внешним отношениям, расцениваете тот факт, что посольство США представило властям Армении факты коррупции с указанием конкретных лиц, а международные структуры уже выступают с жесткими оценками? Означает ли это, что внешние силы больше не будут проявлять снисходительность к властям нашей страны?
— Конечно, это очевидно, причем не только по позиции США. Сегодня уже ясно, что нелегитимная власть не нужна внешнему миру. Даже Россия больше не хочет платить определенную цену международной общественности за сохранение этой власти. Что касается Соединенных Штатов, то я бы посоветовал просмотреть последние отчеты госдепартамента и общественных организаций, в которых подчеркивается, что положение в Армении достаточно тяжелое. Армения обвиняется в наркотрафикинге, в отмывании грязных денег, в наличии нелегитимной власти и так далее. Поэтому для США и международного сообщества уже не имеет смысла держать эту власть.
— А в чем должны состоять шаги оппозиции? Сегодня такое впечатление, что оппозиция ушла в подполье и там продолжает сидеть сложа руки.
— Я всегда был сторонником консолидации оппозиции по идейному признаку. Но сейчас такое положение, что возникла необходимость в создании объединенного оппозиционного поля. Это, однако, не означает, что 20 или 40 партий должны объединиться друг с другом. Относительно того, сумеем ли мы показать обществу пример консолидации и выступить с единых позиций, могу с уверенностью сказать: сумеем, поскольку на данном этапе все отказываются от личных амбиций и притязаний, понимая, что для осуществления мечты надо стать реалистом. Я надеюсь, мы найдем в себе силы и выберем личность, вокруг которой объединимся. Это очень важно, потому что опыт показал, что оппозиция гораздо сильнее и жизнеспособнее в том случае, когда имеет лидера.
— А какие силы отказались от амбиций?
— Сейчас не хочу никого называть, поскольку после таких сообщений власти пытаются мешать нам. Но поверьте моему слову: сегодня оппозиционное поле действительно находится в чистом состоянии.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать