Лента новостей
Новости дня

ДАВАЙТЕ СОПЕРНИЧАТЬ ЦИВИЛИЗОВАННО

15 сентября,2006 00:00

        
      призвал вчера соперников кандидата в президенты РА Ваана Ованнесяна руководитель его предвыборного штаба Армен Рустамян
     
      На вчерашней пресс-конференции представитель Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян, отвечая на вопрос “Аравота”, намерена ли АРФД прислушаться к распространенному накануне призыву ереванской мэрии воздержаться от организации шествий в связи с  автомобильными “пробками” и плохими погодными условиями, сказал: “Мы не собираемся прислушиваться к этому призыву. Что значит не проводить шествий. Тогда давайте прислушаемся и к другим призывам и не будем проводить агитацию. А как еще осуществлять предвыборную борьбу? На предвыборном этапе, в который вступает Армения, я не считаю этот призыв корректным. Все чиновники должны понять, что политическим силам необходимо полноценно использовать поле, предусмотренное для них законодательством и Конституцией”. Более того, Дашнакцутюн намерена призвать все политические силы способствовать своей деятельностью активизации избирателей, заявил Армен Рустамян. По его словам, в предвыборной борьбе АРФД будет поощрять идейно-политические дискуссии. Напомним, что до решения первого президента РА Левона Тер-Петросяна баллотироваться на пост главы государства, г-н Рустамян уверял, что Дашнакцутюн будет приветствовать возвращение экс-президента. “Если Тер-Петросян подключится к этой борьбе, я уверен, что она приобретет более идейный характер”,- заявил Армен Рустамян. Можно ли и сейчас, после выдвижения Тер-Петросяна, считать, что борьба не стала идейной? – поинтересовались мы. “Да, мы считаем, что в Армении дискуссии еще не имеют необходимый уровень,- отметил г-н Рустамян. – Хорошо, что об этом уже начали говорить. Некоторые готовы к таким дискуссиям, это очень хорошо. Соперничество есть дискуссия, а не спор. Именно такая дискуссия полезна народу, поскольку позволяет шлифовать подходы и мнения. Да, я считаю, что те политические деятели и силы, которые вступают в борьбу с политической повесткой, способствуют становлению политической дискуссии”. Армен Рустамян заявил, что Дашнакцутюн готова вести дискуссию с теми силами, которые имеют политическую повестку, отличную от подходов АРФД.
      Член совета Республиканской партии Армени Армени Ашотян, выступая 16 января в эфире телекомпании “Шант”, заявил, что после президентских выборов Дашнакцутюн может сделать больше полезных дел, если станет оппозицией. Комментируя этот оригинальный совет, фактически предусматривающий отход от власти, Армен Рустамян сказал: “Мы и раньше, будучи в оппозиции, выполняли полезную работу. АРФД действовала в обоих полях, и я не вижу проблемы в этом вопросе. Меняя поле, мы не меняем свои принципы и идеи”.
      Судя по заявлению руководителя предвыборного штаба кандидата АРФД, 19 февраля РПА предстоит серьезная борьба в избиркомах. Отметив, что в свое время были допущены злоупотребления, Армен Рустамян сказал: “Мы дали конкретные указания нашим членам и доверенным лицам в избирательных комиссиях: не покидать комиссию до тех пор, пока у них на руках не будет протокол. То есть наш штаб должен иметь протоколы с двух тысяч избирательных участков. Как только мы их получим, обязательно передадим телеканалам, чтобы шел параллельный подсчет”. 
      
      
      P.S. “Некоторые высокопоставленные чиновники злоупотребляют своим положением. На такие шаги идут лица, которые не имеют права заниматься политикой. В случае продолжения этого процесса мы соберем и представим значительный объем информации — конкретные места, даты, часы”,- заявил Армен Рустамян. И хотя он не назвал имя этого должностного лица, однако можно предположить, что речь идет о высокопоставленном сотруднике правоохранительной системы. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать