Лента новостей
Новости дня

ЛИДЕР НПА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЛЕВОНА ТЕР-ПЕТРОСЯНА

15 сентября,2006 00:00

           
      Об этом вчера в беседе с корреспондентом “Аравота” заявил председатель Народной партии Армении Степан Демирчян
     
      13 декабря Степан Демирчян, заявивший о поддержке первого президента РА Левона Тер-Петросяна и присоединении к объединившимся вокруг него более десяти политическим силам, в интервью агентству “АрмИнфо” коснулся оценок Тер-Петросяна советского периода развития экономики страны. Лидер НПА, в частности, сказал, что “в годы советской власти Армения, бесспорно, добилась серьезных успехов в экономической и культурной жизни”, что “в экономической системе Советского Союза промышленность нашей республики успешно развивалась и была одной из лучших”. В то же время г-н Демирчян подчеркнул, что социально-экономическая система бывшего СССР нуждалаась в серьезных реформах, что тяжелые последствия развала существовавшего тогда единого механизма народного хозяйства были неизбежны для экономики Республики Армения. Несравнимо более тяжелыми последствия развала Советского Союза оказались для такой страны, как Россия, где в 1999-1999 гг. промышленное производство сократилось на 60%, отметил С.Демирчян. “Этот фактор нельзя недооценивать. Но в то же время нельзя забывать о субъективном факторе. В первые годы независимости были допущены ошибки, имели место дилетантизм, нехватка опыта, проявления рыночного догматизма. Опыт показал, что в тех странах, где рыночные реформы не стали самоцелью, а были осуществлены сбалансированно, потерь было значительно меньше. Это означает, что в переходный период Армения могла иметь меньше потерь”,- подчеркнул лидер НПА. Вместе с тем он добавил, что “нынешним властям Армении в отличие от предыдущих гордиться нечем — в стране продолжается промышленный спад, происходит нещадная эксплуатация природных запасов Армении”. “Руководство страны постоянно трубит об успешном привлечении иностранных инвестиций. Однако на примере многих африканских стран доказано, что если государство оценивает свои природные богатства слишком дешево, то привлекать иностранные инвестиции бывает совсем нетрудно”,- заявил Степан Демирчян, подчеркнув, что в действительности все отрасли армянской экономики были проданы или переданы иностранцам именно при действующей власти.
      В минувшее воскресенье Общественное телевидение Армении процитировало вырванные из общего контекста интервью несколько строчек, соответствующих политике Первого канала. Акцент, в частности, был сделан на высказывании С.Демирчяна об ошибках, допущенных в первые годы независимости страны, что преследовало цель вызвать разногласия между лидером Народной партии Армении и первым президентом страны. Вчера в беседе с корреспондентом “Аравота” Степан Демирчян подтвердил свои оценки, высказанные в интервью “АрмИнфо”, отметив, что они отнюдь не мешают ему поддерживать Левона Тер-Петросяна. “Мы неоднократно указывали на то, что я сказал в интервью. В свое время соответствующие оценки давал и Карен Демирчян (отец С.Демирчяна, бывший руководитель Советской Армении. – ред.), который в то же время отмечал достижения тех лет. В конце концов при Тер-Петросяне мы одержали победу в Карабахской войне. Да, мы считаем, что в этот сложнейший переходный период потерь могло быть меньше. Но при сегодняшней власти негативные явления предыдущего периода укоренились еще больше и не только в сфере экономики”,- заявил Степан Демирчян, заметив, что Первый канал привел выборочные выдержки из его интервью. 
      Тем не менее, председатель НПА подчеркнул, что политсовет возглавляемой им партии счел целесообразным поддержать кандидатуру первого президента страны, поскольку, по словам г-на Демирчяна, “наши позиции по ряду важнейших вопросов совпадают”. Речь идет, в частности, о полном раскрытии теракта 1999 г. в парламенте Армении, системных изменениях, проведении реальной борьбы с коррупцией, разграничении бизнеса и власти и других важнейших вопросах. Лидер НПА отказался баллотироваться на пост президента с целью формирования сильного оппозиционного полюса. Сейчас уже очевидно, что вокруг Левона Тер-Петросяна сформировался достаточно сильный полюс. “По некоторым вопросам могут быть разногласия, но они абсолютно не мешают нашему сотрудничеству”,- отметил С.Демирчян. По его словам, в последнее время власти и обслуживающая их пропагандистская машина часто нарушают нормы корректности и нравственности. В качестве примера он привел показанный Первым каналом репортаж, в котором в нарушение этических норм приводилась цитата о том, что Степан Демирчян подверг критике Тер-Петросяна под влиянием своей матери, Риммы Демирчян. “Эти люди должны стыдиться своих слов и поступков. Они компрометируют сами себя, раскрывая свою жалкую, аморальную сущность. Но добиться большего им не удастся. Пусть вместо этого Первый канал объяснит, почему фильм, снятый по госзаказу к 75-летию Карена Демирчяна, до сих пор не показан”.
      Кстати, К.Демирчян не исключил, что с приближением выборов эти явления могут приобрести более “безобразный характер”.     
  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать