Лента новостей
Новости дня

СОГЛАСИЕ ЕСТЬ, СОГЛАШЕНИЯ НЕТ

29 июля,2006 00:00

Выясняется, что и Армения, и Азербайджан согласны с предложениями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта сопредседателей Минской группы ОБСЕ
На днях министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что Азербайджан согласен на рассекреченный сопредседателями МГ ОБСЕ вариант урегулирования нагорно-карабахского конфликта, поскольку тот является “поэтапным”, что выгодно Азербайджану.
В Армении о согласии на тот же вариант урегулирования заявили министр иностранных дел Вардан Осканян и министр обороны Серж Саркисян. Последний, кстати, утверждал, что предложенный вариант является “поэтапным”. Сложившаяся ситуация более чем удивительна: если обе стороны, как утверждают официальные лица вовлеченных в конфликт стран, согласны на предложения сопредседателей, почему тогда вопрос не решается и почему сопредседатели жалуются, что им уже не хватает воображения на новые предложения? Что в таком случае мешает властям Армении и Азербайджана подписать соглашение об урегулировании конфликта? Вот что думает по этому поводу политиолог Степан Григорян: “Как я понимаю, сегодня обе стороны не готовы к подписанию документа, поскольку понимают, что любой документ, который они подпишут, независимо от того, будет он хорошим или плохим, вызовет недовольство и в Армении, и в Карабахе, и в Азербайджане. Поэтому власти не хотят подписывать какой-либо документ. Одно то, что вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта был упомянут в заявлении “Большой восьмерки”, причем в тот момент, когда весь мир был занят израильско-ливанским конфликтом, свидетельствует о намерении этих стран решить проблему. С этой целью они еще окажут давление на стороны конфликта. С учетом этого обстоятельства понятно, что сейчас стороны ведут тактическую борьбу. Ни одна из них не хочет, чтобы на нее оказывалось более сильное давление, поэтому каждая сторона заявляет, что поддерживает предложенный вариант. Как говорится, идет борьба нервов. Но в глобальном смысле, повторяю, ни одна из сторон не готова к решению проблемы и подписанию какого-либо документа, поскольку в этом случае они получат удар в своих же странах”.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ наверняка знают, какая из сторон отклонила предложенный ими вариант. Так неужели посредников так легко обмануть — сперва заявить им, что не согласны, а потом утверждаеть, что принципиально не против? По мнению Степана Григоряна, “именно в этом и состоит тактическая борьба”. До сих пор недовольство выражал Азербайджан, но сейчас и он заявляет, что согласен на этот вариант, так как хочет узнать, что за этим последует. Конечно, подобного рода тактические игры долго продолжаться не могут. Как только выяснится, что обе стороны согласны на выдвинутые им предложения, сопредседатели МГ ОБСЕ ухватятся за их слова, заставят стороны сесть за стол переговоров и подписать соответствующий документ. После этого уже начнутся серьезные процессы.
В заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 22 июня подчеркивается, что они замораживают свою посредническую миссию и будут ждать предложений от конфликтующих сторон, поле чего переговорный процесс возобновится. Заявлений конфликтующих сторон о приемлемости предложенного варианта будет достаточно или сопредседатели намерены ждать официального обращения сторон за поддержкой? Сопредседатели ждать не будут, уверен Степан Григорян. ”Просто в ближайшее время, возможно, через 1-2 месяца, будет организована еще одна встреча”,- сказал С.Григорян. Некоторые армянские политические силы и сегодня утверждают, что, если международное сообщество, как в 1998 году, начнет оказывать давление в вопросе нагорно-карабахского конфликта, в стране произойдет смена власти. Не свидетельствуют ли стремительно происходящие внутриполитические процессы, начавшийся во властном лагере предвыборный ажиотаж именно о таких переменах и проведении внеочередных выборов? По мнению Степана Григоряна, никаких признаков внеочередных выборов на сегодняшний день нет. “Возможно, эта идея возникнет за один день, я не знаю. Но сегодня подобных предпосылок нет. Не думаю также, что в нашей стране или в международном сообществе карабахскую проблему свяжут с внеочередными выборами. Для внеочередных выборов внутри страны должна возникнуть серьезная напряженность, что мы сегодня не видим”.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать