Лента новостей
Новости дня

ВОЗВРАЩЕНИЕ “БЛУДНЫХ СЫНОВЕЙ”

28 июля,2006 00:00

Ряды Республиканской партии Армении пополняются ветеранами Карабахской войны, а также теми, кто после теракта “27 октября”
был исключен либо сам ушел из РПА.
По завершении работы внеочередного 10-го съезда Республиканской партии Армении ее руководитель и глава правительства Андраник Маркарян заявил журналистам: “За то время, что я являюсь премьер-министром, у меня была возможность довести численность РПА до 100 или 200 тысяч. Но этот показатель не превышал 25-27 тысяч. Сегодня в рядах РПА насчитывается около 30 тысяч членов. Вместе с тем у нас постоянно идет процесс самоочищения. Сколько человек мы принимаем в партию, столько и исключаем”. Премьер, однако, забыл сказать, что после избрания министра обороны Сержа Саркисяна председателем совета РПА в эту партию потянулся поток тех, кто несколько лет назад по разным причинам был исключен из ее рядов и у кого после теракта в парламенте Армении появились серьезные разногласия с Андраником Маркаряном. С собой силой разногласия проявились после выдвижения требования об отставке Сержа Саркисяна, когда РПА резко изменила свою позицию, перейдя в ряды тех партий, против которых после теракта “27 октбря” пытались вести борьбу ополченцы – еркрапа.
Член инициативной группы новосозданной организации ополченцев “Сила духа”, депутат парламента РА Сасун Микаелян – один из тех, кто в 2000 году был исключен из рядов Республиканской партии. В беседе с нами он признался, что всегда внимательно следил за деятельностью РПА, поскольку положительно относится к этой партии. Сегодня Сасун Микаелян решил вернуться в РПА. “Я был одним из ее основателей, руководил Котайкской областной структурой”,- напомнил С.Микаелян. В 2000 году его исключили из партии. Это произошло после теракта “27 октября”, когда брат Вазгена Саркисяна (расстрелянный в парламенте премьер-министр Армении), Арам Саркисян, некоторое время возглавлял правительство, а потом был снят с этой должности. В результате этих событий между крылом еркрапа и руководителем РПА Андраником Маркаряном, назначенным премьер-министром страны, возникли серьезные разногласия. Те, кому Вазген Саркисян, был особенно дорог, по той или иной причине либо ушли, либо были исключены из партии.
Сейчас, можно сказать, все вернулось на круги своя. По словам Сасуна Микаеляна, его возвращение в Республиканскую партию не обусловлено корыстными побуждениями. Он хочет одного: участвовать в политической борьбе вместе со своей партией. “Считаю, что будет правильно, если свою политическую деятельность я продолжу в рядах РПА”,- сказал С.Микаелян. Что касается его работы в организации “Сила духа”, то, по словам бывшего ополченца, одно другому не мешает. Он несколько раз избирался депутатом парламента от Котайкской области, где неограниченную власть имеет крупный предприниматель Гагик Царукян. Мы поинтересовались: не пытается ли Сасун Микаелян, вступая в ряды Республиканской партии, решить вопрос своего очередного выдвижения кандидатом в депутаты? Ведь одно дело баллотироваться по одномандатному округу и совсем другое участвовать в выборах, имея поддержку мощной политической силы. Так, наверное, легче будет победить партию “Процветающая Армения” и ее лидера, Гагика Царукяна. “Мое решение никак не связаном с Царукяном. Если бы я преследовал корыстные цели, то мог бы вступить в другую партию”,- последовало объяснение Микаелян.
А не обусловлено ли вступление Сасуна Микаеляна в РПА членством в этой партии Сержа Саркисяна? Или после совершенных на него покушений Микаелян решил проявить осторожность и стать членом Республиканской партии в надежде, что подобные инциденты больше не повторятся? “Вступление в партию не имеет никакого отношения к совершенным против меня покушениям, никто не заставлял меня вступить в РПА. За годы моей работы я никогда не был послушным исполнителем и всегда высказывал свою точку зрения”,- заверил С.Микаелян.
Сегодня многие представители крыла ополченцев вспоминают о том, что Республиканская партия была создана на базе еркрапа. По их словам, до того, как Вазген Саркисян примкнул к РПА, это была немногочисленная, не имеющая большого потенциала партия. И только с приходом Вазгена Саркисяна и объединением с “Екрапа” Республиканская партия достигла пика своей активности. Возможно, сейчас история повторяется, и очередной министр обороны может вновь использовать эту политическую силу. На днях на встрече с журналистами Серж Саркисян, отвечая на вопрос, не боится ли он разделить судьбу Вазгена Саркисяна, рассказал анекдот: “Ворону спрашивают, сколько лет она живет. Ворона отвечает…” Министр не докончил, но, как известно, анекдот заканчивается так: “Сто лет, если не будете каркать”.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать