Лента новостей
Новости дня

СЪЕЗД ДЛЯ СЕРЖА САРКИСЯНА

25 июля,2006 00:00

Съезд Республиканской партии Армении, о котором так много говорилось, состоялся в минувшую субботу в зале заседаний Дома правительства РА
Морально-психологическая атмосфера

На съезде в полном составе присутствовало республиканское крыло исполнительной и законодательной властей во главе с бывшим членом Национально-демократического союза, ныне республиканцем, заместителем министра труда и по социальным вопросам РА Филаретом Берикяном. Присутствовали все известные и не очень известные последователи учения Гарегина Нжде. Примечательно, что каждый из них стремился обязательно попасться на глаза Сержу Саркисяну. В президиуме восседали новоиспеченные члены Республиканской партии – от депутата Национального Собрания, предпринимателя Рубена Айрапетяна до Аракела Мовсисяна (он же известный Шмайс) и депутата парламента Левы Саркисяна (он же Левик с мукомольного). В президиуме также находились министр градостроительства Арам Арутюнян, до недавнего времени стоя пивший за здравие бывшего главы Национального Собрания Артура Багдасаряна, и мэр Еревана Ерванд Захарян.
Друг за другом в зал вошли председатель РПА, премьер-министр Андраник Маркарян, министр обороны Серж Саркисян, спикер парламента Тигран Торосян, руководитель фракции РПА Галуст Саакян и министр территориального управления Овик Абрамян. Чувствовалось, однако, что настроение у Андраника Маркаряна отнюдь не праздничное. Не светились счастьем и лица других республиканцев. В атмосфере зала было что-то странное. Многие члены партии в частных беседах высказывали различные мнения: одни сравнивали обстановку с 1998-ым годом, когда готовился конец Армянского общенационального движения, другие утверждали, что все это напоминает времена подъема АОД, третьи не скрывали недовольства поголовной республиканизацией. “Те, кто недавно вступил в Республиканскую партию, в удобный момент покинут ее, так как пришли сюда ради своей выгоды”,- сказал в беседе с нами известный член РПА, имя которого мы не называем в его же интересах. На съезде присутствовали и многочисленные гости, в том числе представители партии-партнера РПА АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян и Спартак Сейранян, главы общин, губернаторы, председатели сельских администраций. Не было членов Объединенной трудовой партии, Гагика Царукяна и по понятной причине представителей оппозиционных политических сил.

Какие решения принял внеочередной съезд РПА
Единственная цель съезда состояла в том, чтобы внести в Устав Республиканской партии одно-два изменения и провозгласить Сержа Саркисяна одним из руководителей РПА. Специально для него была восстановлена должность председателя совета партии. Новоизбранный совет из 70 человек буквально за пять минут успел обсудить три вопроса, один из которых – “избрание” Сержа Саркисяна председателем совета РПА.

Почему у премьер-министра было грустное настроение

Выступление председателя Республиканской партии Армении, премьер-министра Андраника Маркаряна было как никогда скучным и бессодержательным. Он довольно подробно остановился на карабахской проблеме, отметив, что позиция Республиканской партии осталась неизменной: урегулирование должно быть приемлемым для общества. Премьер ничего не сказал о новоизбранных республиканцах, основное внимание уделив партийным проблемам. О новых членах партии говорил спикер парламента, зампредседателя РПА Тигран Торосян, который с сразу же заявил, что слухи о разногласиях между ним и Сержем Саркисяном преувеличены и что им еще предстоит вместе пройти долгий путь. В этот момент Серж Саркисян усмехнулся. Торосян заявил, что не исключает возможность появления вызовов, но они, отметил спикер, будут преодолены.

Новые члены совета РПА

Серж Саркисян, Ерванд Захарян, Карен Карапетян, Рубен Айрапетян, Гагик Бегларян и другие – в общей сложности 28 человек пополнили совет Республиканской парти, который в настоящее время насчитывает 70 членов. Председателем совета стал министр обороны РА. Председателем новой экономической комиссии избран руководитель парламентской группы “Народный депутат” Карен Карапетян, председателем комиссии по бизнес-содействию — депутат Арутюн Памбукян.

Что произойдет через шесть месяцев

Один из представителей крыла ополченцев, также выразивший недовольство массовым вступлением в ряды Республиканской партии, в беседе с нами высказал такой прогноз: “Через шесть месяцев эти покажут свое истинное лицо. Вот тогда и станет понятно, из-за чего был весь этот ажиотаж”.

Скажи, почему?

Независимый депутат паламента Грануш Акопян на вопрос, чем можно объяснить массовую “республиканизацию” общества, сказала: “Сержу Саркисяну было бы нетрудно создать новую партию. Но объединение более или менее действенных сил, которые в состоянии сформировать новые структуры, можно только приветствовать”. В ответ на замечание о том, что 99 процентов вступающих в РПА – приспособленцы, люди, преследующие собственные интересы, Грануш Акопян сказала: “Вступление в Республиканскую партию тех, кто поддерживал ее программы 4-5 лет назад, нельзя считать приспособленчеством. Что касается тех, кто только сейчас решил вступить в РПА, то этот вопрос можно обсудить”.
Советник премьер-министра, доктор технических наук Гагик Мартиросян на вопрос, не усматривает ли он опасность в массовом пополнении рядов РПА, ответил так: “Это делается в связи с необходимостью противостоять ряду причин, что приведет к усилению государства и повышению благосостояния населения. Еще один небольшой период, и через 4-5 лет, при сохранении нынешних темпов работы правительства, стоящие перед государством принципиальные вопросы будут решены. Это не значит, что проблемы исчезнут, они просто станут более терпимыми”,- сказал советник главы правительства, добавив, что видит механическое сходство с 1998 годом, однако считает, что в содержательном и качественном планах это шаг вперед.

Дух Нжде всегда живет в нем

Мы поинтересовались у депутата Акопа Акопяна (Эчмиадзин), с какого возраст а он почувствовал присутствие в себе духа Гарегина Нжде и почему именно сейчас решил вступить в РПА. Законодатель заявил, что проникся этой идеологией еще 7-8 лет назад, когда пришел в парламент. Г-ну Акопяну даже в голову не приходило думать о личных интересах. По его мнению, Республиканская партия – серьезная политическая сила, и те, кто ищет здесь выгоду для себя, будут вытеснены из политического поля. “Я думаю, эта партия найдет в себе силы. Ненужные народу и государству люди по своей воле постепенно уйдут с политической арены”,- добавил А.Акопян.

Сержа Саркисяна взяли в “заложники”

По окончании работы съезда журналисты взяли министра обороны в плотное кольцо. Из-за этого довольно долго невозможно было задать Сержу Саркисяну вопрос. Именно в это время Андраник Маркарян и Тигран Торосян покидали здание, где проходил съезд, однако никто из представителей СМИ не предпринял попытку догнать их. Правда, это можно было объяснить тем, что в перерыве глава правительства ответил на вопросы журналистов. Тем не менее ситуация оставила грустное впечатление. В течение всего этого времени Меружан Тер-Гуланян пытался обратить на себя внимане Сержа Саркисяна. Пока журналисты тщетно пытались самоорганизоваться, Тер-Гуланян сумел протиснуться сквозь огромную толпу и добиться желанной цели – представ с самодовольным видом перед министром обороны, пожать ему руку.

“Уважаемые республиканцы”

“В процессе нашего сотрудничества мы прошли долгий путь. И несмотря на упорные усилия многочисленных провокаторов, сумели отличить первостепенное от второстепенного. Мы смогли встать выше мелких личных вопросов и успешно решить задачи, которые сами поставили перед собой. Однако вызовы, угрожающие нашему государству и нашему народу, требуют большего. Сотрудничество – вещь хорошая, но мы обязаны объединиться. Здоровые силы республики обязаны объединиться”,- заявил на съезде один из новых руководителей РПА, министр обороны РА, секретарь Совета национальной безопасности, председатель совета Ереванского государственного университета Серж Саркисян.

Начало конца

Съезд РПА закончил работу, и сразу всем стало ясно, что президентские выборы могут состояться раньше времени. Ни для кого уже не является секретом и то, что из-за определенных внешнеполитичеких проблем ситуация может резко измениться. И еще одна любопытная, на наш взгляд, деталь: Роберт Кочарян не направил приветственного послания делегатам съезда, а представитель президента не присутствовал на съезде в качестве гостя.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать