Лента новостей
Новости дня

ВЛАСТЬ ДУМАЕТ О КОЛИЧЕСТВЕ, А НЕ О КАЧЕСТВЕ

29 июня,2006 00:00

утверждает член парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн, писательница, публицист Алвард Петросян
— События последнего времени оставляют такое впечатление, будто выборы в Армении завершились, и места в парламенте уже распределены. С одной стороны наблюдается массовый приток руководителей общин и областей, предпринимателей в Республиканскую партию Армении, с другой – новосозданные партии ведут предвыборную кампанию. Не рановато ли сейчас, в летнюю жару, заниматься активной деятельностью?
— Я представляю партию, которая спешит медленно. Вообще пустые кувшины шумят и звенят гораздо громче. Я имею в виду кувшины не для денег, а для идей. И если ты не несешь ответственность за свою правду, за свои ошибки, за свою историю, то тебе все дается легко. Поэтому графоманы пишут легче, чем профессионалы. То же самое в политике – много говорят и громче “звенят” составители пустых и поверхностных предложений. Навешивают ярлыки и начинают охоту на людей – якобы для того, чтобы перетянуть политическую элиту на свою сторону. Печально, если это и есть наша элита, если в нее можно попасть в результате перебежки из одной партии в другую, якобы тем самым приобретая опыт.
— Вокруг вопроса о том, в списке какой партии примет участие в выборах Серж Саркисян (ответ на этот вопрос был известен заранее), что позволит выявить фаворита будущих выборов, создан искусственный ажиотаж. Этот важный выбор уже состоялся?
— Ни критика, ни похвалы в адрес Сержа Саркисяна не являются признаком хорошего тона. Хочу, однако, спросить: в чем виноват Серж Саркисян, если весь политический процесс страны связывают с его именем? Хотим мы того или нет, но Серж Саркисян является серьезным лицом в государстве. Однако это не исключает возможность, будучи как в проправительственном, так и в оппозиционном лагере, поддерживать с ним достойные отношения. В этом и состоит политическая культура. О чем свидетельствует тот факт, что все переметнулись на ту сторону, куда перевесила чаша весов — об их собственной инициативе, о желании быть рядом с сильным или же такой шаг им, мягко говоря, был предложен?
— Я уже 16 лет являюсь членом, наверное, самой строгой партии – АРФ Дашнакцутюн. Но в моей партии никто никогда не запрещал мне высказывать ту или иную мысль, защищать того или иного человека. В этом случае я не верю, что кого-то можно заставить вступить или не вступить. Это их дело. Этот вопрос решает не Серж Саркисян или другая, более могущественная личность. Между тем этими перебежками портят весь народ.
— Власть поощряет отказ от своей партии ради должности.
— А разве в оппозиции не такая же ситуация? Власть имеет свою психологию, философию. Она должна иметь определенное количество, и не всегда думает о качестве.
— Кто должен обеспечивать количество – те, кто вчера был в партии “Оринац еркир”, а завтра окажется в Республиканской партии?
— Разумеется, я этого не хочу. Но наши желания никакого значения не имеют. Есть более старый и более сильный механизм, классическая модель которого выражается в следующей поговорке: поднимусь вверх — буду щипать тебе бороду, спущусь вниз — буду лизать тебе ноги. Часть идет на это, часть – нет. Оппозиция не должна была унижаться, лизать ноги. Я считаю, что в 1994 году был один положительный момент: хотя оппозиция не имела практических рычагов, но в плане мысли, идеи она обладала такой же нравственной властью над обществом, какой сами власти. Задам простой вопрос: в 1994 году кому-либо из журналистов пришло бы голову писать о том, что тот или иной оппозиционный деятель или оппозиционная партия являются инструментом того или иного крыла власти? Ничего подобного не было и в помине. А сейчас в этом могут заподозрить любого лидера оппозиции.
Но разве не сама власть начала “покупать” оппозиционеров?
Не надо было развращаться. Часто говорят: такой-то такого-то унизил. А я отвечаю: не надо было унижаться. Оппозиция должна иметь идеи и опыт, чтобы не доводить страну до беды. Но если у них нет политического опыта, программы и идеологии, как они осмеливаются к чему-то призывать народ, да еще становиться лидерами. Сейчас, наверное, такое время, что личности страдают вождизмом, комплексом лидера, поскольку они увидели: что-то легко получается, нет критериев. Почему я должна обвинять в этом власть? Что могла сделать власть – внедрить в ряды оппозиции свои лучшие интеллектуальные силы, чтобы изменить ее качество?
— Можно подумать сама власть представляет собой сборище интеллектуалов. Можно ли утверждать, что качество власти отличается от качества оппозиции?
— Я считаю, что этими интеллектуалами являемся я и мои товарищи. Мы отличаемся. А вообще власть должна быть хуже, чем оппозиция.

Беседовала
АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930