Лента новостей
Новости дня

У ДЖАВАХКА УЖЕ ЕСТЬ АВТОНОМИЯ

27 июня,2006 00:00

утверждает депутат парламента Грузии Ван Байбурдян
Агентство “А-ИНФО” распространило вчера информацию, согласно которой “решением департамента охраны границ Грузии на грузинском участке армяно-грузинской границы увеличилось число пограничных пунктов. Новый погранпункт создан в селе Калинино Ниноцминдского района. В то же время грузинская сторона ослабила контроль над грузинско-турецкой границей”. Вчера мы попытались получить разъяснения у депутата армянской национальности парламента Грузии Вана Байбурдяна. Касаясь сведений об укреплении армяно-грузинской границы, г-н Байбурдян назвал их дезинформацией. “Я официально заявляю, что беседовал с руководителем департамента пограничников Грузии Патри Бицадзе, и он заверил, что пограничники находятся в обычном режиме службы, никакие строительные работы или шаги в направлении усиления пропускного режима не осуществляются. Прошу вас опровергнуть эту дезинформацю. Более того, Патри Бицадзе добавил, что ничего подобного не планируется, тем более, что комиссия по демилитаризации не завершила свою работу. Но даже если завершит, никаких мероприятий по укреплению границы между Арменией и Грузией не будет. Не исключено, что эти шаги предпринимает финансовая полиция Грузии в рамках борьбы с контрабандой, хотя и не уверен в этом, поскольку ни о чем подобном не слышал. Но никакого отношения к пограничникам это не имеет”,- подчеркнул Ван Байбурдян.
Тем не менее время от времени, в частности, в периоды обострения российско-грузинских отношений, в Армении поднимается вопрос об армянонаселенной области Джавахк. Комментируя звучащие в нашей стране громкие заявления о проблемах Джавахка, депутат парламента Грузии отметил, что это может нанести серьезный удар по армяно-грузинским отношениям. Тем не менее о проблемах Джавахка, в особенности об автономном статусе региона, говорят не только деятели Армении. Подобного рода информация поступает к нам через действующие в Джавахке общественные организации. Имеют ли они серьезное влияние на армянское население области, пользуются ли его поддержкой? “Нет,- ответил Ван Байбурдян. – Если бы пользовались поддержкой армянского населения Джавахка, их представители хотя бы раз были избраны в парламент Грузии. Сегодня в грузинском парламенте три депутата-армянина, а упомянутые вами люди не смогли пройти даже в сельские советы. Все это делается с целью внесения напряженности в армяно-грузинские отношения”.
Что касается предоставления Джавахку статуса культурной автономии, то, по мнению Байбурядана, “уже сейчас в Ахалкалаке и Ниноцминде есть культурная автономия”. В этих двух районах действуют 112 армянских школ, 7-8 армянских ансамблей, которые финансируются правительством Грузии, работают армяноязычные радио- и телекомпании.
В Армении и Джавахке много говорят и о дискриминационном подходе к чиновникам армнской национальности, которых смнимают с должностей за незнание грузинского языка. Ван Байбурдян опроверг и эту информацию: “Это ложь. Сняли с дожностей лишь судей, но не за незнание грузинского языка, а за плохое выполнение ими своих обязанностей. Назначенные недавно новые судьи опять являются армянами из Ахалкалака и Ниноцминды. Из них только один немного владеет грузинским. Хочется спросить: почему вместо того, чтобы на протяжении 15 лет кричать “мы не знаем грузинского”, не выучили язык хотя бы на бытовом уровне?“.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать