Лента новостей
Новости дня

ЛЕТНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ АРМЯН В СТРАСБУРГЕ

27 июня,2006 00:00

Вчера в Страсбурге стартовала летняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Делегация Армении в составе Тиграна Торосяна (руководитель делегации), Степана Демирчяна, Арташеса Гегамяна, Армена Рустамяна и Эгине Нагдалян уже находится в Страсбурге, где принимает участие в работе сессии ПАСЕ.
Сессия по Демирчяну

Член подкомитета по культурному наследию ПАСЕ, руководитель Народной партии Армении и блока “Справедливость” Степан Демирчян на вчерашнем заседании вновь поднял вопрос о сохранении культурно-исторических памятников в Старой Джульфе (Нахичеван). Еще на предыдущей сессии ПА было решено направить в этот регион представителей комиссии для изучения на месте фактов вандализма, однако по неизвестным причинам поездка откладывается. На вчерашнем заседании вновь прозвучало заверение в том, что в ближайшее время делегация посетит регион. Степан Демирчян сообщил, что представлены все необходимые документы, члены комиссии хорошо проинформированы о сути проблемы, остается на месте изучить ситуацию. Один из членов комиссии поинтересовался у делегата от Азербадйжана, будет ли на территории Карабаха обеспечена безопасность делегации. Азербайджанский депутат, посмотрев на Степана Демирчяна, сказал: “А почему вы меня спрашиваете. Спросите у Армении”. В ответ г-н Демирчян заверил: “Я уверен, что власти Карабаха обеспечат безопасность делегации”.

Сессия по Гегамяну

Руководитель парламентской фракции “Национальное единение” Арташес Гегамян, который вчера в рамках работы армянской делегации в ПАСЕ принял участие в заседании группы европейских христианско-демократических и народных партий ПА, в присущей ему манере дал отпор члену азербайджанской делегации госпоже Гаджиевой. На заседании обсуждался вопрос о полномочиях делегации Азербайджана, однако госпожа Гаджиева большую часть своего выступления, как это уже принято у азербайджанской делегации, посвятила армянам, вновь поставив вопрос об “оккупированных” ими территориях. Депутат заявила, что на этих территориях армяне устраивают вдоль границы лесные пожары. По словам Гаджиевей, об этих пожарах она узнала благодаря спутниковой связи. Депутат предложила ПАСЕ заняться "имеющим важное значение" вопросом "провоцирования" армянами так называемых пожаров.
После Гаджиевой слово взял Арташес Гегамян. Он сперва поздравил Азербайджан с введением "спутниковой связи", благодаря чему страна превратилась в “космическую державу”. Затем Гегамян поблагодарил госпожу Гаджиеву за "высокую оценку" армянской науке, поскольку высокий уровень температуры она обусловила действиями армян. Получается, что даже если в тундре на данный момент происходят пожары, значит в этом опять-таки виновата армянская наука. “Между тем Управление по чрезвычайным ситуациям дает реальное объяснение пожарам — они обусловлены беспрецедентно высокой температурой воздуха, а также тем, что в сложнейших климатических условиях азербайджанская сторона, несмотря на существование договора о перемирии, не прекращает артобстрелы армянской стороны”.
Арташес Гегамян не пощадил и турецких делегатов. Во время обсуждения вопроса о свободе слова и религиозных убеждений руководитель турецкой делегации господин Мерчан предложил принять проект решения о нарушениях религиозных прав мусульман в регионе. В ответ Арташес Гегамян напомнил о состоявшихся на днях акциях протеста в Стамбуле в связи с приездом туда Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.

Сессия по Торосяну

По словам руководителя армянской делегации, председатель Национального Собрания РА Тиграна Торосяна, из вопросов, которые обсуждались на заседаниях комиссии, можно выделить следующие: вопрос о признании полномочий Азербайджана, который после рассмотрения в мониторинговой комиссии, будет вынесен на пленарное заседание. Азербайджанцы представили 10 изменений, из которых комиссия одобрила лишь две редакционные поправки. ПАСЕ констатировала, что большинство требований, содержащихся в резолюции14/80, не выполнено. К данному вопросу европейские депутаты вернутся на весенней сессии 2007 года, во время обсуждения вопроса о полномочиях Азербайджана. Азербайджанцы пытались собрать подписи с целью введения в обращение проекта о лесных пожарах на “оккупированных” армянами территориях. Не исключено, что этот вопрос станет темой доклада. Все это обычная провокация азербайджанской стороны, отметил спикер парламента Армении.

МАРГАРИТА ЕСАЯН
P.S. На пленарном заседании докладчики по вопросу о полномочиях делегации Азербайджана дали жесткие оценки демократическим и избирательным процессам в Азербайджане. В частности, эстонский депутат Херкель заявил, что ему непонятно, почему азербайджанцы не могут понять, что оценки происходящих у них процессов могут отличаться от их собственных оценок. “Между нами имеются культурные различия, мы представляем разные культуры. Но в любом случае вы являетесь членом СЕ и обязаны принимать действующие в этой структуре стандарты”,- посоветовал азербайджанцам депутат от Эстонии. Швейцарский депутат Андреас Гросс вчера заявил в ПАСЕ, что азербайджанцы, получающие большие доходы от нефти, вместо того, чтобы направить их на решение существующих в стране многочисленных проблем, прикарманивают часть сумм, а другую часть пытаются использовать в целях подготовки к войне против Армении”. Об этом вчера сообщил спикер парламента РА, руководитель армянской делегации в ПАСЕ Тигран Торосян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930