Лента новостей
Новости дня

“НЕ ПОМНЮ, ЧТО ДЕЛАЛ”

23 июня,2006 00:00

Адвокат Ашот Саркисян, представляющий интересы правопреемника убитого директора Арзнийской электросети Ашота Мхитаряна, не верит этому утверждению убийцы — бывшего мэра города Нор Ачн Армена Кешишяна
— В суде бывший мэр отказался от своих предварительных показаний. Какую тактику выбрал подсудимый?
— Отказ Армена Кешишяна от своих показаний оказался для меня неожиданностью. Когда Кешишян заявил, что отказывается от предварительных показаний, его защитник спросил: “От каких показаний ты отказываешься? Я присутствовал при даче всех показаний”. Мне стало понятно, что это результат договоренности между подсудимым и его защитником, что естественно. Дело в том, что в первых двух показаниях Армен Кешишян подробно описал все свои действия – как стрелял, как его задерживали полицейские… После появления защитника у Кешишяна начались “провалы” в памяти, и в дальнейшем он уже ничего не мог “вспомнить” по эпизоду убийства. Кстати, первые два показания стали основанием к тому, чтобы следственный орган не назначил судебно-психиатрическую экспертизу, поскольку подробное изложение Арменом Кешишяном совершенного им преступления подтверждало, что он находился в состоянии вменяемости и в момент убийства не испытывал сильного душевного волнения. Сегодня тактика обвиняемого и защитника изменилась – чтобы избежать сурового наказания, они пытаются убедить суд в том, что убийство было совершено в момент сильного аффекта. В этом случае Кешишян будет осужден по статье 105 УК, которая предусматривает лишение свободы до 4 лет.
— Показания бывшего мэра Нор Ачна имеют и другую направленность: мол, Ашот Мхитарян своими действиями заставил его пойти на убийство, поскольку угрожал оружием, один раз даже ударил, досаждал в нетрезвом состоянии, а в день убийства обматерил его в присутствии родителей, сестры и детей.
— В ходе моего допроса я так и не смог понять, являлся Армен Кешишян другом Ашота Мхитаряна или нет. В обвинительном заключении говорится, что они были друзьями детства, вражда началась в 2004 году, после дополнительных выборов в Национальное Собрание, когда Мхитаряну не удалось выполнить договоренность и поддержать одного из кандидатов. Однако из показаний Кешишяна следует, что они с Мхитаряном никогда не были друзьями. Кешишян, согласно его разъяснениям, был как бы в роли заложника и дружил вынужденно. Вот это я не понимаю. Его показания были построены на том, чтобы опорочить Ашота Мхитаряна (ст.105 УК предполагает применение со стороны потерпевшего насилия, издевательств, серьезных оскорблений. – А.И.). Спрашивается: почему с таким человеком Кешишян поддерживал отношения в период с 1996-го по 2004-ый годы, когда они были близкими друзьями? Сегодня он заявляет, что у Мхитаряна было оружие. Но ведь сам Кешишян был мэром, как он допустил, чтобы у его друга хранилось незаконное оружие?
— На основании Вашего ходатайства 26 июня будет проведена следственная экспертиза по обстоятельствам преступления. В чем ее цель?
— Я убежден, что события развивались следующим образом. Незаконное строительство было для Армена Кешишяна всего лишь поводом к тому, чтобы совершить убийство Ашота Мхитаряна наиболее благоприятным для себя образом. Будучи юристом и хорошо понимая разницу между статьями 104 и 105 УК, Кешишян решил создать ситуацию, при которой Ашот Мхитарян якобы совершил противоправные действия — оскорблял, ругался, в результате чего он якобы оказался в подавленном душевном состоянии и совершил убийство. Однако я убежден, что в действительности, когда встал вопрос о выборах мэра Нор Ачна, и Кешишян понял, что появление Ашота Мхитаряна в противоположном лагере может помешать его избранию на пост главы города, он решил убить его. Окончательное решение было принято 23 сентября, за день до убийства. Об этом подсудимый говорил и в своих показаниях: когда, мол узнал, что 23 сентября Ашот Мхитарян в присутствии рабочих обматерил его и родителей, он сказал отцу: “Пусть суббота и воскресенье пройдут, он за это ответит”. То есть в своем намерении он утвердился накануне. Явившись вместе с полицейскими к концу рабочего дня, Кешишян неожиданно начал кричать на рабочих, которые уже собирали инструменты. На крики пришел Ашот Мхитарян. Он, разумеется, должен был проявить определенное отношение к происходящему. Очевидцы слышали такую фразу: “Ты что, полицию на меня навел?” Тем самым Мхитарян вынес себе приговор. Кешишян, вытащил пистолет и выстрелил в него. Если бы у мэра не было намерения убить, он мог бы выстрелить в воздух. Но он выстрелил прямо в сердце.

АННА ИСРАЕЛЯН

P.S. Ашот Саркисян сообщил, что будет против назначения судебно-психиатрической экспертизы, чтобы таким образом попытаться доказать, что мэр Нор Ачна говорил в суде правду, когда заявлял, что не помнит, что делал, то есть действовал в состоянии аффекта. “Я считаю, что нужна не экспертиза, а правовая оценка на основе данных уголовного дела”,- сказал адвокат.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать