Лента новостей
Новости дня

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ В АРМЕНИИ
НАПОМИНАЕТ ВИНЕГРЕТ

22 апреля,2006 00:00

заявил депутат фракции Республиканской партии Армен Ашотян, выступая в клубе “Черное и белое” с докладом на тему “Политическая элита и национальная безопасность”.

Представляем выдержки из выступления Ашотяна.
“Сегодня я хочу выдвинуть следующие вопросы: что предполагает национальная безопасность? что надо делать для нации, для государства? где надо делать? когда делать? как делать? Но одним из главных, как мне кажется, является следующий вопрос: кто должен делать?
…То, что называют политической элитой, само по себе изначально призвано дать ответ на вопрос, кто должен делать.
…Несовершенство нашей политической системы очевидно, поскольку понятие “партия”, являющееся основой цивилизованной политической системы, “одним из трех пунктов”, в обществе дискредитировано. Партийность, принадлежность к той или иной партии предполагает навешивание ярлыков со стороны определенных слоев общества.
…В действительности политикой в Армении занимаются все те, кто остался не у дел, возможно, даже и я. В Америке говорят так: жаль, что те, кто знает, как надо работать президентом, работают парикмахерами или водителями. Такой подход актуален и для нас. Политика останется вне определенных профессиональных закономерностей.
…Что представляет собой сегодняшняя политическая элита Армении? Прежде всего это представители бывшей коммунистической номенклатуры, которые сумели вовремя перестроиться. И если раньше они говорили о лидерах компартии в соответствии с 6-ой статьей Конституции СССР, то сейчас в том же тоне и с тем же энтузиазмом они рассуждают о правах человека и евроинтеграции. Я ни на кого не намекаю, хотя мой намек достаточно прозрачен. Вторую группу составляют люди, которые, добившись либо собираясь добиться определенных успехов в экономическом поле, начинают заниматься политикой. В третью группу входят те, кто оказался в политике в период новейшей истории, кто прошел Арцахскую войну, кто пережил весь этот процесс вместе с народом и государством. Они тоже находятся в политическом поле, хотя их роль в Армении 21-го века уменьшилась.
Четвертая группа – это представители новых течений, которые могут примыкать к различным направлениям. Назовем эту группу “новым поколением”. К нему принадлежат все те, кто, преодолев соответствующий возрастной ценз, начал интересоваться политикой.
…Политическое поле в Армении напоминает котел, винегрет, в котором перемешаны различные, подчас взаимисключающие компоненты. С годами в этот “котел” добавляются новые ингредиенты. И в зависимости от того, какой компонент перевесит, такой и будет политическая картина страны на данный период.
Тревогу у меня вызывает то, что понятие “национальный” превратилось всего лишь в предмет обсуждений. О национальном говорят многие, некоторые в этом направлении работают, но в действительности проблема волнует небольшое число людей.
В нашей стране политическая элита должна быть национальной. …В противном случае мы окажемся перед лицом серьезной угрозы, поскольку информационные войны и некоторые технологии с легкостью проникают в такие страны, как наша, где нет разработанной методики информационной контрборьбы, где не представляет труда заниматься промыванием мозгов, где общество, казалось, само устранило все барьеры и, как губка, готово впитывать любую среду. Среда создает информационное поле, и очевидно, что тот поток информационного мусора, который заполняет наши СМИ (главным образом электронные) не может пройти бесследно.
…Сегодня основная борьба идет не за души. Борьба во внешнем и внутреннем политическом поле идет за мозги, за серое вещество. Очень тяжело наблюдать за этой борьбой. Если об этом говорить часто, можно превратиться в предмет насмешек. К сожалению, у нас нет тенденции к созданию противоядия от формирования политической элиты”.

Подготовила
АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930