Лента новостей
Новости дня

САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЛИ В СОСТАВЕ БЛОКА?

30 марта,2006 00:00

Лишь немногие политические силы осмелятся в одиночку участвовать в парламентских выборах.
Большинство партий уже сегодня стремится найти единомышленников, партнеров или просто лиц, готовых войти в их списки. Лидер партии “Республика” Арам Саркисян в ответ на просьбу “Аравот” прокомментировать внутриполитическую ситуацию, сказал: “Мне кажется, говорить о том, что предстоит в 2007 году, еще рано. Более того, объявление 2006-го года предвыборным расцениваю как тактический шаг властей. Я склоняюсь к тому, что в стране состоятся внеочередные президентские и парламентские выборы. И в этом плане считаю, что оппозиционное поле, независимо от действующих блоков или представленности в различных форматах, в соответствующей ситуации однозначно выступит консолидированно”.
Секретарь парламентской фракции “Справедливость” Виктор Даллакян согласился с тем, что все политические силы, независимо от того, являются они оппозиционными или проправительственными, уже сегодня пытаются искать возможных союзников или единомышленников. “Это обусловлено осознанием того, что 2007 год окажется решающим и для президентских выборов 2008-го года. Поэтому сегодняшний поиск союзников скорее обусловлен президентскими выборами 2008 года”,- пояснил г-н Даллакян.
Председатель Либерально-прогрессивной партии Ованнес Ованнисян, который никогда не боялся делать прогнозы относительно сроков создания новых форматов и еще месяц назад утверждал, что через одну-две недели новый формат станет свершившимся фактом, вчера в беседе с нами отметил, что избрание в парламент в составе блока – это один из вариантов. Однако, по его словам, “жизнь показывает, что в Армении блоки, лишенные идеологической основы, не добиваются результата. Если какая-либо партия получит в парламенте, скажем, 20 мест, то она станет влиятельной силой. Но если те же 20 депутатских мест получат вместе взятые девять партий, политический вес этого блока будет равен нулю”. Г-н Ованнисян согласен с тем, что сегодня у лидеров оппозиционных партий нет недостатка в амбициях. “Те партии, которые сейчас стремятся играть роль локомотива, должны понимать, какая это ответственность – объединять вокруг себя народ. Во всяком случае сегодняшнее оппозиционное поле отличается от поля 2003 года тем, что нет выраженных фаворитов, лидеров, нет мощных оппозиционных партий, вокруг которых можно объединиться”. Тем не менее вопрос создания нового формата лидер ЛПП считает крайне актуальным. Правда, он не сказал, с участием каких сил будет сформировано новое объединение, но заверил, что такие силы есть. А с кем собирается сотрудничать сама ЛПП? “Мы, будучи либеральной партией, занимаем четкую позицию,- пояснил Ованнес Ованнисян. – Не сочтите за нескромность, но мы — одна из тех немногих партий, которые имеют конкретную программу, знают, куда идут и чего хотят. По всем выдвинутым вопросам мы готовы сотрудничать со всеми партиями”.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать