Лента новостей
Новости дня

ПРЕДЛОЖЕНО АЛЬТЕРНАТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАГОРНОГО КАРАБАХА

30 марта,2006 00:00

Сопредседатели рабочей группы Дартмутской конференции представили в Ереване проект рамочного соглашения о мирном урегулировании
карабахской проблемы.
Вчера с двухдневным визитом в Ереван прибыли сопредседатели российско-американской рабочей группы Дартмутской конференции по региональным конфликтам Виталий Наумкин и Гарольд Сондерс. Напомним, что эта структура занимается урегулированием нагорно-карабахского конфликта и неофициально считается альтернативой Минской группе ОБСЕ. Разница в том, что на протяжении всех пяти лет своего существования Рабочая группа Дартмутской конференции инициировала встречи между представителями не официальных, а общественных и политических организаций сторон конфликта – Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха. Заметим, что представители Карабаха полноправно участвуют только в переговорах, проходящих в этом формате. Со стороны Армении в работе группы принимают участие Айк Бабуханян (союз “Конституционное право”), Арам Гаспарян (Демократическая партия), Вагаршак Арутюнян (партия “Национальное возрождение”).
Вчера в Ереване Г.Сондерс и В.Наумкин встретились с представителями армянских политических кругов, в том числе парламентских партий. В 2005 году переговоры, которые на протяжении пяти лет проводились при посредничестве группы Дартмутской конференции, наконец увенчались успехом: 8-11 декабря в российском городе Снегири стороны подписали проект рамочного соглашения о мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Именно с целью представления этого документа сопредседатели группы прибыли в регион. В Армению они прибыли из Азербайджана и намерены посетить также НК.
Член Народной партии Армении Григор Арутюнян, участвовавший во встрече российского и американского сопредседателей с армянскими политическими силами, расценил представленный документ в целом как нормальный, отметив, что его одобрили представители всех трех сторон, участвующих в переговорах. Тем не менее, по словам Г.Арутюняна, это “документ намерений”. “В нем, в частности, отмечено, что все стороны вооруженного конфликта подтверждают свою приверженность сохранению действующего режима перемирия. Все стороны заявляют о своем обязательстве отказаться от применения силы и угроз. И так далее. Тем не менее уже проявляются определенные противоречия между документом и заявлениями Ильхама Алиева. Так, в п.5 говорится: все стороны согласны с тем, что установление атмосферы взаимного доверия между участниками процесса мирного урегулирования требует отказа от враждебной деятельности и в особенности от враждебной пропаганды. Между тем Алиев по всему Азербайджану ведет воинствующую пропаганду",- подчеркнул Г.Арутюнян.
Во встрече принимал участие и лидер партии "Национальное возрождение" Альберт Базеян. Он затруднился ответить на вопрос, может ли соглашение, разработанное Рабочей группой Дартмутской конференции, оказаться на столе официальных переговоров. “Если это произойдет, мы можем оценить этот факт только как положительный”,- сказал лидер “Национального возрождения”.
Что касается содержания соглашения, об основополагающих принципах которого стороны уже договорились, то мирный процесс предусматривается осуществлять поэтапно, хотя представленный документ, по сути, представляет собой определенный компромисс между принципами, содержащимися в “поэтапном” и “пакетном” вариантах. Во-первых, предусматривается достичь согласия по промежуточным проблемам — “мир и промежуточный статус против территорий”. Это предполагает заключение ряда “промежуточных соглашений”, которые, в частности, должны касаться эквивалентных уступок сторон – одновременный вывод войск, демилитаризация территорий, возвращение беженцев, восстановление коммуникационных путей, а также экономическое и культурное сотрудничество. Параллельно этому предусматривается предоставить Нагорному Карабаху “промежуточный статус” для выполнения обязательств по реализации договоренностей. Кроме того, НК будет полноправно участвовать в переговорах в качестве стороны, выполняющей и гарантирующей соглашение. В проекте соглашения отмечается также, что “полномочные представители Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха в соответствии с форматом Минской группы заключают соглашения по ряду вопросов. В переговорах участвуют те, кто должен взять на себя обязательства по их выполнению”.
Реализация данного проекта, как стало ясно из высказываний Гарольда Сондерса, преследует одну цель – создать атмосферу доверия между сторонами, что может стать хорошей основой для дальнейших переговоров, в ходе которых будут решаться более сложные вопросы второго этапа урегулирования: проведение переговоров о территориях, уточнение окончательного статуса НК, разработка соглашения, заключение договора о мире, установление дипломатических отношений между Арменией и Азербайджаном. Кстати, согласно агентству “Тренд”, ранее этот проект был представлен американскому и российскому сопредседателям Минской группы ОБСЕ, которые в целом дали ему положительную оценку.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать