Лента новостей
Новости дня

МОЛЧАНИЕ ОППОЗИЦИИ НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ ОПРАВДАННЫМ

23 февраля,2006 00:00

утверждает член политсовета партии “Республика” Сурен Суренянц.
Вчера “Республика” выступила с заявлением, в котором, в частности, говорится: “Внутриполитические процессы, происходящие в последнее время в Армении, и усложняющиеся с каждым днем внешние вызовы неизбежно носят на себе печать корыстной политики кочаряновского режима”. Партия также подчеркнула, что за все время своего существования режим, спекулируя на карабахской проблеме, поставил на карту и проиграл международный авторитет Армении, ее региональное значение, международное восприятие Армении как суверенного государства, породил ничем не оправданную тяжелую зависимость и угрозу политической и экономической изоляции. Режим распылил лучшие в регионе возможности демократизации и внутренней консолидации, которые были у Армении. Партия “Республика” выразила поддержку усилиям международного сообщества, в частности посредническим миротворческим усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на урегулирование карабахской проблемы. Окончательное урегулирование партия видит в контексте регионального сотрудничества, формирования единой системы безопасности. “Республика” считает недопустимым, что под предлогом секретности и конфиденциальности общественность вводят в заблуждение относительно обсуждающегося на переговорах варианта разрешения конфликта НК, что нагнетается атмосфера вражды и шовинизма”.
Член политсовета “Республики” Сурен Суренянц, касаясь изложенных в нашей газете причин молчания оппозиции, отметил: “Во-первых, оппозиция чрезвычайно многослойна. Однако до Рамбуйе в некоторых кругах действительно проявлялась активнось, что, к сожалению, не наблюдается после Рамбуйе. Конкретно лидера "Республики" Арама Саркисяна это мало касается, поскольку он уже дал оценку встрече в Рамбуйе. Но следует также понимать, что оценку этим переговорам прежде всего должно дать наше общество, не дожидаясь давления, которое окажет на власти международное сообщество, поскольку решение карабахской проблемы, утверждение достойного мира прежде всего нужны нашему обществу, а не международным организациям. Пассивность оппозиции непонятна – речь идет о проблеме номер один для нашей страны, решением которой обусловлено как позиции Армении в международных отношениях, так и переосмысление независимости Армении, осуществление внутренних реформ”.
По словам члена политсовета партии “Наследие” Вардана Хачатряна, их молчание обусловлено отсутствием информации о пунктах, по которым стороны ведут переговоры. “Нам кажется, что эти предложения будут структурно оформлены только после предстоящей в Вашингтоне встречи”,- заявил представитель “Наследия”. Он также отметил, что оппозиция в принципе не против использования проблемы Нагорного Карабаха в контексте смены власти. “Но только в том случае, если выяснится, что власть действует против государственных и национальных интересов. Главное — чтобы у нас не было потерь. Первоочередными для нас являются интересы армянского народа, нашего государства. Если интересы Республики Армения окажутся под угрозой, мы выступим за использование этой проблемы. Но она не станет поводом для смены власти”,- подчеркнул В.Хачатрян.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать