Лента новостей
Новости дня

РПА И “ПРОЦВЕТАЮЩАЯ АРМЕНИЯ”
НА ВЫБОРАХ БУДУТ СОТРУДНИЧАТЬ

21 февраля,2006 00:00

утверждает министр территориального управления РА Овик Абрамян.
— В связи с предстоящими в 2007 году парламентскими выборами в политическом поле страны происходят серьезные процессы — создаются новые партии, а действующие уточняют свои позиции. В этой ситуации некоторые считают партию “Процветающая Армения”, созданную предпринимателем и депутатом Гагиком Царукяном, серьезным фактором в политическом поле Армении. На Ваш взгляд, какие перетасовки могут произойти до выборов?
— Перетасовки, происходящие до любых выборов, — нормальное явление. Нормально и появление в политическом поле новых партий. Ничего экстраординарного в происходящих процессах нет: все силы – как старые, так и новые – уточняют свои ресурсы для участия в выборах 2007 года. Что касается новосозданных партий, то такую политическую заявку представили и Гагик Царукян, и Самвел Бабаян, и Арташес Туманян. Каждый из них изложил в своих программах собственные представления о развитии страны, и все они обеспечивают для страны прогресс и развитие. Время покажет, в какой степени удастся реализовать эти программы. Что касается конкретно Гагика Царукяна, то если свое участие в деле обеспечения стабильной и процветающей Армении он видит в том, чтобы заняться большой политикой, участвовать в будущих выборах в составе собственной партии, то это, на мой взгляд, вполне естественно. Идут нормальные политические процессы, и лишь после парламентских выборов определится истинный вес той или иной партии, а также степень доверия народа к обещаниям и делам каждой из них. Отмечу также, что нынешний этап – лишь начало политических перетасовок. До выборов еще много воды утечет.
— Вы сказали, что решать должен народ. Между тем оппозиция считает, что если политические процессы будут осуществляться по этому сценарию, то участие в выборах 2007 года утратит смысл, поскольку следующий парламент будет полностью назначаемым.
— Любая политическая сила пытается найти причины своих поражений не в собственных ошибках, а в ошибках своих противников. Оппозиция, наверное, стала замечать, что ее политический рейтинг сегодня находится под угрозой, и, предчувствуя серьезную конкуренцию на будущих выборах, уже сейчас выступает с подобными заявлениями. В политическую борьбу вступило большое число партий, имеющих значительные политические и финансовые ресурсы. Так что даже теоретически невозможно “назначить” депутатов на 131 место в парламенте. Мне кажется, предстоит серьезная борьба, бдительный контроль в избирательных комиссиях, каждая политическая сила будет бороться за каждый полученный ею голос. И думать, будто кто-то уступит свои голоса другому, просто несерьезно. До сих пор не сбылся ни один серьезный прогноз оппозиции, так что и прогноз относительно будущих выборов я не считаю достоверным.
— Но уже сейчас очевидно, что на будущих выборах борьба предстоит не между оппозицией и властью, а между партиями провластного лагеря. Некоторые силы строят свой политический расчет исходя из того, что определенные разногласия между Республиканской партией и “Процветающей Арменией“ будут работать в их пользу.
— Между партиями, которые представят заявку на участие в парламентских выборах, будет идти не борьба, а соперничество. Что касается разногласий между РПА и “Процветающей Арменией”, то я должен разочаровать партии, строящие свое политическое будущее на подобных расчетах. Некоторым из них было бы выгодно, чтобы такие разногласия действительно были, поскольку в результате таких разногласий выигрывает третья сила. На самом деле между этими двумя партиями никаких разногласий нет. Более того, я не исключаю — это мое личное мнение, — что во время парламентских выборов республиканцы и “Процветающая Армения” будут сотрудничать. Конкретно какая форма сотрудничества будет выбрана, решат сами партии. Не исключаю также, что поле будущего взаимодействия охватит более широкий политический сектор, объединив здоровые политические силы, имеющие общие подходы к вопросу перспектив развития страны.
— Вы говорите о возможном сотрудничестве, между тем первые лица РПА постоянно намекают на то, что “Процветающая Армения” – всего лишь партия денег.
— В Республиканской партии я знаю первое лицо, которое ничего подобного не говорило.
— Существует мнение, что в политических программах РПА поставлена задача получить три основные должности – президента, председателя Национального Собрания и главы правительства. Очевидно, однако, что народ не любит нынешнюю власть. На ваш взгляд, проголосует ли народ за представителей сегодняшней власти?
— В программах любой состоявшейся политической силы должно быть закреплено стремление к власти, в противном случае существование этой силы становится самоцелью. Что касается программ РПА, то каждая партия пойдет на выборы, установив для себя определенную планку с учетом своих особенностей. И если сегодня о получении постов президента или премьер-министра думают партии, состоящие из 1-2 членов, почему РПА должна уступать им в своих политических притязаниях. Тем не менее все будет решаться в процессе выборов. Что касается нелюбви к власти, то, я думаю, ни в одной стране власть не любят. Главное то, что она делает для народа. Если оставить в стороне эмоциональный подход и подойти к этому вопросу трезво, то можно убедиться, что и президент, и правительство свои обещания выполняли и выполняют.
— Не секрет, что позиции РПА зависят главным образом от того, будет ли министр обороны Серж Саркисян участвовать в выборах 2007 года в пропорциональном списке этой партии. Глава оборонного ведомства пока загадочно молчит, хотя именно это решение обусловит окончательную перекройку политического поля.
— Я думаю, министр обороны в ближайшее время сам обнародует свое решение, поэтому я бы не хотел за него отвечать на этот вопрос, даже если ответ мне известен. Политические процессы развиваются нормально. Каждый процесс оправдан в нужное время и в нужный момент.

Беседовала
МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать