Лента новостей
Новости дня

ТЕМ, КТО ПОКА НЕ СОРИЕНТИРОВАЛСЯ, НУЖНО СРОЧНО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ

31 января,2006 00:00

считает лидер парламентской фракции “Справедливость” и Народной партии Армении, член армянской делегации в ПАСЕ Степан Демирчян.
“В докладе наблюдательской миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы содержались довольно жесткие оценки прошедшего в Армении референдума по конституционным изменениям. В частности, отмечалось, что после вступления в СЕ нормальные выборы в Армении не проводились, что результаты референдума вызывают сомнение и что такой ценой положительные итоги голосования им не нужны”,- сообщил вернувшийся из Страсбурга Степан Демирчян. По его словам, не только европейцы, но и руководитель делегации Армении, вице-спикер парламента РА Тигран Торосян в своем выступлении сказал, что не был использован очередной шанс. “Выступление Тиграна Торосяна было довольно взвешенным и объективным”,- заметил лидер НПА. Напомним, что вице-спикер, выступая в Страсбурге, в частности, сказал: “К сожалению, этот референдума как избирательный процесс не соответствовал всем международным стандартам. Думаю, что и с показателем 1,5 млн избирателей у нас будут проблемы”. Г-н Торосян также выразил озабоченность тем, что в европейских структурах может сформироваться мнение, будто Армения не способна на проведение удовлетворяющего всем международным критериям избирательного процесса. С этой точкой зрения был согласен и Степан Демирчян. В Страсбурге он провел встречу с докладчиком ПАСЕ по вопросам культуры О’Харой, в ходе которой была достигнута договоренность о том, что в мае представитель ПАСЕ посетит Нахичеван, чтобы на месте ознакомиться с проявлениями вандализма азербайджанцев в отношении армянских памятников культуры и предпринять соответствующие шаги.
В следующий понедельник откроется весенняя сессия Национального Собрания Армении. В связи с этим мы поинтересовались, будет ли фракция “Справедливость” участвовать в работе парламента. Выяснилось, что решение о бойкоте заседаний остается в силе. Депутаты “Справедливости” будут участвовать лишь в обсуждении наиболее важных вопросов. Фракция уже представила ряд предложений по внесению изменений в закон-регламент НС. Но, судя по всему, рабочая группа комитета по государственно-правовым вопросам не намерена их принять. Это, в частности, касается предложения по запросам депутатов и ответам на них. Поскольку коалиция отклоняет эту инициативу, значит звучавшие до референдума утверждения о том, что конституционные изменения повысят роль парламента, носили формальный характер, отметил С.Демирчян. “Постоянно звучали заявления о том, что фракции будут иметь право представлять запросы и получать на них ответы,- сказал лидер "Справедливости". — Но как только дело дошло до конкретных шагов, обсуждение решили отложить до осени. Мы же требуем, чтобы это изменение было принято именно сейчас, чтобы запросы звучали уже во время телевизионной трансляции предстоящих заседаний парламента. Но поскольку наше предложение отклонено, мы не станем поддерживать новый Регламент”.
В последнее время много говорится о том, что некоторые депутаты фракции “Справедливость” и отдельные политические силы одноименного оппозиционного блока намерены уточнить свое место и свою роль в союзе с другими силами. В частности, не исключается возможность выхода некоторых партий из состава блока. “Блок “Справедливость” действовал, действует и будет действовать,- подчеркнул Степан Демирчян. – Разумеется, ни один блок не вечен. Но сегодня блок существует и будет существовать. Что касается участия в будущих выборах конкретно Народной партии, то говорить об этом пока рано”. Комментируя разговоры о том, что некоторые члены парламентской фракции “Справедливость” собираются покинуть ее и выступать либо отдельно, либо совместно с другой силой, г-н Демирчян посоветовал: “Если кто-то пока не сориентировался, нужно срочно определиться”.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать